Immobilier à Achères, Montsouris
1 biens immobiliers à vendre à Montsouris
Consulter nos biens à vendre :
-
310 000 €Soit 3 827,16 €/m2Vente
Estimez votre bien en agence ou en ligne
🏠 En agence
Faites confiance à un pro pour estimer votre bien au prix juste
Montsouris en quelques chiffres
Montsouris est un quartier de 1 310 habitants de la ville d'Achères dont 78 % des habitants sont propriétaires.
Montsouris est un quartier calme avec 71 % de maisons et 29 % d'appartements.
Il y a 15 commerces de proximité dont des commerces, des restaurants et un hypermarché.
Il y a de nombreux espaces verts.
Le quartier est situé à 23 km du centre de Paris ou 50 minutes en voiture.
1-Immobilier
| Critères | Montsouris | Comparé à la ville de Achères |
|---|---|---|
|
Densité de logements
Nombre de logements par hectare
|
Montsouris 25 log/ha |
Achères 9 log/ha |
|
Propriétaires (vs. locataires)
Taux de propriétaires (%)
|
Montsouris
75 %
|
Achères
40 %
|
|
Ancienneté du logement
Médiane des dates de construction des logements
|
Montsouris 1971 |
Achères 1986 |
|
Résidences secondaires
Taux de résidences secondaires (%)
|
Montsouris
5 %
|
Achères
3 %
|
|
Petites surfaces (<40 m2)
Taux de résidences principales de moins de 40 m² (%)
|
Montsouris
12 %
|
Achères
8 %
|
|
Logement social HLM
Part des HLM parmi les résidences principales (%)
|
Montsouris
0 %
|
Achères
46 %
|
|
Taxe habitation
Taux en vigueur (%)
|
Montsouris
19 %
|
Achères
19 %
|
|
Taxe enlèvt ordures ménagères
Taux en vigueur (%)
|
Montsouris
8 %
|
Achères
8 %
|
|
Taxe foncière
Taux en vigueur (%)
|
Montsouris
36 %
|
Achères
36 %
|
|
Maisons
Part des maisons
|
Montsouris
66 %
|
Achères
33 %
|
|
Appartements
Part des appartements
|
Montsouris
34 %
|
Achères
67 %
|
|
Type de maison
Segmentation des maisons et des immeubles
|
Montsouris Maisons récentes |
Achères Appartements et maisons de ville |
2-Habitants
| Critères | Montsouris | Comparé à la ville de Achères |
|---|---|---|
|
Densité de population
Habitants par km²
|
Montsouris 5 170 hab/km² |
Achères 2 171 hab/km² |
|
Enfants et adolescents
Population de moins de 20 ans (%)
|
Montsouris
22 %
|
Achères
28 %
|
|
Adultes
Population de 20 à 60 ans (%)
|
Montsouris
57 %
|
Achères
60 %
|
|
Personnes âgées
Population de plus 60 ans (%)
|
Montsouris
21 %
|
Achères
11 %
|
|
Age moyen
Age médian
|
Montsouris 43 ans |
Achères 36 ans |
|
Nombre d'habitants
Nombre d'habitants
|
Montsouris 1 274 habitants |
Achères 21 053 habitants |
|
Taille des ménages
Habitants par ménage
|
Montsouris 2,2 personnes/ménage |
Achères 2,5 personnes/ménage |
|
Revenu mensuel
Euros par mois
|
Montsouris 4 010 euros / mois |
Achères 3 060 euros / mois |
|
Cadres
Taux de chefs d'entreprises et cadres (%)
|
Montsouris
67 %
|
Achères
49 %
|
|
Employés et ouvriers
Taux d'employés et d'ouvriers (%)
|
Montsouris
33 %
|
Achères
51 %
|
|
Retraités
Taux de retraités (%)
|
Montsouris
35 %
|
Achères
18 %
|
|
Chômage
Taux de personnes sans emploi (%)
|
Montsouris
10 %
|
Achères
14 %
|
|
Lieu de travail
Part des actifs occupés qui travaillent dans leur commune de résidence (%)
|
Montsouris
16 %
|
Achères
18 %
|
|
Transport vers lieu de travail
Part des actifs allant travailler en voiture et en deux-roues (%)
|
Montsouris
59 %
|
Achères
49 %
|
|
Croissance démographique
Evolution annuelle de la population entre 2010 et 2012
|
Montsouris
-1 %
|
Achères
3 %
|
|
Type de population
Segmentation de la population
|
Montsouris Cadres actifs |
Achères Salariés |
|
Pauvreté
Taux de pauvreté
|
Montsouris
10 %
|
Achères
10 %
|
|
