Maison à vendre
11 pièces • Le Gua

  • Détachée / individuelle
  • Bon état

1 155 000 €

  • Honoraires : 4.00 % TTC à la charge de l'acquéreur inclus. (1 110 576€ Hors Honoraires).

Réf. Orpi : bd01dec2-fba3-4082-9d83-1e4dc8583d53

L'essentiel

  • 11 pièces

  • Surface 305 m²

  • 8 chambres

  • 6 salles de bain/eau

  • Terrain 3 459 m²

  • Séjour 78,29 m²

L'avis de l'agent

Maison À Vendre. Propriété de charme au cœur de la commune du Gua – Un véritable havre de paix aux portes de l’Atlantique

Située sur la commune du Gua, à proximité des commerces et des commodités, cette magnifique propriété de caractère bénéficie d’un emplacement privilégié, à quelques minutes de Royan, des plages de la côte Atlantique, de l’Île d’Oléron et de La Rochelle.

Nichée dans un environnement paisible et verdoyant, cette ancienne bâtisse en pierre entièrement rénovée développe environ 305 m² habitables sur un superbe terrain clos et arboré de 3 459 m². Dès votre arrivée, le charme opère immédiatement grâce à l’élégance des façades en pierre, aux beaux volumes et à l’atmosphère chaleureuse qui se dégage des lieux.

Pensée pour accueillir famille, amis ou voyageurs, cette propriété offre des espaces de vie généreux et particulièrement conviviaux. Vous découvrirez un salon chaleureux sublimé par une magnifique cheminée, créant une ambiance cosy et authentique en toute saison. La grande cuisine aménagée et équipée d’environ 26 m² constitue un véritable espace de partage, idéal pour recevoir autour de grandes tablées familiales.