Aller au contenu principal

Maisons à vendre dans le Loir-et-Cher

Découvrez toutes nos maisons à vendre dans le Loir-et-Cher

                    Cette photo présente une maison de campagne en brique avec des volets en bois et un toit en tuiles. Un jardin verdoyant et un garage en pierre complètent la propriété, le tout sous un ciel bleu clair.
Fauchere Immobilier - Meusnes
  • Exclusivité
79 000 €
Soit 1 067,57 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • À rénover
  • Surface du terrain : 1660 m²
Maison À Vendre. Maison ancienne atypique à rénover, charme de l'ancien, idéalement située à Meusnes. Cette maison de 74 m² offre un fort potentiel po …
                    Cette propriété rurale comprend une maison d'habitation et plusieurs dépendances, le tout sur un terrain spacieux. Idéal pour un projet agricole ou de reconversion.
Fauchere Immobilier - Saint-Romain-sur-Cher
283 500 €
Soit 1 065,79 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Bon état
  • Garage
  • Surface du terrain : 10295 m²
NOYERS SUR CHER, habitations + entrepôts. Cette propriété se compose d’une maison principale ainsi que d’une habitation d'ami et des entrepôts, offran …
                    Cette photo présente une maison individuelle de plain-pied, avec une façade ocre et un toit en ardoise. Une terrasse en dalles de béton est aménagée devant la maison, agrémentée d'une table de jardin. Le jardin environnant est engazonné.
Fauchere Immobilier - Mareuil-sur-Cher
139 900 €
Soit 1 589,77 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 620 m²
Maison à vendre proche de Saint Aignan sur Cher. À Mareuil sur Cher. Dans un environnement calme et agréable. Maison de 2005, en bon état, de plain pi …
                    Propriété résidentielle avec jardin arboré et pelouse, comprenant une maison avec une voiture garée devant. Le cadre est paisible et verdoyant, idéal pour une vie de famille.
Fauchere Immobilier - Noyers-sur-Cher
  • Avant-Première
112 500 €
Soit 1 875 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Surface du terrain : 1213 m²
Maison À Vendre. Maison à vendre à Noyers-sur-Cher : charme ancien et confort moderne pour ce pavillon bien entretenu. Située à proche du centre-ville …
                    Cette propriété de campagne comprend une maison principale et des dépendances, le tout niché dans un jardin arboré. La maison, de style traditionnel, offre un cadre de vie paisible et authentique. Idéal pour les amoureux de la nature et de la tranquillité.
Fauchere Immobilier - Noyers-sur-Cher
336 000 €
Soit 1 740,93 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Surface du terrain : 2158 m²
Maison À Vendre. Maison de caractère à vendre. Cette maison en bon état offre est composée de deux logements séparés mais pouvant être réunis, elle p …
                    Cette photo présente une maison de ville avec une façade blanche, des portes en bois et une petite cour pavée. La propriété dispose également d'un portail d'entrée et d'un jardin.
Fauchere Immobilier - Thésée
  • Exclusivité
91 500 €
Soit 915 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • À rénover
  • Surface du terrain : 320 m²
Maison À Vendre. Maison à rénover — charme et potentiel à Thésée. Cette maison d'environ 100 m² offre une belle opportunité pour un premier achat ou u …
                    Cette photo présente une charmante maison individuelle avec un jardin bien entretenu. La façade est peinte dans des tons clairs, complétée par des volets blancs et un toit en tuiles brunes. L'ensemble dégage une impression de sérénité et de confort.
Fauchere Immobilier - Fresnes
241 000 €
Soit 2 132,74 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1118 m²
Maison à vendre à FRESNES. Proche de Contres, à Fresnes. Dans un environnement calme et agréable. Belle maison, en bon état, de 113m², comprenant : …
                    Maison à vendre à Montrouveau vignette-8
178 856 €
Soit 917,21 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • À rénover
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. Charmante longère de 1880 avec dépendance et piscine Photo réelles avec projection IA Située en pleine campagne, dans un cadre calm …
                    Maison à vendre à Authon vignette-9
99 900 €
Soit 1 297,40 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • À rafraîchir
  • Surface du terrain : 363 m²
Maison À Vendre. Maison plain-pied à vendre idéalement située en centre-ville d'Authon, offrant 77 m² habitables dans un bâtiment de 1900. Elle compre …
                    Maison à vendre à Souday vignette-10
179 000 €
Soit 1 118,75 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Bon état
  • Garage
  • Surface du terrain : 1470 m²
Maison Souday. ORPI La Ferté Bernard vous présente SOUDAY Nichée en sortie de bourg, dans un environnement calme et agréable, cette très belle maiso …
                    Maison à vendre à Villechauve vignette-11
  • Exclusivité
187 250 €
Soit 1 192,68 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
Maison À Vendre. Charmante maison située dans un village entre Château Renault et Vendôme— Un bien de caractère de 157 m² offrant un cadre de vie rar …
                    Maison à vendre à Lavardin vignette-12
242 500 €
Soit 1 707,75 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Surface du terrain : 1583 m²
Maison À Vendre. Charmante maison à vendre, idéale pour une vie familiale paisible à quelques minutes du centre-ville de Montoire-sur-le-Loir. Constru …
                    Maison à vendre à Cellé vignette-13
195 810 €
Soit 1 052,74 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Garage
  • Surface du terrain : 13763 m²
Maison Celle 9 pièces - 186 m². Rare, Longère dans un cadre exceptionnel sur un terrain de près de 1,4 hectare, proche de Montoire sur le Loir Cette p …
                    Maison à vendre à Saint-Rimay vignette-14
163 900 €
Soit 1 531,78 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1484 m²
Maison À Vendre. Charmante maison de 107 m² entièrement de plain pied, idéale pour une famille recherchant confort et tranquillité entre Vendôme et M …
                    Maison à vendre à Baillou vignette-15
81 500 €
Soit 815 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • À rafraîchir
  • Surface du terrain : 1980 m²
Maison À Vendre. Maison ancienne à vendre — charme et volumes Située à Baillou, cette maison d'environ 100 m² construite en 1850 offre un gros œuvre …
Nos agences immobilières dans le Loir-et-Cher

Votre future maison se trouve peut-être dans le Loir-et-Cher (41)

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans le Loir-et-Cher ? Découvrez notre large choix de maisons en vente dans le Loir-et-Cher. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut dans le Loir-et-Cher. Si vous souhaitez en savoir plus sur le Loir-et-Cher, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans le Loir-et-Cher : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.