Aller au contenu principal

Maisons à vendre en Nouvelle-Aquitaine

Découvrez toutes nos maisons à vendre en Nouvelle-Aquitaine

                    Maison à vendre à Thairé vignette-1
234 000 €
Soit 1 384,62 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 5 chambres
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 641 m²
Ensemble immobilier À Vendre - Commune de Thairé - 20 km du centre ville de La Rochelle. Situé dans un environnement paisible, au cœur d’une impasse s …
                    Cette propriété à Saint-Xandre, gérée par Immobilier Desvallois, présente une architecture charmante avec une grande véranda lumineuse. La façade claire contraste avec le paysage verdoyant environnant. L'allée spacieuse mène à l'entrée, offrant un accès aisé. Un cadre paisible et accueillant se dégage de cette demeure.
488 250 €
Soit 2 393,38 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 5 chambres
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2178 m²
Maison À Vendre. Au calme, proche services ,dans son parc arboré et paysager, cette maison charentaise vous offre des espaces de vie généreux , qui co …
                    Maison à vendre à Saint-Xandre vignette-3
278 000 €
Soit 3 706,67 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Neuf
  • Exposition : Est
  • Surface du terrain : 72 m²
Maison récente de 2023 - 2 chambres et extérieur. À vendre chez Orpi – Maison neuve située à Saint-Xandre. Cette maison d’environ 75 m² habitables ne …
                    Maison à vendre à L'Houmeau vignette-6
840 000 €
Soit 4 421,05 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Nord, Est
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2011 m²
Maison À Vendre. Au cœur du village, sur plus de 2000 m² cette vaste maison familiale rénovée en 2010 vous offre de plain-pied une belle pièce de vie …
                    Cette propriété à Tonnay-Charente, gérée par Immobilier Desvallois, présente une façade élégante avec des volets blancs. Entourée de verdure, elle offre un cadre paisible et attrayant. L'entrée voûtée ajoute au charme de la demeure.
514 500 €
Soit 2 381,94 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Surface du terrain : 1443 m²
Maison Bourgeoise Tonnay Charente 8 pièce(s) 350 m2. Au calme, au centre-ville, maison bourgeoise très bien entretenue composée de 10 pièces princi …
                    Maison à vendre à Périgny vignette-8
682 500 €
Soit 3 991,23 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
  • Jardin
A vendre : Maison familiale lumineuse – 172 m² – Jardin – Garage double – Secteur Périgny / 8km du centre ville de La Rochelle. À seulement 8 km du ce …
                    Maison à vendre à Croix-Chapeau vignette-9
  • Exclusivité
546 000 €
Soit 3 067,42 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • À rafraîchir
Croix-Chapeau : Bien unique à 20 min de La Rochelle. Bien rare sur les hauteurs de Croix-Chapeau À seulement 20 minutes de La Rochelle et 15 minutes d …
                    Cette photo présente une maison avec une façade jaunie et des volets blancs. La végétation environnante est dense, suggérant un besoin d'entretien. Le potentiel de rénovation est évident.
Immobilier Desvallois - La Rochelle
279 000 €
Soit 3 282,35 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • À rénover
  • Surface du terrain : 473 m²
RARE SUR LE SECTEUR – MAISON ANCIENNE À RÉNOVER À La ROCHELLE Quartier LALEU. À seulement 4 km du cœur de La Rochelle, découvrez cette charmante maiso …
                    Ce salon lumineux et spacieux s'ouvre sur une terrasse avec mobilier d'extérieur. Il dispose de deux canapés confortables, d'une télévision et d'une grande baie vitrée offrant une vue sur le jardin. Les poutres apparentes au plafond ajoutent du cachet à la pièce.
Immobilier Desvallois - L'Houmeau
625 000 €
Soit 4 464,29 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 513 m²
Maison À Vendre - L'Houmeau à 4,5km du centre ville de La Rochelle. Découvrez cette superbe maison de 140 m², construite en 2010 et toujours parfaitem …
                    Ce salon lumineux et spacieux s'ouvre sur un jardin verdoyant. Il comprend un coin salon confortable avec cheminée, un espace repas et un piano blanc, créant une atmosphère chaleureuse et élégante.
Immobilier Desvallois - Marsilly
  • Exclusivité
695 000 €
Soit 4 483,87 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 638 m²
A VENDRE - Maison coup de cœur – village de bord de Mer - Marsilly à 10km du centre ville de La Rochelle. Maison coup de cœur à Marsilly – Charme de l …
                    Maison à vendre à La Rochelle - La Pallice vignette-13
  • Exclusivité
441 000 €
Soit 4 366,34 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
Echoppe 3 chambres - La Rochelle. Exclusivité ORPI – Coup de cœur pour cette échoppe au caractère affirmé, entre douceur et évasion. Laissez-vous sur …
                    Superbe propriété avec piscine, jardin luxuriant et architecture moderne. Idéale pour une vie de luxe et de détente. Un havre de paix à découvrir.
Immobilier Desvallois - Châtelaillon-Plage
1 680 000 €
Soit 6 000 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1119 m²
Villa d'exception à Châtelaillon plage - 280m² habitables. À Châtelaillon-Plage, dans un environnement préservé, au calme absolu et à quelques minutes …
                    Cette propriété présente une façade attrayante avec des touches de verdure luxuriante, y compris de magnifiques rosiers roses. La maison dispose de grandes fenêtres et d'un accès direct à un patio, offrant un espace de vie extérieur invitant.
Immobilier Desvallois - La Rochelle
577 500 €
Soit 4 532,26 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 245 m²
Maison À Vendre 4 chambres - quartier Lafond. Dans le quartier de Lafond à La Rochelle, cette maison familiale de 127 m² profite d’un emplacement au c …
Nos agences immobilières en Nouvelle-Aquitaine

Votre future maison se trouve peut-être en Nouvelle-Aquitaine

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans la région Nouvelle-Aquitaine ? Découvrez notre large choix de maisons en vente en Nouvelle-Aquitaine. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut en Nouvelle-Aquitaine. Si vous souhaitez en savoir plus sur le/la Nouvelle-Aquitaine, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans le/la Nouvelle-Aquitaine : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.