Aller au contenu principal

Maisons à vendre Alençon et ses environs

Découvrez toutes nos maisons à vendre Alençon et ses environs

                    Cette propriété en pierre de taille offre une cour intérieure charmante avec une table et des plantes. La façade présente des fenêtres à double battant et un éclairage extérieur, créant une ambiance accueillante. Idéale pour un cadre de vie paisible.
Foch Immobilier - Alençon
  • Exclusivité
349 000 €
Soit 2 029,07 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Hypercentre Alençon. Exclusivité ORPI - Hypercentre Alençon, à proximité immédiate des commerces et services, belle maison de caractère avec garage et …
                    Cette charmante maison en pierre, nichée dans un écrin de verdure, offre un cadre de vie paisible et idyllique. Son architecture traditionnelle et son jardin soigné en font un bien immobilier des plus attrayants.
Foch Immobilier - Mieuxcé
  • Exclusivité
295 000 €
Soit 1 787,88 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1150 m²
Maison de campagne. Exclusivité ORPI À 6,5 km de la zone des Portes de Bretagne à Alençon. Maison ancienne en parfait état général. Beaux volumes (16 …
                    Cette photo présente une charmante maison avec un jardin verdoyant et bien entretenu. Un coin salon extérieur avec des meubles modernes invite à la détente. L'ensemble dégage une atmosphère paisible et accueillante.
Foch Immobilier - Radon
  • Exclusivité
189 500 €
Soit 1 263,33 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 931 m²
Commune de RADON. Exclusivité ORPI. Maison individuelle sur environ 950 m² de terrain arboré. Beaux volumes (environ 150 m² habitables). Agréables e …
                    Cette propriété rurale offre une charmante maison en pierre avec des touches modernes, un jardin verdoyant et un abri attenant. Idéale pour une vie paisible à la campagne.
Foch Immobilier - Saint-Pierre-des-Nids
236 250 €
Soit 2 435,57 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison 3 chambres avec grande dépendance et 3,3 ha de pâturages attenant. Sur le secteur de Saint Pierre Des Nids, en campagne, belle maison rénovée s …
                    Cette photo présente une maison de campagne avec une façade en crépi de couleur beige et un toit en tuiles. La propriété dispose de plusieurs fenêtres et d'une grande porte de garage. L'ensemble dégage une impression de rusticité et de potentiel de rénovation.
Foch Immobilier - Ancinnes
107 000 €
Soit 1 337,50 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Cave
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 686 m²
Maison à rénover avec dépendance de 300 m². 12 kms d'Alençon, maison de bourg avec une très grande dépendance et jardin sur l'arrière, comprenant une …
                    Cette propriété rurale présente une maison en pierre avec un jardin verdoyant et une terrasse en bois. L'ensemble dégage une atmosphère paisible et authentique, idéale pour une résidence secondaire ou principale.
Foch Immobilier - Oisseau-le-Petit
  • Exclusivité
145 000 €
Soit 1 812,50 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 770 m²
Maison ancienne rénovée. Exclusivité ORPI. Charmante maison ancienne avec agréable jardin et grand garage. Bel espace de vie lumineux avec cuisine é …
                    Cette photo présente une maison de plain-pied avec une façade en crépi de couleur crème et un toit en tuiles. La propriété dispose de plusieurs fenêtres et d'une petite véranda, avec un espace extérieur pavé et une pelouse.
Foch Immobilier - Bérus
87 500 €
Soit 1 562,50 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 596 m²
Projet de rénovation. 10 mn sud d'Alençon, au sein d'un petit bourg, maison avec son grenier à rénover entièrement comprenant une véranda, cuisine, sa …
                    Cette photo présente une maison en pierre de deux étages avec des volets blancs. La façade est en briques et en pierre, avec une porte en bois et deux fenêtres au rez-de-chaussée et deux fenêtres à l'étage. Une voiture blanche est garée devant la maison.
Foch Immobilier - Alençon
  • Exclusivité
159 000 €
Soit 1 336,13 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 216 m²
Quartier Saint François. Exclusivité ORPI Maison bénéficiant d’un emplacement recherché, proche des commodités et des services. Elle offre : • une …
                    Cette charmante maison de campagne, nichée au cœur d'un jardin verdoyant et fleuri, offre un cadre de vie paisible et idyllique. Sa façade traditionnelle et ses volets en bois lui confèrent un cachet authentique. Idéale pour une famille cherchant tranquillité et nature.
Foch Immobilier - La Roche-Mabile
  • Exclusivité
244 000 €
Soit 2 085,47 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Belle maison traditionnelle avec dépendance. Exclusivité ORPI - A proximité de la forêt d'Ecouves, en hameau, belle maison traditionnelle avec dépenda …
                    Maison à vendre à Le Mêle-sur-Sarthe vignette-10
  • Avant-Première
173 000 €
Soit 2 471,43 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 7319 m²
MAISON PIERRES DE BEAUX VOLUMES AVEC DEPENDANCES. Le MELE SUR SARTHE, en village typique, corps de ferme avec ses dépendances comprenant de beaux volu …
                    Maison à vendre à Coulonges-sur-Sarthe vignette-11
156 000 €
Soit 906,98 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 26691 m²
Maison beaux volumes à rénover sur 2.6 hectares de prairies. En campagne, sans voisin, maison en pierres avec deux agrandissements à rénover comprenan …
                    Maison à vendre à Saosnes vignette-12
118 720 €
Soit 1 199,19 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 651 m²
Maison de campagne avec jardin.. REF 206 – CAMPAGNE du Saosnois À 8 km de Mamers, dans un hameau paisible, venez découvrir cette belle maison en pie …
                    Maison à vendre à Grandchamp vignette-13
577 500 €
Soit 4 293,36 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Jardin
Propriété avec un magnifique étang de 1 hectare 3, très poissonneux.. REF 205 798 - EN CAMPAGNE !! AMOUREUX DE LA PECHE !! Endroit exceptionnel Maison …
                    Maison à vendre à Mamers vignette-14
  • Exclusivité
252 000 €
Soit 840 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Bon état
  • Surface du terrain : 100 m²
Immeuble de rapport en centre-ville de Mamers. Découvrez une opportunité d'investissement au cœur de Mamers ! Cet immeuble de 300 m², construite en 19 …
                    Maison à vendre à Mamers vignette-15
44 000 €
Soit 802,77 €/m2
Vente
  • 1 chambre
  • Cave
  • À rénover
  • Surface du terrain : 42 m²
Maison Mamers centre à rénover idéal pour investisseur.. Maison de ville comprenant: Au rez-de-chaussée: couloir - salle à manger- dégagement - cuis …
Nos agences immobilières à Alençon et ses environs

Votre future maison se trouve peut-être Alençon et ses environs (61)

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre à Alençon et ses environs ? Découvrez notre large choix de maisons en vente à Alençon et ses environs. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut à Alençon et ses environs. Si vous souhaitez en savoir plus sur Alençon et ses environs, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans Alençon et ses environs : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.