Capitole, Carmes ou Saint-Georges : quel quartier du centre de Toulouse choisir en 2026 ?
Publié le
Saint-Georges (5 498 €/m²) pour la centralité commerçante et la revente, les Carmes (4 931 €/m²) pour le calme résidentiel et le meilleur rapport qualité-prix, le Capitole (5 313 €/m²) pour l'emblème et le locatif de courte durée. Les trois se tiennent en moins de 600 €/m², le choix se joue donc sur le mode de vie, pas sur le budget.
Capitole, Carmes ou Saint-Georges : quel quartier du centre de Toulouse choisir en 2026 ?
Le comparatif en chiffres
- Saint-Georges : environ 5 400 à 5 500 €/m² pour un appartement. Les estimations convergent, de 5 367 €/m² selon L’Apporteur d’Immo début août à 5 498 €/m² selon MeilleursAgents. Quartier commerçant et animé, métro Capitole sur la ligne A.
- Saint-Étienne : 5 579 €/m² selon PAP. Secteur patrimonial, le plus résidentiel et le plus bourgeois du triangle d’or.
- Capitole : autour de 5 300 €/m² en moyenne de quartier, mais 5 700 €/m² sur la place elle-même selon RealAdvisor en août 2026. Quartier emblématique, forte demande locative, flux touristique permanent.
- Les Carmes : 5 065 €/m² selon PAP, et 4 931 €/m² en données notariales DVF. Quartier résidentiel, métro Carmes sur la ligne B, bâti ancien de caractère.
Pour référence, le prix moyen des appartements à Toulouse s’établit à 3 322 €/m² selon PAP, et le prix tous biens confondus à 3 386 €/m². La prime du centre historique dépasse donc les 50 %.
Les professionnels qui suivent le marché situent l’ensemble du triangle d’or — Carmes, Saint-Étienne, Capitole — dans une fourchette de 5 000 à 5 800 €/m², avec une tendance très stable et une offre qualifiée d’ultra-rare.
Sources : PAP, 2026 ; L’Apporteur d’Immo, août 2026 ; RealAdvisor, août 2026 ; MeilleursAgents, 2026 ; MonChasseurImmo, 2026.
Le changement d’octobre : les taux repartent à la hausse
C’est l’information à connaître avant tout arbitrage de quartier.
En octobre 2026, les taux moyens s’établissent à 3,50 % sur 15 ans, 3,66 % sur 20 ans et 3,75 % sur 25 ans selon les données publiées par PAP le 7 octobre. Sur un prêt de 250 000 €, la seule hausse d’octobre ajoute 16 € de mensualité et 3 730 € de coût total.
Après négociation, les courtiers obtiennent mieux : Meilleurtaux table pour octobre sur 3,40 % sur 15 ans et 3,50 à 3,55 % sur 20 ans. En Occitanie, le baromètre régional d’Empruntis affichait 3,50 % sur 20 ans à fin septembre.
L’Observatoire Crédit Logement et CSA, qui mesure les crédits réellement accordés, relevait 3,31 % toutes durées confondues en août, après une stabilité autour de 3,23 % entre février et juin. Le même observatoire constate un recul de 16,8 % de la production de crédit sur juin-août par rapport à 2025.
Et la hausse pourrait se poursuivre. Plusieurs courtiers situent le taux moyen entre 3,70 % et 4 % à la fin de l’année 2026. Le taux d’usure a d’ailleurs été relevé au 1er octobre, passant de 5,29 % à 5,40 % pour les prêts de 20 ans et plus.
Ce que cela change concrètement : à mensualité constante, chaque dixième de point coûte de la surface. Sur l’hypercentre, où le m² dépasse 5 000 €, un acquéreur qui reporte son projet de six mois peut perdre l’équivalent de plusieurs mètres carrés de capacité d’achat.
Sources : PAP, 7 octobre 2026 ; Pretto, octobre 2026 ; Meilleurtaux, 5 octobre 2026 ; Observatoire Crédit Logement et CSA, août 2026 ; Empruntis, septembre 2026.
