Aller au contenu principal

Maisons à vendre dans le Loir-et-Cher

Découvrez toutes nos maisons à vendre dans le Loir-et-Cher

                    Maison à vendre à Le Temple vignette-1
  • Exclusivité
191 500 €
Soit 1 367,86 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
Maison À Vendre. Ancienne maison typique du début du XXe siècle, située dans un cadre paisible à la campagne, à seulement 21 minutes de la gare TGV de …
                    Maison à vendre à Houssay vignette-2
  • Exclusivité
252 000 €
Soit 1 362,16 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Surface du terrain : 2212 m²
Maison À Vendre. Magnifique maison ancienne et atypique d'environ 185 m² , située dans un hameau paisible à peine 10 minutes de Vendôme. Avec ses 4 c …
                    Maison à vendre à Areines vignette-3
  • Exclusivité
  • Vidéo
248 980 €
Soit 1 638,03 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Cave
  • Parfait état
  • Garage
  • Surface du terrain : 710 m²
Maison À Vendre. Charmante maison familiale, idéalement située toute proche de Vendôme, elle offre 160 m² habitables environ sur un joli terrain. Cett …
                    Maison à vendre à Troo vignette-4
211 000 €
Soit 844 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
Maison À Vendre. MAISON DE CARACTÈRE — charme et volume pour les amoureux de l'ancien. Découvrez cette lumineuse demeure du XVIIe siècle, parfaitemen …
                    Cette propriété à Sasnières, gérée par Orpi Montoire D&G, présente une façade en pierre et un toit en pente. Elle semble nécessiter des travaux de rénovation. Le bien est entouré d'un mur et d'une clôture.
97 200 €
Soit 720 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • À rénover
  • Surface du terrain : 632 m²
Maison À Vendre. Découvrez cette ancienne maison nichée dans un village proche de Vendôme . Datant de 1760, cette maison offre de belles possibilités …
                    Cette propriété à Montoire-sur-le-Loir, gérée par Orpi Montoire D&G, présente une façade beige et un toit en pente. Elle dispose d'un jardin avec des arbres et une allée menant à la maison.
270 000 €
Soit 1 636,36 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Surface du terrain : 1115 m²
Maison À Vendre. Pavillon lumineux construit en 2008, d'environ 148 m², idéal pour une famille recherchant espace et confort. Située à Montoire-sur-le …
                    Cette propriété à Cormenon, gérée par Orpi Montoire D&G, présente une façade en briques et crépi. Elle offre un potentiel certain avec ses fenêtres et son architecture. Le bien est délimité par une clôture en fer forgé.
59 800 €
Soit 756,96 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 2 chambres
  • Cave
  • À rénover
  • Garage
  • Surface du terrain : 770 m²
Maison À Vendre. Découvrez cette maison de 79 m² environ, située à 25 minutes de Vendôme et 22 minutes de la gare TGV de Villiers, elle offre un beau …
                    Maison à vendre à Choue vignette-8
196 100 €
Soit 980,50 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Surface du terrain : 4500 m²
Maison À Vendre. Ancienne maison pleine de charme, construite en 1850 — une belle opportunité pour les amateurs de volume et d’authenticité. D’une sur …
                    Maison à vendre à Sougé vignette-9
97 200 €
Soit 1 012,50 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • À rafraîchir
  • Garage
  • Surface du terrain : 1410 m²
SOUGE : maison 5 pièces à vendre. Découvrez cette maison atypique, de bonne facture, à vendre à proximité de Montoire sur le Loir. Cette propriété d' …
                    Maison à vendre à Saint-Ouen vignette-10
  • Exclusivité
197 450 €
Soit 1 716,96 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Est
  • Garage
  • Surface du terrain : 495 m²
Maison À Vendre. Pavillon proche de Vendôme, situé sur la commune de Saint-Ouen — Charmante maison de 115 m² construite en 1982, en excellent état. I …
                    Cette photo présente une charmante maison en pierre avec une cour pavée et un jardin. La façade est ornée d'une grande inscription rouge. Idéal pour une famille cherchant le calme et l'authenticité.
Orpi Montoire D&G - La Chapelle-Enchérie
  • Exclusivité
233 200 €
Soit 1 793,85 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Parfait état
  • Surface du terrain : 341 m²
Maison À Vendre. Charmante maison de village , pleine de caractère et idéalement située à 18 minutes de Vendôme centre ville. Datant de 1900 et d’une …
                    Cette propriété offre une façade attrayante avec un mélange de pierre et de crépi. Un balcon spacieux surplombe un jardin, et un garage est intégré à la structure. La maison présente un potentiel certain.
Orpi Montoire D&G - Lunay
  • Exclusivité
98 100 €
Soit 817,50 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Balcon
  • Cave
  • À rénover
  • Garage
  • Surface du terrain : 565 m²
Maison À Vendre. Pavillon à rénover d'environ 120 m², idéalement situé à Lunay. Ce bien de 1964 offre un fort potentiel pour une famille ou un investi …
                    Cette photo présente une maison de campagne avec un toit en tuiles, des murs en crépi et une cheminée en pierre. La végétation environnante suggère un environnement rural. La propriété semble nécessiter des rénolations.
Orpi Montoire D&G - Souday
  • Avant-Première
54 500 €
Soit 698,72 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • À rafraîchir
  • Surface du terrain : 532 m²
Maison À Vendre. Maison ancienne à vendre, typique du Perche, offrant un beau potentiel. D'une surface de 78 m², cette maison construite en 1900 se si …
Nos agences immobilières dans le Loir-et-Cher

Votre future maison se trouve peut-être dans le Loir-et-Cher (41)

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans le Loir-et-Cher ? Découvrez notre large choix de maisons en vente dans le Loir-et-Cher. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut dans le Loir-et-Cher. Si vous souhaitez en savoir plus sur le Loir-et-Cher, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans le Loir-et-Cher : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.