• Exclusivité

Appartement à louer
1 pièce • 34,41 m2 Lyon 5

  • Bon état

850 € par mois

Charges comprises

  • Loyer de base : 750 €
  • Dépôt de garantie : 750 €
  • Honoraires TTC à la charge du locataire : 447 €
  • dont 103 € d'honoraires d'état des lieux
  • Provisions pour charges : 100 €
  • Zone soumise à l’encadrement des loyers
  • Loyer de référence majoré (loyer de base à ne pas dépasser) : 643 €
  • Complément de loyer : 117 €

Réf. Orpi : 1e7b82ef-4b7c-487c-9e47-a64a5c2f5068

L'essentiel

  • 1 pièce

  • 1 salle de bain/eau

  • Séjour 14 m²

Intérieur

  • Chauffage collectif

Extérieur

  • Balcon

  • Cave

  • Place de parking

Autre

  • Bâtiment composé de 5 étages

  • Étage 1

L'avis de l'agent

Lyon 5ème, studio de 34.41 m² renové. Lyon 5e arrondissement – Rue du Commandant Charcot, découvrez ce joli studio rénové de 34 m² situé au 1er étage d’une résidence bien entretenue.

L’appartement se compose d’une cuisine fermée, donnant accès à un balcon exposé Ouest, d’un séjour / chambre ainsi que d’une salle de bains entièrement rénovée avec douche à l’italienne et WC.

Une place de parking privative ainsi qu’une cave complètent ce bien.
Chauffage collectif.

Loyer charges comprises : 850 €
Provision mensuelle de charges : 100 €, qui comprend le chauffage, l'eau froide et l'entretien des parties communes.
Loyer hors charges : 633 €
+ 117 € de complément de loyer (pour équipements neufs : lave-linge, réfrigérateur/ congélateur, four, plaques de cuisson, douche, vasque, meubles salle de bain, et le sol carrelage cuisine/entrée/salle de bain).

Appartement dans une zone soumise à l'encadrement des loyers

Disponible à partir du 28 juin 2026.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques georisques.gouv.fr

Bilan énergétique

Consommation énergétique

  • A
  • B
  • C
  • D 234 kWh/m2.an
  • E
  • F
  • G

Emission de gaz

  • A
  • B
  • C 27 kgeqCO2/m².an
  • D
  • E
  • F
  • G

Consommation énergétique D 234 27
Émissions GES C 27
Ce balcon offre une vue dégagée sur un quartier résidentiel arboré. Il dispose d'un sol antidérapant et d'une rambarde en métal, idéal pour profiter de l'extérieur. Les grandes baies vitrées permettent une belle luminosité intérieure.
ABC Immobilier - Lyon 5

Appartement à louer - 1 pièce • 34,41 m2

850 € / mois - charges comprises

• Achat
4 Place Xavier Ricard
69110 Sainte Foy Les Lyon

04 78 59 94 54

Voir le site de l'agence

4.8 https://www.orpi.com/abc/ 0 5 219 avis clients

Trophée réussite 2026

Informé(e) de la possibilité de m’opposer à l’utilisation de mes coordonnées téléphoniques à des fins de prospection commerciale ( www.bloctel.gouv.fr ), j’autorise Orpi à me contacter au numéro renseigné.