Saint-Georges : le plus commerçant, le plus liquide
Entre 5 367 et 5 498 €/m² selon les sources, avec des pointes au-delà de 5 700 €/m² sur les meilleures adresses. La rue des Arts figure parmi les plus chères du secteur.
C’est le cœur commerçant haut de gamme de Toulouse : boutiques, restaurants, terrasses, cinémas. Le bâti est bourgeois, en brique foraine, avec de belles hauteurs sous plafond. La rue Croix-Baragnon et la rue Boulbonne concentrent les adresses les plus recherchées.
Pour qui ? Pour l’acquéreur qui veut vivre sans voiture et à qui l’animation ne fait pas peur. Également pour l’investisseur patrimonial : c’est ici que la revente est la plus rapide, l’offre étant structurellement limitée.
Le point de vigilance : le bruit. Les terrasses tournent tard le week-end. Un bien sur cour ou sur rue calme se paie plus cher, et c’est justifié.
Les Carmes : le meilleur rapport qualité-prix du centre historique
C’est le quartier où les sources divergent le plus. PAP situe l’appartement à 5 065 €/m², les données notariales DVF à 4 931 €/m², tandis que certains estimateurs placent le quartier au-dessus de 5 300 €/m².
Cette divergence n’est pas anodine : elle signifie que les prix affichés y sont supérieurs aux prix signés. Traduction pour un acquéreur : la marge de négociation existe.
L’ambiance est celle du quartier le plus résidentiel de l’hypercentre. Hôtels particuliers, cours intérieures, marché des Carmes, place Saint-Étienne à deux pas. Moins de flux, plus de familles, une atmosphère de village au cœur de la ville.
Pour qui ? Pour les familles et les acquéreurs patrimoniaux. C’est aussi le quartier où la station de métro Carmes, sur la ligne B, offre un accès direct au sud de la ville et aux facultés.
Le point de vigilance : le bâti. Les Carmes concentrent à la fois de l’exceptionnel et de l’ancien non rénové. Les étiquettes DPE E, F et G y sont fréquentes, avec une décote toulousaine estimée entre 5 et 15 %. Un audit énergétique est obligatoire à la vente pour tout bien classé F ou G.
Le Capitole : l’emblème, pas le sommet
Autour de 5 300 €/m² en moyenne de quartier. Mais sur la place elle-même, RealAdvisor relevait 5 700 €/m² en août 2026. L’écart entre le cœur et le pourtour est l’un des plus marqués de l’hypercentre.
Contre-intuitif : le quartier le plus connu de Toulouse n’est pas le plus cher en moyenne. Il concentre davantage de petites surfaces, d’immeubles de rapport et de biens directement exposés aux nuisances — marché, terrasses, flux touristique permanent.
Pour qui ? Pour l’investisseur en location meublée ou en courte durée : la demande y est permanente, alimentée par les étudiants, les jeunes actifs et le tourisme. Pour le résident, c’est le quartier de l’hypercentre où l’animation est la plus constante, un atout ou un défaut selon le tempérament.
Le verdict par profil
Vous achetez votre résidence principale, en couple, sans enfant : Saint-Georges. Tout à pied, cachet du bâti, revente sécurisée. Ciblez un bien sur cour ou sur une rue calme comme Tolosane ou Boulbonne pour neutraliser la question du bruit. Budget indicatif pour un T3 de 65 m² : 280 000 à 380 000 € selon l’état et l’étage.
Vous achetez en famille : les Carmes. Plus calme, davantage de grandes surfaces, écoles à proximité, métro ligne B. Le rapport qualité-prix est le meilleur des trois, avec un écart de 300 à 500 €/m² par rapport à Saint-Georges. Prévoyez en revanche un budget travaux et vérifiez le DPE avant de faire une offre.
Vous investissez pour du rendement : le Capitole, en meublé ou en courte durée. Mais soyez lucide : avec des prix d’acquisition supérieurs à 5 300 €/m² et des taux repassés au-dessus de 3,50 %, le rendement brut plafonne autour de 3,5 à 4 %. L’hypercentre est un arbitrage en faveur de la sécurité locative, au détriment du rendement.