Impôts sur le revenu
Taux d'imposition moyen par rapport au revenu total
|
Montsouris
17 %
|
Achères
17 %
|
3-Environnement
| Critères | Montsouris | Comparé à la ville de Achères |
|---|---|---|
|
Distance à l'aéroport
Distance à l'aéroport le plus proche (km)
|
Montsouris 14 km |
Achères 14 km |
|
Ville et villages fleuris
Label 2013 'Villes et Villages Fleuris'
|
Montsouris Aucune fleur |
Achères 3 fleurs |
|
Surface
Km²
|
Montsouris 0,2 Km² |
Achères 9,7 Km² |
|
Terrains et salles de sport
Nombre d'équipements sportifs sur 1 km² urbain
|
Montsouris Aucun équipement sportif |
Achères 7,6 équip/km² |
|
Espaces verts et jardins
Part des surfaces vertes dans la surface totale
|
Montsouris
3 %
|
Achères
31 %
|
|
Transports publics
Nombre de métros, RER, Tram, locations vélos, autolib, bus, gares et aéroports sur 1 km² urbain
|
Montsouris Aucune station |
Achères 1,8 station/km² |
|
Type de quartier
Segmentation des quartiers selon le type de population et le type d'animation
|
Montsouris |
Achères |
|
Type de paysage
Segmentation sur la base du plan d'occupation des sols
|
Montsouris Ville |
Achères Petite ville et périphérie |
|
Pluie
Hauteur annuelle des précipitations en millimètres
|
Montsouris 641 mm par an |
Achères 641 mm par an |
|
Ensoleillement
Nombre d'heures d'ensoleillement par an
|
Montsouris 1755 heures par an |
Achères 1755 heures par an |
|
Supermarché
Proximité d'un hypermarché, d'un supermarché et de supérettes
|
Montsouris Hypermarché à proximité |
Achères Hypermarché à proximité |
|
Restaurants
Densité de restaurants
|
Montsouris Très nombreux |
Achères Peu nombreux |
|
Education
Proximité d'au moins une maternelle, une école, un collège et un lycée
|
Montsouris Tout dans les environs |
Achères Tout à proximité |
|
Commerces
Densité de commerces
|
Montsouris Très nombreux |
Achères Nombreux |
|
Vie nocturne
Présence de bars, cafés, hôtels et discothèques
|
Montsouris Animée |
Achères Un peu animée |
|
Espaces verts
Proximité à des espaces verts
|
Montsouris Très nombreux |
Achères Très nombreux |
|
Transports
Proximité aux transports en commun et utilisation réelle de ceux-ci pour aller travailler
|
Montsouris Desservi |
Achères Très bien desservi |
|
Tranquilité
Ecart par raport aux commerces et à la vie nocturne
|
Montsouris Plutôt vivant |
Achères Calme |
|
Nombre de transports ferrés (=métro, tramway, RER, gare ferroviaire)
Nombre de transports ferrés (=métro, tramway, RER, gare ferroviaire)
|
Montsouris 0 |
Achères 3 |
|
Nombre d'arrêts de bus
Nombre d'arrêts de bus
|
Montsouris 0 |
Achères 2 |
|
Nombre de terrains et salles de sport
Nombre de terrains et salles de sport
|
Montsouris 0 |
Achères 17 |
4-Education
| Critères | Montsouris | Comparé à la ville de Achères |
|---|---|---|
|
Ecoles et crèches
Nombre d'établissements liés à l'éducation sur 1 km² urbain
|
Montsouris 0 étab/km² |
Achères 6,5 étab/km² |
|
Résultats des lycées
Taux de réussite au baccalauréat du (des) lycée(s)
|
Montsouris
84 %
|
Achères
84 %
|
|
Nombre d'écoles (lycées, collèges, écoles primaires et maternelles)
Nombre d'écoles (lycées, collèges, écoles primaires et maternelles)
|
Montsouris 0 |
Achères 19 |
|
Universitaires
Nombre d'étudiants inscrits aux universités publiques et privées
|
Montsouris 0 |
Achères 0 |
|
Ecoles de commerces, d'ingénieurs et autres écoles
Nombre d'étudiants inscrits aux écoles de commerces, d'ingérieurs et autres écoles
|
Montsouris 0 |
Achères 0 |
|
Classes préparatoires
Nombre d'étudants inscrits aux classes préparatoires aux grandes écoles
|
Montsouris 0 |
