Immobilier à Laval, Centre-ville - Rive Droite
1 biens immobiliers à vendre à Centre-ville - Rive Droite
Consulter nos biens à vendre :
-
- Exclusivité
80 375 €Soit 980,18 €/m2Vente
Estimez votre bien en agence ou en ligne
🏠 En agence
Faites confiance à un pro pour estimer votre bien au prix juste
Centre-ville - Rive Droite en quelques chiffres
Centre-ville - Rive Droite est un quartier de Laval
1-Immobilier
| Critères | Centre-ville - Rive Droite | Comparé à la ville de Laval |
|---|---|---|
|
Densité de logements
Nombre de logements par hectare
|
Centre-ville - Rive Droite 43 log/ha |
Laval 8 log/ha |
|
Propriétaires (vs. locataires)
Taux de propriétaires (%)
|
Centre-ville - Rive Droite
32 %
|
Laval
42 %
|
|
Ancienneté du logement
Médiane des dates de construction des logements
|
Centre-ville - Rive Droite 1961 |
Laval 1973 |
|
Résidences secondaires
Taux de résidences secondaires (%)
|
Centre-ville - Rive Droite
15 %
|
Laval
11 %
|
|
Petites surfaces (<40 m2)
Taux de résidences principales de moins de 40 m² (%)
|
Centre-ville - Rive Droite
23 %
|
Laval
14 %
|
|
Logement social HLM
Part des HLM parmi les résidences principales (%)
|
Centre-ville - Rive Droite
22 %
|
Laval
25 %
|
|
Taxe habitation
Taux en vigueur (%)
|
Centre-ville - Rive Droite
20 %
|
Laval
20 %
|
|
Taxe enlèvt ordures ménagères
Taux en vigueur (%)
|
Centre-ville - Rive Droite
8 %
|
Laval
8 %
|
|
Taxe foncière
Taux en vigueur (%)
|
Centre-ville - Rive Droite
46 %
|
Laval
46 %
|
|
Maisons
Part des maisons
|
Centre-ville - Rive Droite
24 %
|
Laval
39 %
|
|
Appartements
Part des appartements
|
Centre-ville - Rive Droite
76 %
|
Laval
61 %
|
|
Type de maison
Segmentation des maisons et des immeubles
|
Centre-ville - Rive Droite Appartements et maisons de ville |
Laval Appartements et maisons de ville |
2-Habitants
| Critères | Centre-ville - Rive Droite | Comparé à la ville de Laval |
|---|---|---|
|
Densité de population
Habitants par km²
|
Centre-ville - Rive Droite 5 942 hab/km² |
Laval 1 459 hab/km² |
|
Enfants et adolescents
Population de moins de 20 ans (%)
|
Centre-ville - Rive Droite
21 %
|
Laval
24 %
|
|
Adultes
Population de 20 à 60 ans (%)
|
Centre-ville - Rive Droite
62 %
|
Laval
56 %
|
|
Personnes âgées
Population de plus 60 ans (%)
|
Centre-ville - Rive Droite
17 %
|
Laval
20 %
|
|
Age moyen
Age médian
|
Centre-ville - Rive Droite 40 ans |
Laval 41 ans |
|
Nombre d'habitants
Nombre d'habitants
|
Centre-ville - Rive Droite 5 375 habitants |
Laval 49 848 habitants |
|
Taille des ménages
Habitants par ménage
|
Centre-ville - Rive Droite 1,6 personne/ménage |
Laval 2 personnes/ménage |
|
Revenu mensuel
Euros par mois
|
Centre-ville - Rive Droite 2 430 euros / mois |
Laval 2 340 euros / mois |
|
Cadres
Taux de chefs d'entreprises et cadres (%)
|
Centre-ville - Rive Droite
54 %
|
Laval
47 %
|
|
Employés et ouvriers
Taux d'employés et d'ouvriers (%)
|
Centre-ville - Rive Droite
46 %
|
Laval
53 %
|
|
Retraités
Taux de retraités (%)
|
Centre-ville - Rive Droite
23 %
|
Laval
28 %
|
|
Chômage
Taux de personnes sans emploi (%)
|
Centre-ville - Rive Droite
14 %
|
Laval
15 %
|
|
Lieu de travail
Part des actifs occupés qui travaillent dans leur commune de résidence (%)
