Aller au contenu principal

Maisons à vendre Alençon et ses environs

Découvrez toutes nos maisons à vendre Alençon et ses environs

                    Cette propriété présente une maison en pierre avec un toit en pente, des fenêtres de toit et une porte d'entrée. Elle est située sur un terrain herbeux, entourée d'une clôture et d'arbres, offrant un cadre paisible et champêtre.
Foch Immobilier - Saint-Denis-sur-Sarthon
195 000 €
Soit 1 893,76 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1000 m²
Maison d'habitation en parfait état général. À seulement 10 km d’Alençon et 2 km d’un bourg offrant tous commerces et services, maison ancienne rénové …
                    Cette propriété présente une façade en pierre et crépi, avec un balcon et des fenêtres à encadrement blanc. L'entrée est mise en valeur par une arche. L'ensemble dégage une impression de solidité et de charme. 
Foch Immobilier - Lalacelle
127 200 €
Soit 978,46 €/m2
Vente
  • 1 chambre
  • Terrasse
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1105 m²
Maison de 130 m² avec grande dépendance. A 20 kms secteur Ouest d'ALENÇON, pavillon sur sous-sol de 130 m² avec une dépendance de 120 m² au sol enviro …
                    Maison à vendre à Damigny vignette-4
  • Exclusivité
200 000 €
Soit 1 190,48 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 471 m²
4 KM ALENÇON CENTRE. Exclusivité ORPI. Entre DAMIGNY et LONRAI, au calme ! Maison ancienne offrant de très beaux volumes (168m²). Double garage avec g …
                    Cette photo présente une maison avec un jardin, une véranda et un petit cabanon. La façade est en partie recouverte de lierre, et un nichoir à oiseaux est visible dans l'arbre à droite. Le jardin est bien entretenu avec une pelouse verdoyante.
Foch Immobilier - Alençon
184 000 €
Soit 2 011,81 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison de ville avec garage et jardin. Alençon, à proximité de la gare et du centre ville, agréable maison de ville avec garage et jardin en bon état …
                    Maison à vendre à Alençon - Coeur de Ville vignette-7
294 000 €
Soit 1 909,09 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 15953 m²
Bel ensemble sur 1,59 ha bordé par rivière. A 10 minutes du centre ville d'Alençon, en hameau, maison individuelle avec dépendances sur un terrain de …
                    Cette propriété de campagne offre une façade attrayante avec un jardin spacieux et bien entretenu. La maison dispose d'une allée en gravier menant à l'entrée principale, entourée d'une végétation luxuriante et d'arbres matures, promettant tranquillité et intimité.
Foch Immobilier - Hauterive
281 500 €
Soit 1 726,46 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2520 m²
Hors lotissement, maison familiale de 163 m² sur 2500 m² de terrain. A 10 minutes d'Alençon, dans un environnement sans aucune nuisance, belle constru …
                    Cette propriété en pierre, nichée dans un cadre verdoyant, offre un potentiel de rénovation exceptionnel. Idéale pour un projet de restauration, elle combine charme rustique et espace généreux, promettant un cadre de vie paisible et authentique.
Foch Immobilier - Saint-Pierre-des-Nids
175 900 €
Soit 849,76 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1680 m²
En hameau, maison ancienne offrant de nombreuses possibilités. A 15 minutes d'Alençon, au coeur d'un hameau paisible, grande longère avec dépendance s …
                    Cette propriété en pierre de taille offre un cadre de vie agréable avec un jardin verdoyant et une terrasse. Idéale pour les familles, elle combine charme traditionnel et confort moderne. Proche des commodités, elle représente un investissement de qualité.
Foch Immobilier - Damigny
363 000 €
Soit 2 016,67 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Demeure de 180 m² :. En périphérie proche du centre ville d'Alençon, maison ancienne rénovée avec cour de stationnement et beau jardin d'agrément clos …
                    Cette propriété présente une cour pavée avec des éléments architecturaux traditionnels et une extension moderne dotée de grandes fenêtres. L'espace extérieur comprend des jardinières et un coin salon, offrant un mélange de charme historique et de design contemporain.
Foch Immobilier - Alençon
409 500 €
Soit 1 904,65 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 182 m²
Maison de 215 m² (6 chambres) en hyper centre. Au cœur de la ville d'Alençon, proche de toutes commodités à pied, maison bourgeoise proposant un hall …
Nos agences immobilières à Alençon et ses environs

Votre future maison se trouve peut-être Alençon et ses environs (61)

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre à Alençon et ses environs ? Découvrez notre large choix de maisons en vente à Alençon et ses environs. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut à Alençon et ses environs. Si vous souhaitez en savoir plus sur Alençon et ses environs, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans Alençon et ses environs : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.