Solutions immobilières pour les professionnels

  • Exclusivité

Fonds de commerce à vendre
500 m2 Limoges

290 000 €

  • Honoraires : 6.00 % HT à la charge de l’acquéreur inclus. (273 584€ Hors Honoraires).

Réf. Orpi : 87_0714

L'essentiel

  • Surface 500 m²

L'avis de l'agent

ENSEMBLE DE RESTAURATION UNIQUE AU CŒUR DE LIMOGES

À VENDRE – ENSEMBLE DE RESTAURATION UNIQUE AU CŒUR DE LIMOGES

Au cœur du centre-ville de Limoges, dans le secteur très recherché des Halles, découvrez un ensemble de restauration rare et emblématique, offrant une opportunité exceptionnelle pour un professionnel ambitieux souhaitant reprendre trois activités complémentaires dans un emplacement premium.

Un concept rare sur le marché :

1er établissement :
Un restaurant à thème de 280 m², pouvant accueillir plus de 120 couverts, avec une atmosphère reconnue et appréciée par une clientèle locale et touristique.

2e établissement :
Un second restaurant à thème de 217 m², situé en rue piétonne, proposant :

  • 60 places en salle
  • 20 places en terrasse
  • un fort potentiel de développement grâce à sa visibilité idéale

Cuisine professionnelle centrale :
Entre les deux établissements, une cuisine en bon état, parfaitement équipée, permettant une organisation optimisée pour exploiter les deux restaurants.

Espaces complémentaires :

  • Sous-sol
  • Laboratoire
  • Réserves
  • Stockage
  • Locaux adaptés à une exploitation professionnelle structurée

3e activité :
Une double étale au sein même des Halles de Limoges, avec remise indépendante, offrant une présence stratégique dans l'un des lieux les plus vivants de la ville.

Chiffres clés :

  • Chiffre d'affaires 2024/2025 : + 900 000 € HT
  • Bilan clôture : juillet
  • 6 salariés en place à reprendre
  • Clientèle fidèle assurant une rentabilité immédiate
  • Potentiel de développement pouvant approcher 1 million d'euros de chiffre d'affaires

Un potentiel multiple :

Avec près de 500 m² d'exploitation totale, cet ensemble peut également convenir à :

  • développement de nouveaux concepts
  • Faire 2 restaurants a identité différente.
  • restauration événementielle
  • brasserie premium
  • concept food innovant
  • activité mixte restauration / épicerie haut de gamme

Pourquoi cette affaire ?

Parce qu'il s'agit d'un emplacement stratégique, d'une notoriété déjà installée, et d'un outil de travail immédiatement opérationnel pour un repreneur souhaitant investir dans une affaire de caractère avec de belles perspectives.

Dossier complet sur demande après échange confidentiel.

ONA ENTREPRISES BY ORPI PRO Nicolas Marcheix

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques georisques.gouv.fr

Frais

Honoraires : 6.00 % HT à la charge de l’acquéreur inclus. (273 584€ Hors Honoraires).

• G

Fonds de commerce à vendre 500 m2

290 000 €

• Achat
26 Avenue du Président Sadi Carnot
87350 Panazol

05 55 30 19 30

Voir le site de l'agence

4.7 https://www.orpi.com/panazol/ 0 5 1495 avis clients

Trophée réussite 2026

Informé(e) de la possibilité de m’opposer à l’utilisation de mes coordonnées téléphoniques à des fins de prospection commerciale ( www.bloctel.gouv.fr ), j’autorise Orpi à me contacter au numéro renseigné.

Avez-vous un projet de vente ?
Informations

Il est précisé que le consentement donné dans le cadre de la présente mention de recueil du consentement pourra être retiré à tout moment

Important : le recueil de votre consentement au moyen des cases à cocher ci-dessus est facultatif et vous pouvez le retirer à tout moment (via ce lien). Par ailleurs, si vous êtes un consommateur, vous pouvez vous opposer à être démarché par téléphone en vous inscrivant gratuitement sur le site (www.bloctel.gouv.fr).

  • Fonds de commerce à vendre 0 500m2 à Limoges vignette-1
  • Fonds de commerce à vendre 0 500m2 à Limoges vignette-2
  • Ce bien vous intéresse ?
    Contactez-nous rapidement pour le visiter !

Vous êtes intéressé par ce bien ?

ORPI Agence Conseil

26 Avenue du Président Sadi Carnot
87350 Panazol

05 55 30 19 30

Contactez-nous directement