|
Centre-ville - Rive Droite
67 %
|
Laval
67 %
|
|
Transport vers lieu de travail
Part des actifs allant travailler en voiture et en deux-roues (%)
|
Centre-ville - Rive Droite
71 %
|
Laval
77 %
|
|
Croissance démographique
Evolution annuelle de la population entre 2010 et 2012
|
Centre-ville - Rive Droite
-18 %
|
Laval
-1 %
|
|
Type de population
Segmentation de la population
|
Centre-ville - Rive Droite Salariés |
Laval Salariés |
|
Pauvreté
Taux de pauvreté
|
Centre-ville - Rive Droite
17 %
|
Laval
17 %
|
|
Impôts sur le revenu
Taux d'imposition moyen par rapport au revenu total
|
Centre-ville - Rive Droite
17 %
|
Laval
17 %
|
3-Environnement
| Critères | Centre-ville - Rive Droite | Comparé à la ville de Laval |
|---|---|---|
|
Distance à l'aéroport
Distance à l'aéroport le plus proche (km)
|
Centre-ville - Rive Droite 5 km |
Laval 4 km |
|
Ville et villages fleuris
Label 2013 'Villes et Villages Fleuris'
|
Centre-ville - Rive Droite Aucune fleur |
Laval 3 fleurs |
|
Surface
Km²
|
Centre-ville - Rive Droite 0,9 Km² |
Laval 34,2 Km² |
|
Terrains et salles de sport
Nombre d'équipements sportifs sur 1 km² urbain
|
Centre-ville - Rive Droite 5,1 équip/km² |
Laval 7,6 équip/km² |
|
Espaces verts et jardins
Part des surfaces vertes dans la surface totale
|
Centre-ville - Rive Droite
0 %
|
Laval
44 %
|
|
Transports publics
Nombre de métros, RER, Tram, locations vélos, autolib, bus, gares et aéroports sur 1 km² urbain
|
Centre-ville - Rive Droite 8,7 station/km² |
Laval 3,4 station/km² |
|
Type de quartier
Segmentation des quartiers selon le type de population et le type d'animation
|
Centre-ville - Rive Droite |
Laval |
|
Type de paysage
Segmentation sur la base du plan d'occupation des sols
|
Centre-ville - Rive Droite Ville |
Laval Petite ville et périphérie |
|
Pluie
Hauteur annuelle des précipitations en millimètres
|
Centre-ville - Rive Droite 573 mm par an |
Laval 573 mm par an |
|
Ensoleillement
Nombre d'heures d'ensoleillement par an
|
Centre-ville - Rive Droite 1943 heures par an |
Laval 1943 heures par an |
|
Supermarché
Proximité d'un hypermarché, d'un supermarché et de supérettes
|
Centre-ville - Rive Droite Hypermarché à proximité |
Laval Hypermarché à proximité |
|
Restaurants
Densité de restaurants
|
Centre-ville - Rive Droite Nombreux |
Laval Nombreux |
|
Education
Proximité d'au moins une maternelle, une école, un collège et un lycée
|
Centre-ville - Rive Droite Tout à proximité |
Laval Tout à proximité |
|
Commerces
Densité de commerces
|
Centre-ville - Rive Droite Très nombreux |
Laval Très nombreux |
|
Vie nocturne
Présence de bars, cafés, hôtels et discothèques
|
Centre-ville - Rive Droite Un peu animée |
Laval Animée |
|
Espaces verts
Proximité à des espaces verts
|
Centre-ville - Rive Droite Très nombreux |
Laval Très nombreux |
|
Transports
Proximité aux transports en commun et utilisation réelle de ceux-ci pour aller travailler
|
Centre-ville - Rive Droite Desservi |
Laval Desservi |
|
Tranquilité
Ecart par raport aux commerces et à la vie nocturne
|
Centre-ville - Rive Droite Plutôt calme |
Laval Calme |
|
Nombre de transports ferrés (=métro, tramway, RER, gare ferroviaire)
