Aller au contenu principal

Prix du m² à
Monchaux-sur-Écaillon (59)

Découvrez le prix du m² pour votre appartement ou maison à Monchaux-sur-Écaillon et estimez votre bien au bon prix !

Prix de vente moyen au m2

Maison

2 470 €/m²

1 029 €/m² 2 824 €/m²

Loyer moyen au m2

Maison

10 €/m²

10 €/m² 10 €/m²

📌

Le prix est un prix moyen et dépend de l’état du bien

6 acheteurs potentiels

    Tout savoir sur Monchaux-sur-Écaillon Voir tous les biens vendus

    * Le prix de commercialisation peut être distinct du prix de vente final

    Située dans le département du Nord, Monchaux-sur-Écaillon est localisée dans les Hauts-de-France. Sa population était estimée à 561 habitants en 2021. Parmi les localités du département du Nord, cette municipalité figurait donc au 468e rang en ce qui concerne la population. Il y avait 90 % de propriétaires. Parmi les logements, on trouvait en très grande majorité des maisons (99,6 %), un taux supérieur à la moyenne départementale où ce pourcentage n'atteignait que 65 %. Les habitants ont une moyenne d'âge de 43 ans.

    Répartition maisons - appartements

    Maison
    94%

    Appartement
    6%

    Part de propriétaires et de locataires

    Locataire
    2%

    Propriétaire
    98%

    Avec 8 biens vendus sur 2023 (soit 2 ventes de plus qu'en 2021) on peut noter que le marché de l'immobilier de Monchaux-sur-Écaillon est plutôt stable.

    À Monchaux-sur-Écaillon, en 2023, les biens à vendre avaient un prix qui pouvait fluctuer entre 863 et 2 748 €/m², et qui était de 1 712,58 €/m² en moyenne. En termes de valeur foncière, cette localité occupait donc le 294e rang dans le département du Nord.

    En 2023, les maisons à vendre avaient un prix au m² moyen de 1 702,92 € au sein de la ville. Il oscillait de 863 à 2 748 €. Le prix moyen d'une maison est passé de 1 908 €/m² en 2018 à 1 939 €/m² en 2021, puis à 1 703 €/m² en 2023.

    Zoom sur les impôts locaux

    En moyenne, les impôts locaux étaient de 513 € à Monchaux-sur-Écaillon, ou 256 euros si vous signiez l'achat de votre bien en juin.

    📌

    Notez que si vous achetez, le prix du bien en lui-même s'accompagne de dépenses supplémentaires telles que le coût du déménagement, les frais de rénovation du bien, etc.

    Calculer mes frais de notaires

    Exemple

    🏬

    Maison neuve

    90m² 4 pièces

    156 960€

    153 262€

    153 262€ d’achat
    3 698€ de frais

    Dans le neuf, l'investissement total si vous souhaitez acquérir une maison de 90 mètres carrés à Monchaux-sur-Écaillon est de 156 960 €. En dehors des 153 262 euros requis pour le bien en lui-même, vous devrez compter des frais de notaire de 3 698 €. Cette somme se partage en 1 114 € de taxes, 1 360 € de débours et 1 225 € d'émoluments du notaire.

    Exemple

    🏫

    Maison ancienne

    90m² 4 pièces

    164 883€

    153 262€

    153 262€ d’achat
    11 621€ de frais

    L'achat d'une maison dans l'ancien nécessite un investissement global d'environ 164 883 euros, répartis entre 153 262 euros pour l'acquisition de votre bien, ce à quoi vous devez ajouter environ 11 621 euros de frais de notaire. Au sein de ce montant, 1 225 € sont reversés au notaire au titre de ses émoluments. 1 360 € correspondent aux frais de débours. Pour finir, 9 037 € sont perçus par les collectivités territoriales et par l'État sous forme d'impôts.

    Coût moyen de rénovation au m² selon le type de bien
    Type de rénovation Prix au m²
    Rénovation / relooking maison à partir de 240€/m² rénové
    Rénovation légère à partir de 490€/m² rénové
    Rénovation complète à partir de 860€/m² rénové
    Rénovation lourde à partir de 1 200€/m² rénové
    Source des données : Architecteo.

    Exemple

    🛠

    Rénovation maison

    90m² 4 pièces

    108 000€

    de budget

    Environ 513€ d’impôts locaux

    Les 4 pièces de votre maison à Monchaux-sur-Écaillon vont avoir besoin d'une rénovation lourde ? Dans ce cas, tablez sur une enveloppe d'environ 108 000 euros.

    Prenez en compte les aides de l'état dans votre budget travaux !

    👌 Vous le savez, l'état subventionne la rénovation des logements anciens, et notamment pour réaliser des économies d'énergie. Le portail Simul'aide vous permettra d'établir un budget de rénovation thermique plus sereinement.

    Simuler le montant des aides

    Vous avez des questions ?

    Comment évolue le prix de l’immobilier sur Monchaux-sur-Écaillon ?

    Le marché de l'immobilier à Monchaux-sur-Écaillon décroît de nouveau. Le prix moyen est passé de 1 908 €/m² en 2018 à 1 939 €/m² en 2021, puis à 1 713 €/m² en 2023. En ce qui concerne le dynamisme immobilier, cette localité occupait le 307e rang au sein des municipalités du département du Nord, le prix moyen au m² dans le département ayant augmenté de 4,59 % sur 2 ans.