Achères 0 |
|
Nombre de crèches
Nombre de crèches
|
Montsouris 3 |
Achères 4 |
5-Commerces
| Critères | Montsouris | Comparé à la ville de Achères |
|---|---|---|
|
Médecins généralistes
Nombre d'habitants pour 1 médecin généraliste
|
Montsouris 490 hab/médecin |
Achères 2110 hab/médecin |
|
Quartier animé
Segmentation des établissements
|
Montsouris Animé |
Achères Calme |
|
Restaurants et cafés
Bars, cafés, restaurants, discothèques et hôtels tous les 100m
|
Montsouris 0,1 tous les 100m |
Achères 0,1 tous les 100m |
|
Commerces
Commerces et services de proximité tous les 100m
|
Montsouris 1,1 tous les 100m |
Achères 0,9 tous les 100m |
|
Croissance économique
Evolution annuelle du nombre d'établissements entre 2011 et 2013
|
Montsouris
16 %
|
Achères
16 %
|
|
Croissance des étab. industriels
Evolution annuelle du nombre d'établissements entre 2011 et 2013
|
Montsouris
-1 %
|
Achères
-1 %
|
|
Croissance des étab. du bâtiment et travaux publics
Evolution annuelle du nombre d'établissements entre 2011 et 2013
|
Montsouris
16 %
|
Achères
16 %
|
|
Agences Immobilières
Nombre d'agences immobilières
|
Montsouris 1 |
Achères 8 |
|
Nombre de commerces de proximité
Nombre de commerces de proximité
|
Montsouris 15 commerces de proximité |
Achères 220 commerces de proximité |
|
Nombre de commerces (toutes catégories)
Nombre de commerces (toutes catégories)
|
Montsouris 0 |
Achères 27 |
6-Politique
| Critères | Montsouris | Comparé à la ville de Achères |
|---|---|---|
|
Maire
Maire élu lors des municipales 2014
|
Montsouris Marc HONORE (28/06/2020) |
Achères Marc HONORE (28/06/2020) |
|
Rapport de force Gauche-Droite
Part des votes exprimés à un candidat de gauche dans le total des votes hors Modem à l'élection 2012
|
Montsouris
57,7 %
|
Achères
57,7 %
|
|
Emmanuel Macron 2e tour 2017
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2017
|
Montsouris
74,47 %
|
Achères
74,47 %
|
|
Marine Le Pen 2e tour 2017
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2017
|
Montsouris
25,53 %
|
Achères
25,53 %
|
|
M. Emmanuel MACRON 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Montsouris
26,68 %
|
Achères
26,68 %
|
|
Mme Marine LE PEN 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Montsouris
16,69 %
|
Achères
16,69 %
|
|
M. Jean-Luc MÉLENCHON 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Montsouris
33,33 %
|
Achères
33,33 %
|
|
M. Éric ZEMMOUR 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Montsouris
5,65 %
|
Achères
5,65 %
|
|
M. Yannick JADOT 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Montsouris
4,53 %
|
Achères
4,53 %
|
|
Mme Valérie PÉCRESSE 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Montsouris
4,79 %
|
Achères
4,79 %
|
|
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Montsouris
1,61 %
|
Achères
1,61 %
|
|
M. Jean LASSALLE 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Montsouris
1,72 %
|
Achères
1,72 %
|
|
Mme Annne HIDALGO 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Montsouris
1,35 %
|
Achères
1,35 %
|
|
Mme Nathalie ARTHAUD 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Montsouris
0,46 %
|
Achères
0,46 %
|
|
M. Philippe POUTOU 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Montsouris
0,83 %
|
Achères
0,83 %
|
|
M. Fabien ROUSSEL 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Montsouris
2,37 %
|
Achères
2,37 %
|
7-Sécurité
| Critères | Montsouris | Comparé à la ville de Achères |
|---|---|---|
|
Atteintes aux biens
Taux pour 1 000 habitants
|
Montsouris 40,8 pour 1 000 habitants |
Achères 40,8 pour 1 000 habitants |
