Aller au contenu principal

Prix du m² à
Verrue (86)

Découvrez le prix du m² pour votre appartement ou maison à Verrue et estimez votre bien au bon prix !

Prix de vente moyen au m2

Maison

636 €/m²

394 €/m² 843 €/m²

📌

Le prix est un prix moyen et dépend de l’état du bien

Les biens à vendre :

    Tout savoir sur Verrue Voir tous les biens vendus

    * Le prix de commercialisation peut être distinct du prix de vente final

    Localisée dans le département de la Vienne, Verrue est située en Nouvelle Aquitaine. Sa population se chiffrait à 384 habitants en 2021, ce qui la place à la 179e position parmi les localités du département de la Vienne. 86,3 % des résidences principales étaient occupées par des propriétaires. Les maisons constituaient 97,7 % des logements, soit une très grande majorité du parc immobilier, un taux supérieur à la moyenne départementale où elles ne constituaient que 73,9 % des domiciles disponibles. Sa population a un âge moyen de 47 ans.

    Répartition maisons - appartements

    Maison
    98%

    Appartement
    2%

    Part de propriétaires et de locataires

    Locataire
    0%

    Propriétaire
    100%

    Le marché de l'immobilier verrucois est parfaitement stable, avec sur 2024 5 biens vendus, soit autant de ventes qu'en 2022.

    À Verrue, en 2024, cinq ventes ont eu lieu, pour un prix compris entre 355 et 1 006 €/m².

    En 2024, cinq ventes de maison ont été réalisées dans la municipalité, pour une valeur foncière qui fluctuait entre 355 et 1 006 €/m².

    Zoom sur les impôts locaux

    N'oubliez pas le prorata sur la taxe foncière, elle atteignait en moyenne 355 € à Verrue. Ainsi, si vous signiez l'achat de votre bien en milieu d'année, le montant à payer s'élevait à 177 euros.

    📌

    Notez que si vous achetez, des dépenses supplémentaires telles que les frais de notaire, la rénovation, ou encore le coût du déménagement viennent s'ajouter au prix de vente de votre bien.

    Calculer mes frais de notaires

    Exemple

    🏬

    Maison neuve

    70m² 3 pièces

    47 021€

    44 858€

    44 858€ d’achat
    2 163€ de frais

    Dans le neuf, l'investissement total pour l'acquisition d'une maison de 70 mètres carrés à Verrue s'élève à 47 021 euros, comportant 44 858 € pour l'achat du bien. À cela, vous devrez ajouter 2 163 euros de frais de notaire, au sein desquels on retrouve 1 360 € de frais de débours, 326 € d'impôts et 477 € d'émoluments du notaire.

    Exemple

    🏫

    Maison ancienne

    70m² 3 pièces

    49 340€

    44 858€

    44 858€ d’achat
    4 482€ de frais

    Dans l'ancien, l'investissement global si vous prévoyez d'acquérir une maison de 3 pièces se chiffre autour de 49 340 euros. Ce chiffre inclut 44 858 euros pour le bien en lui-même, ce à quoi vous devez rajouter 4 482 euros de frais de notaire. Les frais de débours constituent 1 360 € de cette somme, les taxes 2 645 €, et les émoluments du notaire 477 €.

    Coût moyen de rénovation au m² selon le type de bien
    Type de rénovation Prix au m²
    Rénovation / relooking maison à partir de 240€/m² rénové
    Rénovation légère à partir de 490€/m² rénové
    Rénovation complète à partir de 860€/m² rénové
    Rénovation lourde à partir de 1 200€/m² rénové
    Source des données : Architecteo.

    Exemple

    🛠

    Rénovation maison

    70m² 3 pièces

    34 300€

    de budget

    Environ 355€ d’impôts locaux

    Si vous prévoyez de réaliser une rénovation légère des 70 m² de votre maison à Verrue, les travaux représenteront un budget d'environ 34 300 euros.

    Prenez en compte les aides de l'état dans votre budget travaux !

    👌 Vous le savez, l'état subventionne la rénovation des logements anciens, et notamment pour réaliser des économies d'énergie. Le portail Simul'aide vous permettra d'établir un budget de rénovation thermique plus sereinement.

    Simuler le montant des aides

    Vous avez des questions ?

    Comment évolue le prix de l’immobilier sur Verrue ?

    Le prix moyen s'est fortement réduit en l'espace de 6 ans, passant de 916 €/m² en 2018 à 641 €/m² en 2024, néanmoins son recul a tendance à se modérer, avec -8,3 % en 2 ans. Pour ce qui est du dynamisme immobilier, Verrue se classait en 168e position au sein des municipalités du département de la Vienne, le prix moyen au m² à l'échelle du département ayant grimpé de 3,23 % sur 2 ans.

    Est-il intéressant d’investir dans l’immobilier à Verrue ?

    Le prix au m² moyen est passé de 699 € en 2022 à 641 € en 2024. Quant au loyer moyen, il a enregistré une forte progression, passant de 6 €/m² par mois à 8 €/m² par mois.

    Vous souhaitez investir dans l'immobilier à Verrue ? Dans ce cas, sachez qu'on remarquait 13,2 % de locataires en 2021, et que 0,4 % des domiciles étaient des appartements.

    Pour apprécier l'attractivité d'une commune sur le plan de l'investissement immobilier, sa qualité de vie, sa situation économique ou encore son offre éducative sont autant d'éléments à avoir en tête. Grâce à son expérience, votre agent immobilier ORPI est le partenaire idéal si vous voulez plus de détails sur l'attractivité immobilière de Verrue !

    Contactez-nous Estimer mon bien