Vous investissez en patrimonial : Saint-Georges ou les Carmes, sur un bien d’exception — dernier étage avec vue, hôtel particulier, appartement de caractère. Ce sont les biens qui traversent les cycles sans décote et qui se revendent en toutes circonstances.
Le facteur à ne pas négliger : la ligne C du métro
La troisième ligne de métro toulousaine comptera 21 stations sur 27 km, pour un investissement d’environ 3,1 milliards d’euros et une mise en service prévue fin 2028.
Elle ne traverse pas l’hypercentre, mais la station François-Verdier offrira une correspondance avec les lignes A et B, à la lisière des secteurs Saint-Étienne et Carmes. Autour du futur tracé, les prix ont déjà progressé d’environ 7 % entre 2023 et 2026, avec les plus fortes hausses sur les biens rénovés classés DPE A à C.
Pour les Carmes et Saint-Étienne, c’est un levier de valorisation supplémentaire à horizon 2028.
FAQ :
Quel est le meilleur quartier du centre de Toulouse ?
Il n’y en a pas un seul. Saint-Georges pour la centralité commerçante et la liquidité à la revente, les Carmes pour le calme et le rapport qualité-prix, le Capitole pour l’investissement locatif. Les trois se situent dans une fourchette de 5 000 à 5 800 €/m².
Les Carmes sont-ils moins chers que le Capitole ?
Oui, légèrement. PAP situe les Carmes à 5 065 €/m² et les données notariales à 4 931 €/m², contre environ 5 300 €/m² pour le Capitole et 5 700 €/m² sur la place elle-même. L’écart tient à la proportion de bâti ancien non rénové aux Carmes.
Quel quartier du centre de Toulouse pour une famille ?
Les Carmes, pour le calme, les grandes surfaces et la desserte par la ligne B. Le boulevard Lazare-Carnot, à la limite de Saint-Georges, offre également des surfaces familiales plus accessibles.
Quel quartier pour un investissement locatif à Toulouse centre ?
Le Capitole, pour la demande permanente et la rotation rapide des locataires. Mais le rendement brut reste limité à 3,5 ou 4 % compte tenu des prix d’acquisition et du niveau actuel des taux. Pour du rendement pur, il faut regarder au-delà de l’hypercentre.
Les taux immobiliers vont-ils continuer à monter en 2026 ?
C’est l’hypothèse de la plupart des courtiers. En octobre 2026, les taux moyens atteignent 3,66 % sur 20 ans selon PAP, et les prévisions situent le taux moyen entre 3,70 % et 4 % à la fin de l’année. La réunion de la Banque centrale européenne du 29 octobre 2026 constitue une échéance à surveiller.
Faut-il acheter maintenant ou attendre ?
Attendre coûte désormais de la capacité d’emprunt. Les taux ont progressé de plus de 0,30 point depuis l’été et les prix de l’hypercentre restent stables, soutenus par une offre rare. Dans ce contexte, reporter un projet de six mois revient le plus souvent à perdre des mètres carrés, pas à en gagner.
Le métro ligne C va-t-il valoriser ces quartiers ?
Indirectement. La ligne C, prévue fin 2028, dessert surtout les secteurs périphériques, mais la station François-Verdier renforcera l’accessibilité des Carmes et de Saint-Étienne. Autour du tracé, les prix ont déjà progressé d’environ 7 % depuis 2023.
Besoin d’un avis sur votre projet ?
Comparer trois quartiers sur un tableau, c’est utile. Confronter votre projet, votre budget et votre mode de vie à la réalité du terrain, c’est autre chose.
L’équipe Orpi Saint-Georges Immobilier travaille l’hypercentre toulousain au quotidien. Nous connaissons les immeubles, les copropriétés et les biens qui arrivent avant qu’ils ne soient publiés.
Orpi Saint-Georges Immobilier
57 boulevard Lazare Carnot, 31000 Toulouse
05 61 10 01 19
www.orpi.com/saintgeorges