Aller au contenu principal

Prix du m² à
Soisy-sur-École (91)

Découvrez le prix du m² pour votre appartement ou maison à Soisy-sur-École et estimez votre bien au bon prix !

Prix de vente moyen au m2

Maison

3 099 €/m²

1 981 €/m² 3 595 €/m²

Loyer moyen au m2

Appartement

15 €/m²

15 €/m² 15 €/m²

📌

Le prix est un prix moyen et dépend de l’état du bien

6 acheteurs potentiels

    Tout savoir sur Soisy-sur-École Voir tous les biens vendus

    * Le prix de commercialisation peut être distinct du prix de vente final

    Soisy-sur-École se trouve en Essonne, en Île-de-France. En 2021, on chiffrait à 1 207 le nombre d'habitants de la municipalité. Concernant la population, cette localité figurait donc en 125e position dans le département de l'Essonne. Les propriétaires étaient les plus nombreux (84,2 %). Les logements étaient principalement des maisons (66,7 %), contrairement au reste du département, où ce taux n'était que de 45 %. On y observe des habitants actifs, avec une moyenne d'âge de 43 ans.

    Répartition maisons - appartements

    Maison
    69%

    Appartement
    31%

    Part de propriétaires et de locataires

    Locataire
    35%

    Propriétaire
    65%

    Avec 6 biens vendus sur 2024 (soit 9 ventes de moins qu'en 2022) on peut noter que l'immobilier soiséen connaît un ralentissement.

    À Soisy-sur-École, le prix moyen au m² d'un bien à vendre était de 2 762 € en 2024. Il variait entre 1 721 et 4 110 €. Le prix change selon la configuration du logement : un T1 vaut en moyenne 1 000 €/m², un T5+ 2 202,28 €/m², un T4 3 646,95 €/m², et un T3 4 193,55 €/m².

    À l'échelle de la municipalité, en 2024, les maisons à vendre avaient un prix au m² qui pouvait osciller de 1 815 à 4 110 €. En moyenne, il s'élevait à 2 938 €. Au sein des localités du département de l'Essonne, cette ville occupait ainsi le 75e rang en ce qui concerne la valeur foncière.

    Zoom sur les impôts locaux

    Il fallait compter en moyenne 1 005 € de taxe foncière à Soisy-sur-École, ou un prorata de 502 euros si vous achetiez au mois de juin.

    📌

    En dehors du prix de votre bien, prévoyez des frais supplémentaires tels que le notaire, le coût du déménagement, etc.

    Calculer mes frais de notaires

    Exemple

    🏬

    Maison neuve

    120m² 6 pièces

    359 299€

    352 560€

    352 560€ d’achat
    6 739€ de frais

    L'acquisition d'une maison dans le neuf à Soisy-sur-École nécessite un investissement total d'environ 359 299 €, répartis entre 352 560 euros pour l'achat du bien, auxquels se rajoutent des frais de notaire à hauteur de 6 739 €. Les taxes constituent 2 562 € de ce montant, les émoluments du notaire 2 817 €, et les frais de débours 1 360 €.

    Exemple

    🏫

    Maison ancienne

    120m² 6 pièces

    377 525€

    352 560€

    352 560€ d’achat
    24 965€ de frais

    Pour un achat dans l'ancien, le coût global d'une maison de 120 mètres carrés représente 377 525 euros, incluant 352 560 euros pour le bien en lui-même. Quant aux frais de notaire, ils sont de 24 965 €, au sein desquels on retrouve 20 788 € d'impôts, 2 817 € d'émoluments du notaire et 1 360 € de frais de débours.

    Coût moyen de rénovation au m² selon le type de bien
    Type de rénovation Prix au m²
    Rénovation / relooking maison à partir de 240€/m² rénové
    Rénovation légère à partir de 490€/m² rénové
    Rénovation complète à partir de 860€/m² rénové
    Rénovation lourde à partir de 1 200€/m² rénové
    Source des données : Architecteo.

    Exemple

    🛠

    Rénovation maison

    120m² 6 pièces

    28 800€

    de budget

    Environ 1 005€ d’impôts locaux

    Une rénovation légère des 6 pièces de votre maison à Soisy-sur-École vous coûtera autour de 58 800 €. Pour un relooking, prévoyez plutôt 28 800 euros.

    Prenez en compte les aides de l'état dans votre budget travaux !

    👌 Vous le savez, l'état subventionne la rénovation des logements anciens, et notamment pour réaliser des économies d'énergie. Le portail Simul'aide vous permettra d'établir un budget de rénovation thermique plus sereinement.

    Simuler le montant des aides

    Vous avez des questions ?

    Comment évolue le prix de l’immobilier sur Soisy-sur-École ?

    Le marché de l'immobilier à Soisy-sur-École se remet à décroître. Le prix moyen au m² a enregistré une forte diminution en 2 ans, avec 13,09 % de réduction en l'espace de 2 ans, mais demeure plus haut qu'en 2018. Dans le département de l'Essonne, cette municipalité figurait en 47e position en termes de dynamisme immobilier, puisque le prix au m² moyen au niveau du département n'a décru que de 6,05 % sur 2 ans.