• Visite virtuelle

Appartement à vendre
6 pièces • Lyon 6

  • À rafraîchir

657 000 €

  • Honoraires : 4.00 % TTC à la charge de l'acquéreur inclus. (631 730€ Hors Honoraires).
  • Copropriété de 129 lots
  • Charges annuelles : 6 065 €

Réf. Orpi : dc7068b7-52ac-4537-b348-5a7651d49600

L'essentiel

  • 6 pièces

  • Surface 122,25 m²

  • 5 chambres

  • 2 salles de bain/eau

  • Séjour 35,55 m²

Autre

  • Bâtiment composé de 6 étages

  • Étage 2

L'avis de l'agent

Grand appartement familial T6 à Vauban – 6ème arrondissement. Dans le très prisé quartier Vauban, au calme absolu, ce T6 lumineux allie espace, confort et fonctionnalité pour toute la famille. Situé au 2ᵉ étage avec ascenseur, il dispose d’un hall d’entrée avec placard intégré, d’une cuisine indépendante facilement modulable pour s’ouvrir sur un double séjour exposé sud-est, sans vis-à-vis, baigné de lumière et prolongé par deux balcons, offrant la possibilité de créer une chambre supplémentaire.

Côté nuit, l’appartement comprend quatre chambres spacieuses, une salle de bain, une salle d’eau et un WC indépendant. Une cave complète ce bien. Deux garages peuvent être proposés en supplément.
La rénovation énergétique complète, comprenant isolation par l’extérieur, ravalement, fenêtres, ventilation, mise aux normes de la chaudière et pose de robinets thermostatiques sur les radiateurs, sera entièrement prise en charge par le vendeur. La climatisation peut être installée selon vos envies.

Idéalement situé, le bien se trouve à deux pas des stations de métro Masséna et Brotteaux, à dix minutes à pied de la Gare Part-Dieu et du Parc de la Tête d’Or, ainsi qu’à proximité immédiate des Halles Paul Bocuse. La carte scolaire inclut le Lycée du Parc. L’appartement est à rafraîchir.