Aller au contenu principal

Maisons à vendre Alençon, à Coeur de Ville

Découvrez toutes nos maisons à vendre à Coeur de Ville, Alençon

                    Maison à vendre à Alençon - Coeur de Ville vignette-1
267 000 €
Soit 1 186,67 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 325 m²
Maison de ville de 225 m2 Quartier Bretagne. ALENÇON centre ville, proche du parc des Promenades, maison de 225 m² comprenant un hall d'entrée, salon …
                    Maison à vendre à Alençon - Coeur de Ville vignette-2
  • Exclusivité
110 000 €
Soit 916,67 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
Hypercentre, maison de ville 4 chambres avec jardin. Exclusivité ORPI - Alençon, coeur de ville, maison ancienne de 4 chambres avec agréable jardin cl …
                    Maison à vendre à Alençon - Coeur de Ville vignette-3
  • Exclusivité
475 000 €
Soit 2 638,89 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
PROPRIÉTÉ ÉQUESTRE SUR 3,2HA. EXCLUSIVITÉ ORPI – 10 min d’Alençon Accès direct à la forêt domaniale depuis cette magnifique propriété nichée dans un …
                    Maison à vendre à Alençon - Coeur de Ville vignette-4
182 500 €
Soit 1 276,22 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 207 m²
5 chambres. ALENÇON – Maison de ville avec beaux volumes Spacieuse maison offrant séjour/salon lumineux, cuisine aménagée, 5 chambres et bureau. Sal …
                    Maison à vendre à Alençon - Coeur de Ville vignette-5
243 000 €
Soit 521,46 €/m2
prix en baisse
Vente
  • Studio
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Surface du terrain : 263 m²
Alençon - Hypercentre. Alençon, au coeur du centre ville, immeuble à usage professionnel de 466 m² et composé de 11 pièces principales. Rez de chaussé …
                    Maison à vendre à Alençon - Coeur de Ville vignette-6
271 000 €
Soit 1 426,32 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
Aux portes d'Alençon. À quelques minutes d’Alençon – Environnement campagne avec vue sur la rivière Superbe maison rénovée de 190 m² alliant confort …
                    Maison à vendre à Alençon - Coeur de Ville vignette-7
275 500 €
Soit 2 152,34 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 483 m²
LES PROMENADES. ALENÇON – Face au parc des Promenades Maison d’architecte mêlant charme de l’ancien et agencement original. Salon cathédrale avec ch …
                    Maison à vendre à Alençon - Coeur de Ville vignette-9
476 000 €
Soit 1 438,07 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 10 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
PROPRIÉTÉ. Propriété de caractère à moins de 10 minutes d’Alençon Découvrez cette belle propriété aux volumes remarquables, offrant un fort potentiel …
                    Cette photo présente une maison avec un jardin, une véranda et un petit cabanon. La façade est en partie recouverte de lierre, et un nichoir à oiseaux est visible dans l'arbre à droite. Le jardin est bien entretenu avec une pelouse verdoyante.
Foch Immobilier - Alençon
184 000 €
Soit 2 011,81 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison de ville avec garage et jardin. Alençon, à proximité de la gare et du centre ville, agréable maison de ville avec garage et jardin en bon état …
                    Maison à vendre à Alençon - Coeur de Ville vignette-12
294 000 €
Soit 1 909,09 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 15953 m²
Bel ensemble sur 1,59 ha bordé par rivière. A 10 minutes du centre ville d'Alençon, en hameau, maison individuelle avec dépendances sur un terrain de …
                    Cette propriété présente une cour pavée avec des éléments architecturaux traditionnels et une extension moderne dotée de grandes fenêtres. L'espace extérieur comprend des jardinières et un coin salon, offrant un mélange de charme historique et de design contemporain.
Foch Immobilier - Alençon
409 500 €
Soit 1 904,65 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 182 m²
Maison de 215 m² (6 chambres) en hyper centre. Au cœur de la ville d'Alençon, proche de toutes commodités à pied, maison bourgeoise proposant un hall …
                    Cette propriété en pierre de taille offre une cour intérieure charmante avec une table et des plantes. La façade présente des fenêtres à double battant et un éclairage extérieur, créant une ambiance accueillante. Idéale pour un cadre de vie paisible.
Foch Immobilier - Alençon
  • Exclusivité
349 000 €
Soit 2 029,07 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Hypercentre Alençon. Exclusivité ORPI - Hypercentre Alençon, à proximité immédiate des commerces et services, belle maison de caractère avec garage et …

Maisons à vendre dans les quartiers à proximité Coeur de Ville

    Nos agences immobilières

    Votre future maison se trouve peut-être à Coeur de Ville (61000)

    Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre à Alençon ? Découvrez notre large choix de maisons en vente à Alençon. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut à Alençon. Si vous souhaitez en savoir plus sur Alençon, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans Alençon : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.