Nombre de transports ferrés (=métro, tramway, RER, gare ferroviaire)
|
Centre-ville - Rive Droite 0 |
Laval 1 |
|
Nombre d'arrêts de bus
Nombre d'arrêts de bus
|
Centre-ville - Rive Droite 7 |
Laval 40 |
|
Nombre de terrains et salles de sport
Nombre de terrains et salles de sport
|
Centre-ville - Rive Droite 7 |
Laval 85 |
4-Education
| Critères | Centre-ville - Rive Droite | Comparé à la ville de Laval |
|---|---|---|
|
Ecoles et crèches
Nombre d'établissements liés à l'éducation sur 1 km² urbain
|
Centre-ville - Rive Droite 6,3 étab/km² |
Laval 4,8 étab/km² |
|
Résultats des lycées
Taux de réussite au baccalauréat du (des) lycée(s)
|
Centre-ville - Rive Droite
98 %
|
Laval
95 %
|
|
Nombre d'écoles (lycées, collèges, écoles primaires et maternelles)
Nombre d'écoles (lycées, collèges, écoles primaires et maternelles)
|
Centre-ville - Rive Droite 4 |
Laval 58 |
|
Universitaires
Nombre d'étudiants inscrits aux universités publiques et privées
|
Centre-ville - Rive Droite 845 |
Laval 845 |
|
Ecoles de commerces, d'ingénieurs et autres écoles
Nombre d'étudiants inscrits aux écoles de commerces, d'ingérieurs et autres écoles
|
Centre-ville - Rive Droite 1 914 |
Laval 1 914 |
|
Classes préparatoires
Nombre d'étudants inscrits aux classes préparatoires aux grandes écoles
|
Centre-ville - Rive Droite 0 |
Laval 0 |
|
Nombre de crèches
Nombre de crèches
|
Centre-ville - Rive Droite 2 |
Laval 19 |
5-Commerces
| Critères | Centre-ville - Rive Droite | Comparé à la ville de Laval |
|---|---|---|
|
Médecins généralistes
Nombre d'habitants pour 1 médecin généraliste
|
Centre-ville - Rive Droite 1030 hab/médecin |
Laval 1130 hab/médecin |
|
Quartier animé
Segmentation des établissements
|
Centre-ville - Rive Droite Animé |
Laval Animé |
|
Restaurants et cafés
Bars, cafés, restaurants, discothèques et hôtels tous les 100m
|
Centre-ville - Rive Droite 0,2 tous les 100m |
Laval 0,1 tous les 100m |
|
Commerces
Commerces et services de proximité tous les 100m
|
Centre-ville - Rive Droite 1,6 tous les 100m |
Laval 1,2 tous les 100m |
|
Croissance économique
Evolution annuelle du nombre d'établissements entre 2011 et 2013
|
Centre-ville - Rive Droite
21 %
|
Laval
21 %
|
|
Croissance des étab. industriels
Evolution annuelle du nombre d'établissements entre 2011 et 2013
|
Centre-ville - Rive Droite
0 %
|
Laval
0 %
|
|
Croissance des étab. du bâtiment et travaux publics
Evolution annuelle du nombre d'établissements entre 2011 et 2013
|
Centre-ville - Rive Droite
12 %
|
Laval
12 %
|
|
Agences Immobilières
Nombre d'agences immobilières
|
Centre-ville - Rive Droite 8 |
Laval 43 |
|
Nombre de commerces de proximité
Nombre de commerces de proximité
|
Centre-ville - Rive Droite 150 commerces de proximité |
Laval 790 commerces de proximité |
|
Nombre de commerces (toutes catégories)
Nombre de commerces (toutes catégories)
|
Centre-ville - Rive Droite 22 |
Laval 118 |
6-Politique
| Critères | Centre-ville - Rive Droite | Comparé à la ville de Laval |
|---|---|---|
|
Maire
Maire élu lors des municipales 2014
|
Centre-ville - Rive Droite Florian BERCAULT (28/06/2020) |
Laval Florian BERCAULT (28/06/2020) |
|
Rapport de force Gauche-Droite
