Aller au contenu principal

Prix du m² à
Doncourt-lès-Conflans (54)

Découvrez le prix du m² pour votre appartement ou maison à Doncourt-lès-Conflans et estimez votre bien au bon prix !

Prix de vente moyen au m2

Maison

982 €/m²

982 €/m² 982 €/m²

Loyer moyen au m2

Appartement

10 €/m²

10 €/m² 10 €/m²

📌

Le prix est un prix moyen et dépend de l’état du bien

3 acheteurs potentiels

Les biens à vendre :

    Tout savoir sur Doncourt-lès-Conflans Voir tous les biens vendus

    * Le prix de commercialisation peut être distinct du prix de vente final

    Doncourt-lès-Conflans relève du département de la Meurthe-et-Moselle, et se trouve dans la région du Grand-Est. En 2021, on chiffrait à 1 136 le nombre d'habitants de la localité, ce qui la place au 104e rang parmi les municipalités du département de la Meurthe-et-Moselle. Les propriétaires constituaient 78,9 % des habitants. Les maisons constituaient 85,2 % du parc immobilier, un pourcentage supérieur à la moyenne départementale où ce taux n'atteignait que 53 %. Les habitants sont dynamiques, et leur moyenne d'âge s'élève à 40 ans.

    Répartition maisons - appartements

    Maison
    75%

    Appartement
    25%

    Part de propriétaires et de locataires

    Locataire
    14%

    Propriétaire
    86%

    Avec 7 biens vendus sur 2023 (soit 2 ventes de moins qu'en 2021) on peut noter que l'immobilier est assez stable à Doncourt-lès-Conflans.

    En 2023, les biens à vendre à Doncourt-lès-Conflans avaient une valeur foncière qui fluctuait de 223 à 2 447 €/m². En moyenne, elle était de 1 802,71 €/m². Pour ce qui est de la valeur foncière, cette municipalité figurait ainsi en 81e position dans le département de la Meurthe-et-Moselle.

    Au sein de la localité, en 2023, le prix au m² moyen d'une maison à vendre s'élevait à 1 843,67 €. Il pouvait osciller entre 223 et 2 447 €. Le prix moyen d'une maison a fortement augmenté en 5 ans, passant de 1 413 €/m² en 2018 à 1 844 €/m² en 2023, cependant sa hausse tend à décélérer, avec un accroissement de 2,96 % entre 2021 et 2023.

    Zoom sur les impôts locaux

    N'oubliez pas le prorata sur les impôts locaux, ils s'élevaient en moyenne à 496 € à Doncourt-lès-Conflans. De ce fait, si vous signiez l'achat de votre bien en milieu d'année, le montant à payer atteignait 248 euros.

    📌

    En plus du prix de vente du bien en lui-même, vous devrez aussi prévoir dans vos dépenses des frais annexes tels que le notaire, le coût de la rénovation du bien, ou encore les frais de déménagement.

    Calculer mes frais de notaires

    Exemple

    🏬

    Maison neuve

    120m² 6 pièces

    225 975€

    221 240€

    221 240€ d’achat
    4 735€ de frais

    Pour acquérir une maison de 120 mètres carrés dans le neuf à Doncourt-lès-Conflans, tablez sur un investissement total de 225 975 euros : 221 240 € pour le bien en lui-même, ce à quoi vous devez ajouter environ 4 735 € de frais de notaire. Les émoluments du notaire constituent 1 768 € de cette somme, les impôts 1 608 €, et les frais de débours 1 360 €.

    Exemple

    🏫

    Maison ancienne

    120m² 6 pièces

    237 413€

    221 240€

    221 240€ d’achat
    16 173€ de frais

    Dans l'ancien, l'investissement global pour l'achat d'une maison de 6 pièces est de 237 413 euros. Comptez en effet 221 240 € pour l'acquisition de votre bien, ce à quoi vous devrez rajouter 16 173 euros de frais de notaire. Au sein de ce montant, 13 045 € sont perçus par l'État et par les collectivités territoriales sous forme de taxes. 1 768 € sont reversés au notaire au titre de ses émoluments. Enfin, 1 360 € correspondent aux frais de débours.

    Coût moyen de rénovation au m² selon le type de bien
    Type de rénovation Prix au m²
    Rénovation / relooking maison à partir de 240€/m² rénové
    Rénovation légère à partir de 490€/m² rénové
    Rénovation complète à partir de 860€/m² rénové
    Rénovation lourde à partir de 1 200€/m² rénové
    Source des données : Architecteo.

    Exemple

    🛠

    Rénovation maison

    120m² 6 pièces

    58 800€

    de budget

    Environ 496€ d’impôts locaux

    Si vous prévoyez de procéder à une rénovation légère des 6 pièces de votre maison à Doncourt-lès-Conflans, vous devrez compter une enveloppe d'environ 58 800 euros pour effectuer les travaux.

    Prenez en compte les aides de l'état dans votre budget travaux !

    👌 Vous le savez, l'état subventionne la rénovation des logements anciens, et notamment pour réaliser des économies d'énergie. Le portail Simul'aide vous permettra d'établir un budget de rénovation thermique plus sereinement.

    Simuler le montant des aides

    Vous avez des questions ?

    Comment évolue le prix de l’immobilier sur Doncourt-lès-Conflans ?

    Le marché de l'immobilier à Doncourt-lès-Conflans n'a cessé de gagner en valeur. Le prix au m² moyen a fortement augmenté depuis 2018, avec 31,99 % de hausse ces 5 dernières années, cependant sa croissance a tendance à se modérer, avec + 0,67 % depuis 2 ans. Cette localité avait l'un des dynamismes immobiliers les moins hauts du département de la Meurthe-et-Moselle, puisque le prix moyen au sein du département a grimpé de 10,81 % sur 2 ans.