• Exclusivité

Maison à vendre
6 pièces • Calais

  • Bon état

388 500 €

  • Honoraires : 5.00 % TTC à la charge de l'acquéreur inclus. (370 000€ Hors Honoraires).

Réf. Orpi : 6891756d-710f-4aad-8839-66ac34e32ef2

L'essentiel

  • 6 pièces

  • Surface 230 m²

  • 5 chambres

  • 1 salle de bain/eau

  • Terrain 178 m²

L'avis de l'agent

Quartier Théâtre, superbe maison Bourgeoise d'environ 200m² avec Jardin Sud sans vis-à-vis et Garage !. Située dans le secteur prisé du Théâtre, laissez-vous séduire par cette maison bourgeoise d'environ 200 m². Dès le premier regard, sa façade élégante donne le ton.

Une fois la porte franchie, vous découvrirez de superbes volumes. La pièce de vie, d'une surface de 60 m², a conservé toute son authenticité : cheminées en marbre, un parquet ancien omniprésent, et de délicates moulures au plafond qui raviront les amoureux de l'architecture classique.

Réparti sur les étages supérieurs, l'espace nuit offre de belles dimensions avec :

- 5 chambres
- 2 dressings
- 2 salles d'eau et 1 salle de bains.

Le confort est assuré par la présence de WC à chaque niveau de la maison.

La maison ne manque pas de rangements grâce à un grand grenier de stockage en parfait état, ainsi qu'une grande cave saine

Au niveau de l'extérieur, vous profiterez d’un beau jardin exposé PLEIN SUD. Un privilège en centre ville !

Pour compléter la prestation, la maison dispose d'un GARAGE privatif, un atout inestimable et extrêmement recherché dans ce quartier.

Une véritable perle rare qui conjugue le charme absolu de l'ancien, des volumes généreux et des prestations extérieures très rares sur ce secteur.

Prix : 388.500 € frais d’agence inclus

Contactez-nous au 03.21.46.53.80 ou directement auprès d'Océane au 06.66.60.28.35 pour organiser une visite et laisser le charme opérer !

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques georisques.gouv.fr

Frais

Honoraires : 5.00 % TTC à la charge de l'acquéreur inclus. (370 000€ Hors Honoraires).

Bilan énergétique

Consommation énergétique

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E 53 kWh/m2.an
  • F
  • G

Emission de gaz

  • A
  • B
  • C
  • D 266 kgeqCO2/m².an
  • E
  • F
  • G

Consommation énergétique E 53 266
Émissions GES D 266

Estimation du coût annuel énergie pour un usage standard entre 5240 € et 7140 € (2023, abonnement compris)

Simulateur étiquette énergétique

Ce salon spacieux et lumineux s'ouvre sur une salle à manger, offrant un agencement fluide. La décoration élégante, avec ses boiseries et ses lustres, crée une atmosphère raffinée. Idéal pour recevoir.
Kap'Immo - Calais

Maison à vendre - 6 pièces •

388 500 €

• Vente de neuf
16 Boulevard Pasteur
62100 Calais

03 21 46 53 80

Voir le site de l'agence

4.7 https://www.orpi.com/kapimmocalais/ 0 5 374 avis clients

Trophée réussite 2026

Informé(e) de la possibilité de m’opposer à l’utilisation de mes coordonnées téléphoniques à des fins de prospection commerciale ( www.bloctel.gouv.fr ), j’autorise Orpi à me contacter au numéro renseigné.

Avez-vous un projet de vente ?
Informations

Il est précisé que le consentement donné dans le cadre de la présente mention de recueil du consentement pourra être retiré à tout moment

Important : le recueil de votre consentement au moyen des cases à cocher ci-dessus est facultatif et vous pouvez le retirer à tout moment (via ce lien). Par ailleurs, si vous êtes un consommateur, vous pouvez vous opposer à être démarché par téléphone en vous inscrivant gratuitement sur le site (www.bloctel.gouv.fr).