Part des votes exprimés à un candidat de gauche dans le total des votes hors Modem à l'élection 2012
|
Centre-ville - Rive Droite
54,7 %
|
Laval
54,7 %
|
|
Emmanuel Macron 2e tour 2017
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2017
|
Centre-ville - Rive Droite
81,28 %
|
Laval
81,28 %
|
|
Marine Le Pen 2e tour 2017
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2017
|
Centre-ville - Rive Droite
18,72 %
|
Laval
18,72 %
|
|
M. Emmanuel MACRON 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Centre-ville - Rive Droite
35,77 %
|
Laval
35,77 %
|
|
Mme Marine LE PEN 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Centre-ville - Rive Droite
13,99 %
|
Laval
13,99 %
|
|
M. Jean-Luc MÉLENCHON 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Centre-ville - Rive Droite
23,03 %
|
Laval
23,03 %
|
|
M. Éric ZEMMOUR 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Centre-ville - Rive Droite
5,77 %
|
Laval
5,77 %
|
|
M. Yannick JADOT 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Centre-ville - Rive Droite
6,38 %
|
Laval
6,38 %
|
|
Mme Valérie PÉCRESSE 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Centre-ville - Rive Droite
5,04 %
|
Laval
5,04 %
|
|
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Centre-ville - Rive Droite
1,67 %
|
Laval
1,67 %
|
|
M. Jean LASSALLE 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Centre-ville - Rive Droite
1,96 %
|
Laval
1,96 %
|
|
Mme Annne HIDALGO 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Centre-ville - Rive Droite
2,9 %
|
Laval
2,9 %
|
|
Mme Nathalie ARTHAUD 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Centre-ville - Rive Droite
0,68 %
|
Laval
0,68 %
|
|
M. Philippe POUTOU 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Centre-ville - Rive Droite
0,75 %
|
Laval
0,75 %
|
|
M. Fabien ROUSSEL 1er tour 2022
Part des votes exprimés à l'élection présidentielle 2022 à la commune
|
Centre-ville - Rive Droite
2,05 %
|
Laval
2,05 %
|
7-Sécurité
| Critères | Centre-ville - Rive Droite | Comparé à la ville de Laval |
|---|---|---|
|
Atteintes aux biens
Taux pour 1 000 habitants
|
Centre-ville - Rive Droite 32,4 pour 1 000 habitants |
Laval 32,4 pour 1 000 habitants |
|
Cambriolages
Taux pour 1 000 habitants
|
Centre-ville - Rive Droite 6,2 pour 1 000 habitants |
Laval 6,2 pour 1 000 habitants |
8-Chauffage
| Critères | Centre-ville - Rive Droite | Comparé à la ville de Laval |
|---|---|---|
|
Résidences
Nombre de résidences
|
Centre-ville - Rive Droite 3 853 résidences |
Laval 28 287 résidences |
|
Chauffage central collectif
Part des résidences avec du chauffage central collectif
|
Centre-ville - Rive Droite
29 %
|
Laval
29 %
|
|
Chauffage central individuel (chaudière propre au logement)
Part des résidences avec du chauffage central individuel c'est-à-dire une chaudière propre au logement
|
Centre-ville - Rive Droite
42 %
|
Laval
42 %
|
|
Chauffage tout électrique
Part des résidences avec du chauffage tout électrique
|
Centre-ville - Rive Droite
26 %
|
Laval
26 %
|
|
Autre type de chauffage
Part des résidences avec un autre type de chauffage
|
Centre-ville - Rive Droite
2 %
|
Laval
2 %
|
|
Chauffage urbain
Combustible principal du logement
