Aller au contenu principal

Prix du m² à
Arzens (11)

Découvrez le prix du m² pour votre appartement ou maison à Arzens et estimez votre bien au bon prix !

Prix de vente moyen au m2

Maison

1 453 €/m²

1 168 €/m² 2 427 €/m²

Loyer moyen au m2

Maison

9 €/m²

9 €/m² 9 €/m²

📌

Le prix est un prix moyen et dépend de l’état du bien

2 acheteurs potentiels

Les biens à vendre :

    Tout savoir sur Arzens Voir tous les biens vendus

    * Le prix de commercialisation peut être distinct du prix de vente final

    Arzens se trouve dans le département de l'Aude. Elle est une localité de la région Occitanie. La municipalité dénombrait 1 202 habitants en 2021. En termes de population, cette localité occupait ainsi la 59e position au sein du département de l'Aude. 74,4 % des résidences principales étaient occupées par des propriétaires. Les maisons représentaient 99,1 % des habitations, alors que dans le reste du département, ce pourcentage n'était que de 70,7 %. La moyenne d'âge de la population atteint 45 ans.

    Répartition maisons - appartements

    Maison
    95%

    Appartement
    5%

    Part de propriétaires et de locataires

    Locataire
    1%

    Propriétaire
    99%

    On peut noter que l'immobilier subit un ralentissement à Arzens. En effet, avec 12 biens vendus sur 2023, cela représente -9 ventes par rapport 2021.

    En 2023, les biens à vendre à Arzens avaient une valeur foncière qui oscillait de 1 037 à 2 791 €/m², et qui s'élevait en moyenne à 1 871 €/m². Le prix moyen a enregistré une légère chute depuis 2 ans, passant de 1 923 €/m² en 2021 à 1 871 €/m² en 2023, mais reste plus haut qu'il y a 5 ans.

    Au niveau de la municipalité, le prix au m² d'une maison à vendre était de 1 871 € en moyenne en 2023, et pouvait fluctuer entre 1 037 et 2 791 €. En ce qui concerne la valeur foncière, cette ville occupait ainsi le 57e rang au sein du département de l'Aude.

    Zoom sur les impôts locaux

    À Arzens, le montant moyen de la taxe foncière s'élevait à 957 euros. Toutefois, si vous achetiez en milieu d'année le prorata à payer était de 478 €.

    📌

    Outre le prix de votre bien, votre budget doit aussi prévoir des dépenses supplémentaires telles que les frais de rénovation, le déménagement, etc.

    Calculer mes frais de notaires

    Exemple

    🏬

    Maison neuve

    90m² 4 pièces

    172 319€

    168 390€

    168 390€ d’achat
    3 929€ de frais

    Pour une acquisition dans le neuf, le coût global d'une maison de 90 mètres carrés à Arzens s'élève à 172 319 euros, dont 168 390 € pour l'achat de votre bien. Les frais de notaire sont de 3 929 euros, au sein desquels on retrouve 1 345 € d'émoluments du notaire, 1 224 € d'impôts et 1 360 € de frais de débours.

    Exemple

    🏫

    Maison ancienne

    90m² 4 pièces

    181 024€

    168 390€

    168 390€ d’achat
    12 634€ de frais

    Dans l'ancien, l'investissement total si vous prévoyez d'acheter une maison de 4 pièces se chiffre autour de 181 024 euros. Tablez en effet sur 168 390 euros pour le bien en lui-même, ce à quoi vous devrez rajouter 12 634 euros de frais de notaire. Au sein de ce montant, 1 345 € sont perçus par le notaire au titre de ses émoluments. 9 929 € reviennent à la collectivité sous forme de taxes. Pour finir, 1 360 € correspondent aux frais de débours.

    Coût moyen de rénovation au m² selon le type de bien
    Type de rénovation Prix au m²
    Rénovation / relooking maison à partir de 240€/m² rénové
    Rénovation légère à partir de 490€/m² rénové
    Rénovation complète à partir de 860€/m² rénové
    Rénovation lourde à partir de 1 200€/m² rénové
    Source des données : Architecteo.

    Exemple

    🛠

    Rénovation maison

    90m² 4 pièces

    77 400€

    de budget

    Environ 957€ d’impôts locaux

    Votre nouvelle maison à Arzens a besoin d'une rénovation complète ? Dans ce cas, vous devrez prévoir un budget d'environ 77 400 euros.

    Prenez en compte les aides de l'état dans votre budget travaux !

    👌 Vous le savez, l'état subventionne la rénovation des logements anciens, et notamment pour réaliser des économies d'énergie. Le portail Simul'aide vous permettra d'établir un budget de rénovation thermique plus sereinement.

    Simuler le montant des aides

    Vous avez des questions ?

    Comment évolue le prix de l’immobilier sur Arzens ?

    L'immobilier à Arzens repart à la baisse. Le prix moyen a fortement décru entre 2022 et 2024, avec une chute de 17,7 % en l'espace de 2 ans, mais reste plus élevé qu'en 2018. Pour ce qui est du dynamisme immobilier, cette municipalité occupait la 226e position au sein du département de l'Aude, puisque le prix au m² moyen dans le département a grimpé de 3,34 % sur 2 ans.