Maison à vendre
7 pièces • 160 m2 Pornic

  • Bon état

699 000 €

  • Honoraires : 3.71 % TTC à la charge de l'acquéreur inclus. (674 000€ Hors Honoraires).

Réf. Orpi : 406f494b-9f54-49d1-8f2e-aadda3710859

L'essentiel

  • 7 pièces

  • Surface 160 m²

  • 5 chambres

  • 3 salles de bain/eau

  • Terrain 1 036 m²

  • Séjour 32 m²

L'avis de l'agent

Un havre de paix au cœur de Sainte-Marie-sur-Mer, à deux pas de l’océan . Nichée au calme d’une impasse privée, dans l’un des secteurs les plus prisés de Sainte-Marie-sur-Mer, cette maison d’architecte de 1980 vous invite à découvrir un cadre de vie rare, à seulement quelques minutes à pied de la plage du Porteau et du bourg animé avec ses commerces de proximité.

Édifiée sur un terrain exceptionnel de plus de 1000 m², entièrement arboré et sans vis-à-vis, la propriété offre un véritable écrin de verdure pour les amoureux de nature et de tranquillité, idéal pour des moments de détente en famille ou entre amis.

L’intérieur, à la fois fonctionnel et chaleureux, se compose :

D’une belle entrée qui dessert une pièce de vie lumineuse, agrémentée d’une cheminée insert et prolongée par une véranda cathédrale baignée de lumière.

D’une spacieuse cuisine indépendante, avec accès direct à la terrasse, prolongée par une arrière-cuisine pratique.

De trois chambres confortables au rez-de-chaussée, d’une salle d’eau principale avec WC, d’une salle d’eau secondaire, et d’un WC séparé.

À l’étage, un palier pouvant faire office de bureau ou espace lecture dessert deux très grandes chambres mansardées ainsi qu’une troisième salle d’eau avec WC.