|
Centre-ville - Rive Droite
9 %
|
Laval
9 %
|
|
Gaz de ville et de réseau
Combustible principal du logement
|
Centre-ville - Rive Droite
54 %
|
Laval
54 %
|
|
Fioul (mazout)
Combustible principal du logement
|
Centre-ville - Rive Droite
5 %
|
Laval
5 %
|
|
Electricité
Combustible principal du logement
|
Centre-ville - Rive Droite
30 %
|
Laval
30 %
|
|
Gaz en bouteilles et en citerne
Combustible principal du logement
|
Centre-ville - Rive Droite
0 %
|
Laval
0 %
|
|
Autre combustible
Combustible principal du logement
|
Centre-ville - Rive Droite
2 %
|
Laval
2 %
|
9-Diagnostic risques
| Critères | Centre-ville - Rive Droite | Comparé à la ville de Laval |
|---|---|---|
|
Risques naturels et technologiques
Présence d'un risque naturel et technologique
|
Centre-ville - Rive Droite Oui |
Laval Oui |
|
Type de risque
Détail des risques présents sur la commune
|
Centre-ville - Rive Droite Feu de forêt, Inondation, Mouvement de terrain, Risque industriel, Rupture de barrage, Séisme, Transport de marchandises dangereuses |
Laval Feu de forêt, Inondation, Mouvement de terrain, Risque industriel, Rupture de barrage, Séisme, Transport de marchandises dangereuses |
|
Sismicité
Zone de sismicité
|
Centre-ville - Rive Droite faible |
Laval faible |
|
Catastrophes naturelles depuis 30 ans
Nombre d'arrêtés de catastrophes naturelles au journal officiel depuis 1982
|
Centre-ville - Rive Droite 17 |
Laval 17 |
|
Historique des catastrophes naturelles
Type de catastrophe naturelle et période
|
Centre-ville - Rive Droite Inondations et coulées de boue (1 jours en 2013), Inondations et coulées de boue (1 jours en 2012), Inondations et coulées de boue (1 jours en 2009), Inondations et coulées de boue (1 jours en 2007), Inondations et coulées de boue (1 jours en 2007), Inond |
Laval Inondations et coulées de boue (1 jours en 2013), Inondations et coulées de boue (1 jours en 2012), Inondations et coulées de boue (1 jours en 2009), Inondations et coulées de boue (1 jours en 2007), Inondations et coulées de boue (1 jours en 2007), Inond |
10-Logement
| Critères | Centre-ville - Rive Droite | Comparé à la ville de Laval |
|---|---|---|
|
Potentiel immobilier
Zones éligibles à la loi Pinel
|
Centre-ville - Rive Droite B2 |
Laval B2 |
|
Nombre de permis de construire
Nombre de permis de construire
|
Centre-ville - Rive Droite 106 |
Laval 106 |
|
Nombre de permis d'aménager
Nombre de permis d'aménager
|
Centre-ville - Rive Droite 3 |
Laval 3 |
|
Nombre de déclaration préalable
Nombre de déclaration préalable
|
Centre-ville - Rive Droite 272 |
Laval 272 |
|
Nombre de permis de démolir
Nombre de permis de démolir
|
Centre-ville - Rive Droite 13 |
Laval 13 |
|
Total nombre de logements autorisés
Nombre de logements autorisés en 2013
|
Centre-ville - Rive Droite 156 |
Laval 156 |
|
Total surface en m² de logements autorisés
Surface en m² de logements autorisés en 2013
|
Centre-ville - Rive Droite 10 173 |
Laval 10 173 |
|
Total nombre de logements commencés
Nombre de logements commencés en 2012
|
Centre-ville - Rive Droite 77 |
Laval 77 |
|
Total surface en m² commencés
Surface en m² commencés en 2012
|
Centre-ville - Rive Droite 9 689 |
Laval 9 689 |