|
Cambriolages
Taux pour 1 000 habitants
|
Montsouris 5,7 pour 1 000 habitants |
Achères 5,7 pour 1 000 habitants |
8-Chauffage
| Critères | Montsouris | Comparé à la ville de Achères |
|---|---|---|
|
Résidences
Nombre de résidences
|
Montsouris 609 résidences |
Achères 8 662 résidences |
|
Chauffage central collectif
Part des résidences avec du chauffage central collectif
|
Montsouris
43 %
|
Achères
43 %
|
|
Chauffage central individuel (chaudière propre au logement)
Part des résidences avec du chauffage central individuel c'est-à-dire une chaudière propre au logement
|
Montsouris
40 %
|
Achères
40 %
|
|
Chauffage tout électrique
Part des résidences avec du chauffage tout électrique
|
Montsouris
15 %
|
Achères
15 %
|
|
Autre type de chauffage
Part des résidences avec un autre type de chauffage
|
Montsouris
2 %
|
Achères
2 %
|
|
Chauffage urbain
Combustible principal du logement
|
Montsouris
17 %
|
Achères
17 %
|
|
Gaz de ville et de réseau
Combustible principal du logement
|
Montsouris
49 %
|
Achères
49 %
|
|
Fioul (mazout)
Combustible principal du logement
|
Montsouris
8 %
|
Achères
8 %
|
|
Electricité
Combustible principal du logement
|
Montsouris
18 %
|
Achères
18 %
|
|
Gaz en bouteilles et en citerne
Combustible principal du logement
|
Montsouris
1 %
|
Achères
1 %
|
|
Autre combustible
Combustible principal du logement
|
Montsouris
7 %
|
Achères
7 %
|
9-Diagnostic risques
| Critères | Montsouris | Comparé à la ville de Achères |
|---|---|---|
|
Risques naturels et technologiques
Présence d'un risque naturel et technologique
|
Montsouris Oui |
Achères Oui |
|
Type de risque
Détail des risques présents sur la commune
|
Montsouris Inondation, Transport de marchandises dangereuses |
Achères Inondation, Transport de marchandises dangereuses |
|
Sismicité
Zone de sismicité
|
Montsouris très faible |
Achères très faible |
|
Catastrophes naturelles depuis 30 ans
Nombre d'arrêtés de catastrophes naturelles au journal officiel depuis 1982
|
Montsouris 4 |
Achères 4 |
|
Historique des catastrophes naturelles
Type de catastrophe naturelle et période
|
Montsouris Inondations consécutives à la RNP (18 jours en 2001), Inondations et coulées de boue (3 jours en 2001), Inondations, coulées de boue et mouvements de terrain (5 jours en 1999), Inondations et coulées de boue (1 jours en 1991) |
Achères Inondations consécutives à la RNP (18 jours en 2001), Inondations et coulées de boue (3 jours en 2001), Inondations, coulées de boue et mouvements de terrain (5 jours en 1999), Inondations et coulées de boue (1 jours en 1991) |
10-Logement
| Critères | Montsouris | Comparé à la ville de Achères |
|---|---|---|
|
Potentiel immobilier
Zones éligibles à la loi Pinel
|
Montsouris A |
Achères A |
|
Nombre de permis de construire
Nombre de permis de construire
|
Montsouris 12 |
Achères 12 |
|
Nombre de permis d'aménager
Nombre de permis d'aménager
|
Montsouris 0 |
Achères 0 |
|
Nombre de déclaration préalable
Nombre de déclaration préalable
|
Montsouris 78 |
Achères 78 |
|
Nombre de permis de démolir
Nombre de permis de démolir
|
Montsouris 5 |
Achères 5 |
|
Total nombre de logements autorisés
Nombre de logements autorisés en 2013
|
Montsouris 133 |
Achères 133 |
|
Total surface en m² de logements autorisés
Surface en m² de logements autorisés en 2013
|
Montsouris 9 596 |
Achères 9 596 |
|
Total nombre de logements commencés
Nombre de logements commencés en 2012
|
Montsouris 180 |
Achères 180 |
|
Total surface en m² commencés
Surface en m² commencés en 2012
|
Montsouris 11 818 |
Achères 11 818 |