Aller au contenu principal

Prix du m² à
Peumérit (29)

Découvrez le prix du m² pour votre appartement ou maison à Peumérit et estimez votre bien au bon prix !

Prix de vente moyen au m2

Maison

1 783 €/m²

1 091 €/m² 2 772 €/m²

📌

Le prix est un prix moyen et dépend de l’état du bien

Les biens à vendre :

    Tout savoir sur Peumérit Voir tous les biens vendus

    * Le prix de commercialisation peut être distinct du prix de vente final

    Localisée dans le département du Finistère, Peumerit dépend de la région de la Bretagne. En 2021, sa population se chiffrait à 878 habitants, ce qui la place à la 199e position au niveau du département du Finistère. Les propriétaires représentaient 84,2 % des habitants. Parmi les logements, on trouvait en très grande majorité des maisons (98,2 %), alors qu'au niveau départemental, ce pourcentage n'atteignait que 73,2 %. La population a un âge moyen de 41 ans.

    Répartition maisons - appartements

    Maison
    95%

    Appartement
    5%

    Part de propriétaires et de locataires

    Locataire
    2%

    Propriétaire
    98%

    On peut remarquer que le marché de l'immobilier est assez stable à Peumerit. En effet, avec 8 biens vendus sur 2022, on observe 3 ventes de moins qu'en 2020.

    En 2022, le prix au m² moyen d'un bien à vendre à Peumerit atteignait 2 131,8 €, et fluctuait de 779 à 2 985 €. Le prix moyen au m² est passé de 1 696 € en 2018 à 1 418 € en 2020, puis à 2 132 € en 2022.

    En 2022, les maisons de la municipalité se vendaient à une valeur foncière qui pouvait varier entre 779 et 2 985 €/m². En moyenne, elle s'élevait à 2 131,8 €/m². Concernant la valeur foncière, cette localité figurait ainsi en 137e position au sein des municipalités du département du Finistère.

    Zoom sur les impôts locaux

    Il fallait compter en moyenne 471 € d'impôts locaux à Peumerit, ou un prorata de 235 euros si vous signiez l'acte d'achat en milieu d'année.

    📌

    En plus du prix du bien en lui-même, des dépenses supplémentaires telles que le coût de la rénovation du bien ou les frais de déménagement sont à prévoir.

    Calculer mes frais de notaires

    Exemple

    🏬

    Maison neuve

    120m² 6 pièces

    261 079€

    255 816€

    255 816€ d’achat
    5 263€ de frais

    Pour un achat dans le neuf, le coût global d'une maison de 120 m² à Peumerit se chiffre autour de 261 079 euros, comprenant en moyenne 255 816 € pour l'acquisition de votre bien, ce à quoi vous devrez ajouter des frais de notaire à hauteur de 5 263 €. Les impôts constituent 1 859 € de cette somme, les émoluments du notaire 2 044 €, et les débours 1 360 €.

    Exemple

    🏫

    Maison ancienne

    120m² 6 pièces

    274 304€

    255 816€

    255 816€ d’achat
    18 488€ de frais

    Dans l'ancien, l'investissement total pour acheter une maison de 6 pièces s'élève à 274 304 euros, dont 255 816 € pour le bien en lui-même. À cela, vous devrez rajouter environ 18 488 euros de frais de notaire, qui se divisent en 2 044 € d'émoluments du notaire, 15 084 € de taxes et 1 360 € de frais de débours.

    Coût moyen de rénovation au m² selon le type de bien
    Type de rénovation Prix au m²
    Rénovation / relooking maison à partir de 240€/m² rénové
    Rénovation légère à partir de 490€/m² rénové
    Rénovation complète à partir de 860€/m² rénové
    Rénovation lourde à partir de 1 200€/m² rénové
    Source des données : Architecteo.

    Exemple

    🛠

    Rénovation maison

    120m² 6 pièces

    28 800€

    de budget

    Environ 471€ d’impôts locaux

    Une rénovation complète des 120 m² de votre maison à Peumerit vous coûtera autour de 103 200 €. Pour un relooking, l'enveloppe ne devrait pas excéder 28 800 euros.

    Prenez en compte les aides de l'état dans votre budget travaux !

    👌 Vous le savez, l'état subventionne la rénovation des logements anciens, et notamment pour réaliser des économies d'énergie. Le portail Simul'aide vous permettra d'établir un budget de rénovation thermique plus sereinement.

    Simuler le montant des aides

    Vous avez des questions ?

    Comment évolue le prix de l’immobilier sur Peumérit ?

    Le marché de l'immobilier à Peumerit poursuit sa hausse. Le prix au m² moyen a connu une forte croissance en l'espace de 5 ans, avec 31,84 % d'augmentation depuis 5 ans, cependant son accroissement tend à s'affaiblir, avec + 3,52 % ces 2 dernières années. Dans le département du Finistère, cette localité occupait la 238e position pour ce qui est du dynamisme immobilier, puisque le prix moyen au m² au sein du département a augmenté de 14,96 % sur 2 ans.