Solutions immobilières pour les professionnels

Murs et fonds de commerce à vendre
341 m2 Palaiseau

200 000 €

  • Honoraires : 10.00 % HT à la charge de l’acquéreur inclus. (181 818€ Hors Honoraires).

Réf. Orpi : 91_1008

L'essentiel

  • Surface 341 m²

L'avis de l'agent

A VENDRE - Fonds de Commerce Automobile – Emplacement Premium à Palaiseau (91)

Opportunité stratégique sur un axe majeur !

Situé à Palaiseau, nous proposons à la vente ce fonds de commerce de vente et réparation de véhicules automobiles légers, sans permis.

Les points forts de l'affaire :

  • Locaux spacieux : Surface totale de 341 m2 comprenant une boutique et un atelier de réparation.

  • Visibilité et Accessibilité : Emplacement de premier ordre incluant la clientèle et l'achalandage.

  • Activité prête à l'emploi : Cession incluant l'enseigne, le nom commercial, le matériel et le mobilier d'exploitation.

  • Équipe en place : Effectif de 3 personnes assurant la continuité de l'activité.

Conditions financières :

  • Prix du fonds de commerce : 200 000 euros.

  • Loyer annuel de référence : 36 000 euros HT/HC (bail commercial 3/6/9 à signer lors de la vente).

Le "+" de cette offre : Acquisition des murs possible, l'acquéreur du fonds de commerce se verra proposer la possibilité d'acquérir les murs du local pour un montant de 583 000 € FAI Hors frais de notaire. Cette opportunité unique permet de sécuriser votre outil de travail et de pérenniser votre investissement, que l'acquisition intervienne simultanément à la reprise du fonds ou de manière différée durant l'exécution du bail.

Dossier complet et diagnostics disponibles sur demande.

Contactez l'agence Orpi PRO - Villebon 2 Immobilier pour toute information.

Téléphone : 01 84 00 08 00 Email : [email protected]

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques georisques.gouv.fr

Frais

Honoraires : 10.00 % HT à la charge de l’acquéreur inclus. (181 818€ Hors Honoraires).

• G

Fonds de commerce à vendre 341 m2

200 000 €

Appeler
Appeler

Et si je contactais l’agence
pour en savoir plus ?

Villebon 2 Immobilier

  • Immobilier professionnel
15 Avenue de Norvège
91140 Villebon Sur Yvette

01 84 00 08 00

Voir le site de l'agence

4.7 https://www.orpi.com/villebon2/ 0 5 164 avis clients

Informé(e) de la possibilité de m’opposer à l’utilisation de mes coordonnées téléphoniques à des fins de prospection commerciale ( www.bloctel.gouv.fr ), j’autorise Orpi à me contacter au numéro renseigné.

Avez-vous un projet de vente ?
Informations

Il est précisé que le consentement donné dans le cadre de la présente mention de recueil du consentement pourra être retiré à tout moment

Important : le recueil de votre consentement au moyen des cases à cocher ci-dessus est facultatif et vous pouvez le retirer à tout moment (via ce lien). Par ailleurs, si vous êtes un consommateur, vous pouvez vous opposer à être démarché par téléphone en vous inscrivant gratuitement sur le site (www.bloctel.gouv.fr).

  • Fonds de commerce à vendre 0 341m2 à Palaiseau vignette-1
  • Ce bien vous intéresse ?
    Contactez-nous rapidement pour le visiter !

Vous êtes intéressé par ce bien ?

Villebon 2 Immobilier

15 Avenue de Norvège
91140 Villebon Sur Yvette

01 84 00 08 00

Contactez-nous directement

Avez-vous un projet de vente ?