- Exclusivité
Maison à vendre
4 pièces • 97,39 m2
Saint-Martin-d'Auxigny
- Détachée / individuelle
- À rafraîchir
99 000 €
- Honoraires : 4.76 % TTC à la charge de l'acquéreur inclus. (94 500€ Hors Honoraires). Honoraires partagés entre le vendeur et l'acquéreur.
Réf. Orpi : 752567e5-d5fd-42a6-bc28-1203bb742942
L'essentiel
-
4 pièces
-
Surface 97,39 m²
-
3 chambres
-
2 salles de bain/eau
-
Terrain 537 m²
-
Séjour 29,65 m²
L'avis de l'agent
À seulement 20 minutes de Bourges, dans le bourg de Saint Martin d'Auxigny, cette maison bourgeoise pleine de charme attend de retrouver tout son éclat. Élevée sur cave et terre-plein, elle offre de beaux volumes et une structure pleine de caractère pour un projet de belle rénovation.
Dès l’entrée, le rez-de-chaussée dévoile un vaste salon-séjour, idéal pour imaginer de chaleureux moments en famille ou entre amis. La grande cuisine aménagée pourra facilement être équipée selon vos envies. Une salle de douche avec WC complète ce niveau.
À l’étage, deux grandes chambres offrent de beaux espaces nuit, complétées par une troisième pièce plus intime, parfaite pour un bureau, un dressing ou une chambre d’enfant. Le deuxième étage réserve une belle surprise avec un grand grenier entièrement aménageable, laissant libre cours à tous vos projets : suite parentale, espace de loisirs ou chambres supplémentaires.
À l’extérieur, le jardin, aujourd’hui à retravailler, promet de devenir un véritable havre de paix. Arboré et agrémenté d’une petite dépendance, il constitue un atout rare en centre-ville.
Des travaux sont à prévoir, mais le potentiel est indéniable pour cette demeure de caractère qui n’attend qu’un nouveau souffle pour révéler toute sa beauté. Une opportunité idéale pour les amateurs de belles pierres et de projets personnalisés.