Aller au contenu principal

Biens à vendre dans la Charente

Découvrez tous nos biens immobiliers à vendre dans la Charente

                    Maison à vendre à Saint-Christophe vignette-1
  • Avant-Première
82 000 €
Soit 828,28 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Surface du terrain : 550 m²
A 15 min en voiture de Saint Junien, au coeur d'un joli hameau charentais, venez découvrir cette maison de 99m2 sur deux niveaux. Au rez-de-chaussée, …
                    Maison à vendre à Chassenon vignette-2
159 700 €
Soit 1 165,69 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 5 chambres
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2607 m²
Maison À Vendre. Située dans la charmante commune de Chassenon, cette maison des années 60, parfaitement entretenue, est idéale pour accueillir votre …
                    Maison à vendre à Paizay-Naudouin-Embourie vignette-3
90 100 €
Soit 517,82 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud, Sud
  • Garage
Maison À Vendre. Charme authentique et volumes généreux pour cette belle maison de campagne en pierre Nichée au calme, au cœur d’un petit hameau pa …
                    Cette photo présente un jardin avec une pelouse bien entretenue et une allée pavée, menant à une maison. Un olivier ajoute une touche de verdure à l'ensemble. L'espace extérieur est idéal pour la détente.
Agence BP Immo - Châteaubernard
123 000 €
Soit 1 118,18 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
Maison 110 m² - Chateaubernard. //Vidéos sur demande // Située sur la commune de Châteaubernard, une maison composée en rez de chaussée de trois cha …
                    Maison à vendre à Cognac - Champ de Foire vignette-6
385 000 €
Soit 2 566,67 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 6 chambres
  • Cave
  • Bon état
  • Surface du terrain : 66 m²
Immeuble de rapport 150 m² - Cognac. COGNAC Idéalement situé à deux minutes à pied de la place François 1er, un immeuble de rapport en monopropriété c …
                    Maison à vendre à Cognac - Saint-Jacques vignette-7
74 000 €
Soit 569,23 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • À rénover
  • Surface du terrain : 83 m²
Maison à rénover 130 m² - Cognac. || Prix : 74 000 € FAI + Assistance maitrise d'ouvrage à 119 000 € || || Prix : 89 000 € FAI sans Assistance maitris …
                    Cette propriété en pierre de taille, dotée de volets bleus traditionnels, offre un charme rustique. La façade, bien entretenue, s'intègre harmonieusement dans un paysage verdoyant sous un ciel nuageux. Idéale pour un projet de rénovation.
Agence BP Immo - Yviers
  • Exclusivité
265 000 €
Soit 1 432,43 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2000 m²
Havre de paix en Charente. Venez poser vos valises dans cette belle charentaise entretenue de 185 m2 où le calme et la tranquillité sont au rendez-vou …
                    Immeuble à vendre à Jarnac vignette-10
233 200 €
Soit 1 494,87 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
Immeuble de rapport, hyper centre de Jarnac. A seulement deux pas du marché et des commerces en hyper centre et hors des zones inondables, immeuble de …
                    Maison à vendre à Genté vignette-11
  • Exclusivité
219 450 €
Soit 2 031,94 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 787 m²
Maison récente de plain pied basse consommation. Sur la commune de Genté à moins de 10 minutes de Cognac et Châteaubernard, au calme, maison de plain …
                    Cette propriété de plain-pied présente une architecture élégante avec une véranda spacieuse soutenue par des colonnes classiques. Le revêtement extérieur texturé et les finitions soignées suggèrent une construction de qualité, idéale pour une résidence de standing.
Agence des Coteaux - Mainxe
  • Exclusivité
399 990 €
Soit 2 969,49 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Parfait état
  • Surface du terrain : 2643 m²
Maison À Vendre. Sur la commune de Mainxe-Gondeville, venez découvrir cette magnifique maison de 2014 faite avec goûts et matériaux de haute qualité. …
                    Maison à vendre à Chassenon vignette-13
109 000 €
Soit 120,98 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 901 m²
Maison À Vendre. Charmante maison à vendre à villegoureix à Chassenon en Charente. Elle offre au rez-de-chaussée : une entrée avec dégagement, un salo …
                    Maison à vendre à Pressignac vignette-14
  • Exclusivité
109 000 €
Soit 613,26 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. Découvrez cette charmante maison de ville en vente, nichée au cœur de Pressignac. Cette demeure en pierre offre un espace de vie de 1 …
                    Maison à vendre à Brigueuil vignette-15
430 000 €
Soit 1 837,61 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 6613 m²
Maison À Vendre. Découvrez cette magnifique maison individuelle à vendre à Brigueuil, offrant un cadre de vie exceptionnel avec son plancher chauffant …
Nos agences immobilières dans la Charente

Votre futur bien se trouve peut-être dans la Charente (16)

Vous êtes à la recherche d'un appartement ou d'une maison à vendre dans la Charente ? Orpi vous propose un large choix de biens immobiliers en vente, dans la Charente : appartements, maison, duplex etc. Si vous souhaitez en savoir plus sur la Charente, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans la Charente : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.