Solutions immobilières pour les professionnels

  • Exclusivité

Fonds de commerce à vendre
100 m2 Limoges

115 000 €

  • Honoraires : 7.50 % HT à la charge de l’acquéreur inclus. (106 976€ Hors Honoraires).

Réf. Orpi : 87_0702

L'essentiel

  • Surface 100 m²

L'avis de l'agent

RESTAURANT INCONTOUIRNABLE

Avant propos : Reprendre un fonds de commerce, c'est investir dans une activité déjà performante avec un chiffre d'affaires établi et une clientèle fidèle. Une opportunité clé en main pour générer des revenus rapidement, sécuriser votre investissement et développer votre projet sans partir de zéro.

À VENDRE – RESTAURANT À FORTE NOTORIÉTÉ – LIMOGES

Opportunité rare à Limoges : ce restaurant bénéficie d'une très forte notoriété locale et d'une excellente réputation, avec un chiffre d'affaires de 370 000 € HT en 2025.

L'établissement, parfaitement tenu, offre une belle rentabilité et s'adresse idéalement à un projet porté par une ou deux personnes.

Vous disposerez d'un outil de travail complet et fonctionnel :

  • Salle de 80 m² avec 40 places assises
  • Cuisine de 20 m² entièrement équipée
  • Grande cave pour stockage
  • Licence IV

Autre atout majeur : un loyer très attractif de 590 € HT / mois, rare sur le marché.

Une affaire clé en main, saine et reconnue, idéale pour des professionnels souhaitant s'installer rapidement avec une clientèle déjà fidélisée.

Prix de vente : 115 000 € net vendeur + frais d'agence

Une opportunité à saisir pour allier sécurité, rentabilité et qualité de vie.

Fermeture les samedis, dimanches et les lundis soir. 8 semaines de congés par an.

Ona Entreprises By ORPI PRO

Nicolas Marcheix

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques georisques.gouv.fr

Frais

Honoraires : 7.50 % HT à la charge de l’acquéreur inclus. (106 976€ Hors Honoraires).

• G

Fonds de commerce à vendre 100 m2

115 000 €

• Achat
26 Avenue du Président Sadi Carnot
87350 Panazol

05 55 30 19 30

Voir le site de l'agence

4.7 https://www.orpi.com/panazol/ 0 5 1495 avis clients

Trophée réussite 2026

Informé(e) de la possibilité de m’opposer à l’utilisation de mes coordonnées téléphoniques à des fins de prospection commerciale ( www.bloctel.gouv.fr ), j’autorise Orpi à me contacter au numéro renseigné.

Avez-vous un projet de vente ?
Informations

Il est précisé que le consentement donné dans le cadre de la présente mention de recueil du consentement pourra être retiré à tout moment

Important : le recueil de votre consentement au moyen des cases à cocher ci-dessus est facultatif et vous pouvez le retirer à tout moment (via ce lien). Par ailleurs, si vous êtes un consommateur, vous pouvez vous opposer à être démarché par téléphone en vous inscrivant gratuitement sur le site (www.bloctel.gouv.fr).

  • Fonds de commerce à vendre 0 100m2 à Limoges vignette-1
  • Fonds de commerce à vendre 0 100m2 à Limoges vignette-2
  • Fonds de commerce à vendre 0 100m2 à Limoges vignette-3
  • Fonds de commerce à vendre 0 100m2 à Limoges vignette-4
  • Fonds de commerce à vendre 0 100m2 à Limoges vignette-5