Aller au contenu principal

Prix du m² à
Cires-lès-Mello (60)

Découvrez le prix du m² pour votre appartement ou maison à Cires-lès-Mello et estimez votre bien au bon prix !

Prix de vente moyen au m2

Maison

2 195 €/m²

1 579 €/m² 2 852 €/m²

Appartement

2 643 €/m²

2 227 €/m² 2 918 €/m²

Loyer moyen au m2

Maison

10 €/m²

10 €/m² 10 €/m²

Appartement

23 €/m²

13 €/m² 26 €/m²

📌

Le prix est un prix moyen et dépend de l’état du bien

3 acheteurs potentiels

Localisée dans le département de l'Oise, Cires-lès-Mello est située dans la région des Hauts-de-France. En 2021, on estimait à 3 989 le nombre d'habitants de la municipalité. Cette localité faisait donc partie des plus peuplées du département de l'Oise. On observait 67,3 % de propriétaires. Les logements étaient surtout des maisons (71,1 %), tout comme dans le reste du département, où elles constituaient 66,5 % des logements disponibles. Les habitants sont dynamiques, et leur âge moyen est de 39 ans.

Répartition maisons - appartements

Maison
74%

Appartement
26%

Part de propriétaires et de locataires

Locataire
25%

Propriétaire
75%

L'immobilier de Cires-lès-Mello subit un ralentissement puisqu'on compte 46 biens vendus sur 2022, soit 13 ventes de moins qu'en 2020.

À Cires-lès-Mello, le prix au m² d'un bien à vendre s'élevait à 2 295,67 € en moyenne en 2022. Il pouvait osciller de 1 581 à 3 627 €. Concernant la valeur foncière, cette localité figurait donc au 164e rang au sein des municipalités du département de l'Oise.

En 2022, dans la ville, les maisons se vendaient pour une valeur foncière comprise entre 1 581 et 3 627 €/m², et qui était en moyenne de 2 354,58 €/m². Le prix moyen au m² d'une maison a fortement grimpé en l'espace de 4 ans, passant de 1 848 € en 2018 à 2 355 € en 2022, et sa hausse tend à s'intensifier avec une progression de 19,42 % en 2 ans.

Quant aux appartements à vendre à l'échelle de la municipalité, leur prix fluctuait entre 1 594 et 2 886 €/m². Il atteignait en moyenne 2 236,75 €/m². Le prix moyen d'un appartement a augmenté de 9,82 % en 4 ans, et son augmentation a tendance à s'amplifier avec 5,72 % de hausse entre 2020 et 2022.

Zoom sur les impôts locaux

À Cires-lès-Mello, les habitants s'acquittaient d'une taxe foncière moyenne de 1 304 €. En revanche, le prorata temporis à payer était de 652 euros si vous signiez l'achat de votre bien en milieu d'année.

📌

Soyez conscients que si vous achetez, des frais annexes tels que les frais de déménagement ou le notaire accompagnent le prix du bien en lui-même.

Calculer mes frais de notaires

Exemple

🏬

Maison neuve

90m² 4 pièces

216 505€

211 912€

211 912€ d’achat
4 593€ de frais

Pour un logement neuf, le coût global d'une maison de 90 m² à Cires-lès-Mello se chiffre autour de 216 505 €, dont 211 912 euros pour l'acquisition de votre bien. Les frais de notaire sont de 4 593 euros, qui se partagent en 1 540 € d'impôts, 1 693 € d'émoluments du notaire et 1 360 € de frais de débours.

Exemple

🏫

Maison ancienne

90m² 4 pièces

227 460€

211 912€

211 912€ d’achat
15 548€ de frais

Si vous prévoyez d'acheter une maison de 4 pièces ancienne, tablez sur un investissement total de 227 460 euros, répartis entre 211 912 euros pour le bien en lui-même, ce à quoi vous devez ajouter des frais de notaire de 15 548 euros. Ce chiffre se décompose en 12 495 € de taxes, 1 360 € de frais de débours et 1 693 € d'émoluments du notaire.

Coût moyen de rénovation au m² selon le type de bien
Type de rénovation Prix au m²
Rénovation / relooking maison à partir de 240€/m² rénové
Rénovation légère à partir de 490€/m² rénové
Rénovation complète à partir de 860€/m² rénové
Rénovation lourde à partir de 1 200€/m² rénové
Source des données : Architecteo.

Exemple

🛠

Rénovation maison

90m² 4 pièces

77 400€

de budget

Environ 1 304€ d’impôts locaux

Une rénovation lourde de votre nouvelle maison à Cires-lès-Mello vous coûtera autour de 108 000 €. Pour une rénovation complète, cette somme sera plutôt de 77 400 euros.

Prenez en compte les aides de l'état dans votre budget travaux !

👌 Vous le savez, l'état subventionne la rénovation des logements anciens, et notamment pour réaliser des économies d'énergie. Le portail Simul'aide vous permettra d'établir un budget de rénovation thermique plus sereinement.

Simuler le montant des aides

Vous avez des questions ?

Comment évolue le prix de l’immobilier sur Cires-lès-Mello ?

L'immobilier à Cires-lès-Mello n'a cessé de gagner en valeur. Le prix moyen au m² a connu une forte inflation entre 2018 et 2024, avec 19,15 % d'augmentation en l'espace de 6 ans, néanmoins sa progression a tendance à ralentir, avec un accroissement de 0,83 % en 2 ans. Cette municipalité se plaçait parmi les moins dynamiques du département de l'Oise, puisque le prix au m² moyen au sein du département a baissé de 3,91 % sur 2 ans.

Est-il intéressant d’investir dans l’immobilier à Cires-lès-Mello ?

Le prix au m² moyen a connu une légère hausse en l'espace de 2 ans, avec + 0,83 % entre 2022 et 2024. Quant au loyer au m² moyen, il a augmenté de 7,14 %.

Si vous prévoyez de réaliser un investissement immobilier à Cires-lès-Mello, sachez qu'en 2021, il y avait 32,7 % de locataires. En outre, les appartements constituaient 24,2 % des habitations.

Mesurer l'attractivité d'une commune en termes d'investissement immobilier demande un regard avisé et une implantation locale. Pour de plus amples informations sur l'attractivité immobilière de Cires-lès-Mello, prenez contact dès à présent avec votre agent immobilier ORPI !

Contactez-nous Estimer mon bien