Aller au contenu principal

Prix du m² à
Sainte-Marthe (27)

Découvrez le prix du m² pour votre appartement ou maison à Sainte-Marthe et estimez votre bien au bon prix !

Prix de vente moyen au m2

Maison

2 307 €/m²

1 961 €/m² 2 652 €/m²

📌

Le prix est un prix moyen et dépend de l’état du bien

1 acheteur potentiel

Les biens à vendre :

Située dans le département de l'Eure, Sainte-Marthe fait partie de la région Normandie. En 2021, on estimait à 491 le nombre d'habitants de la municipalité. Au niveau du département de l'Eure, cette localité se plaçait donc en 261e position pour ce qui est de la population. Les propriétaires étaient les plus nombreux (87,9 %). 99,3 % des domiciles étaient des maisons, un taux supérieur à celui du département où elles ne constituaient que 77,2 % des logements. Sa population est dynamique, et sa moyenne d'âge s'élève à 40 ans.

Répartition maisons - appartements

Maison
88%

Appartement
12%

Part de propriétaires et de locataires

Locataire
0%

Propriétaire
100%

L'immobilier est assez stable à Sainte-Marthe. Sur 2023, on recense 6 biens vendus, soit -1 vente comparé à 2021.

À Sainte-Marthe, les biens à vendre avaient un prix au m² qui fluctuait entre 670 et 2 445 € en 2023, et qui était de 1 468,58 € en moyenne. Le prix moyen est passé de 1 560 €/m² en 2018 à 1 782 €/m² en 2021, puis à 1 469 €/m² en 2023.

En 2023, la valeur foncière d'une maison à vendre dans la municipalité atteignait en moyenne 1 468,58 €/m². Elle pouvait osciller de 670 à 2 445 €/m². Cette ville figurait donc parmi les moins chères du département de l'Eure.

Zoom sur les impôts locaux

N'oubliez pas le prorata sur les impôts locaux, ils atteignaient en moyenne 299 € à Sainte-Marthe. Ainsi, si vous deveniez propriétaire au mois de juin, le montant à payer atteignait 149 euros.

📌

Notez qu'en cas d'acquisition, le prix du bien en lui-même s'accompagne de frais annexes tels que les frais de notaire, le déménagement, ou encore le coût de la rénovation.

Calculer mes frais de notaires

Exemple

🏬

Maison neuve

120m² 6 pièces

180 279€

176 230€

176 230€ d’achat
4 049€ de frais

Dans le neuf, l'investissement total pour acquérir une maison de 120 mètres carrés à Sainte-Marthe est de 180 279 €, dont 176 230 euros pour l'achat de votre bien. Les frais de notaire se chiffrent autour de 4 049 euros, dont 1 360 € de débours, 1 408 € d'émoluments du notaire et 1 280 € d'impôts.

Exemple

🏫

Maison ancienne

120m² 6 pièces

189 389€

176 230€

176 230€ d’achat
13 159€ de frais

Comptez 189 389 euros d'investissement pour l'acquisition d'une maison ancienne de 6 pièces : 176 230 euros pour le bien en lui-même, ainsi que 13 159 euros de frais de notaire. Au sein de ce montant, 1 360 € correspondent aux frais de débours. 1 408 € sont reversés au notaire au titre de ses émoluments. Enfin, 10 391 € sont perçus par la collectivité sous forme de taxes.

Coût moyen de rénovation au m² selon le type de bien
Type de rénovation Prix au m²
Rénovation / relooking maison à partir de 240€/m² rénové
Rénovation légère à partir de 490€/m² rénové
Rénovation complète à partir de 860€/m² rénové
Rénovation lourde à partir de 1 200€/m² rénové
Source des données : Architecteo.

Exemple

🛠

Rénovation maison

120m² 6 pièces

28 800€

de budget

Environ 299€ d’impôts locaux

Une rénovation légère des 6 pièces de votre maison à Sainte-Marthe représentera une enveloppe d'environ 58 800 €. Le budget sera plutôt de 28 800 euros pour un relooking.

Prenez en compte les aides de l'état dans votre budget travaux !

👌 Vous le savez, l'état subventionne la rénovation des logements anciens, et notamment pour réaliser des économies d'énergie. Le portail Simul'aide vous permettra d'établir un budget de rénovation thermique plus sereinement.

Simuler le montant des aides

Vous avez des questions ?

Comment évolue le prix de l’immobilier sur Sainte-Marthe ?