Appartement à louer
2 pièces • 53,45 m2 Lyon 3

  • Bon état

950 € par mois

Charges comprises

  • Loyer de base : 900 €
  • Dépôt de garantie : 1 800 €
  • Honoraires TTC à la charge du locataire : 694 €
  • Provisions pour charges : 50 €
  • Location meublée
  • Zone soumise à l’encadrement des loyers

Réf. Orpi : 6f4dd823-cd33-48cd-a5b2-46935af946ad

L'essentiel

  • 2 pièces

  • Surface 53,45 m²

  • 1 chambre

  • 1 salle de bain/eau

L'avis de l'agent

Appartement À Louer. Appartement Lyon 3ème au pied des transports et de toute commodités, dans copropriété de 1990, au rez-de-chaussée, agréable et lumineux T2 MEUBLE de 53.45m² , se composant d'une entrée d'une pièce de vie avec cuisine meublée et équipée le tout donnant sur une terrasse à vivre, d'une chambres, d'une salle de bains et de toilettes séparées.
Un garage fermé et une cave complètent ce bien

Chauffage et eau chaude individuels au gaz
Eau froide collective comprise dans les provisions pour charges

Disponible vers le 07/06/2026

Loyer : 900€ + 50€ = 950€
Honoraires : 534.50€ (visites, constitution de dossiers et rédaction de bail) + 160.35€ (frais état des lieux) = 694.85€€
Caution : 1800€

Zone soumise à encadrement des loyers
Loyer de référence : 16,40€/m²
Loyer majoré : 19,70€/m²

DPE noté : D-159
Gaz Effet de Serre noté : D-30
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 720€ et 1030€
Année de référence des prix de l'énergie : 2021
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr/

*La Taxe d'Ordures Ménagère n'est pas comprise dans les provisions pour charges

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques georisques.gouv.fr

Bilan énergétique

Consommation énergétique

  • A
  • B
  • C
  • D 159 kWh/m2.an
  • E
  • F
  • G

Emission de gaz

  • A
  • B
  • C
  • D 30 kgeqCO2/m².an
  • E
  • F
  • G

Consommation énergétique D 159 30
Émissions GES D 30

Estimation du coût annuel énergie pour un usage standard entre 720 € et 1030 € (2021, abonnement compris)

Appartement à louer - 2 pièces • 53,45 m2

950 € / mois - charges comprises

• Investissement locatif
51 Cours Emile Zola
69100 Villeurbanne

04 72 69 46 94

Voir le site de l'agence

4.7 https://www.orpi.com/orpicetrim/ 0 5 47 avis clients

Informé(e) de la possibilité de m’opposer à l’utilisation de mes coordonnées téléphoniques à des fins de prospection commerciale ( www.bloctel.gouv.fr ), j’autorise Orpi à me contacter au numéro renseigné.