Aller au contenu principal

Maisons à vendre dans l' Ardèche

Découvrez toutes nos maisons à vendre dans l'Ardèche

                    Cette propriété offre une vue aérienne d'une maison en pierre avec un toit en tuiles. Elle est entourée d'un terrain verdoyant et arboré, suggérant un environnement paisible et naturel. La structure semble nécessiter des travaux. 
Agences Estival & Sautel - Sanilhac
  • Exclusivité
280 000 €
Soit 3 294,12 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
Bâtisse ardéchoise en pierre, vue exceptionnelle. Il existe encore en Sud Ardèche des lieux où le temps semble ralentir… Accessible par un chemin pr …
                    Ce lumineux espace de vie combine un salon confortable avec une salle à manger fonctionnelle. La décoration allie modernité et touches rustiques, comme le mur en pierres apparentes, créant une atmosphère chaleureuse et accueillante. Idéal pour la vie quotidienne et les réceptions.
Agences Estival & Sautel - Aubenas
  • Exclusivité
210 000 €
Soit 1 400 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
Maison À Vendre. Sud ARDECHE 07 - Maison à vendre Secteur AUBENAS- Maison de village avec terrain à vendre Idéalement située à pied du centre-ville d’ …
                    Charmante maisonnette en pierre, nichée dans un cadre verdoyant et paisible. Idéale pour un pied-à-terre ou une retraite tranquille, elle offre un espace de vie fonctionnel avec un extérieur invitant. Un bien à découvrir.
Agences Estival & Sautel - Payzac
289 000 €
Soit 3 612,50 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Nord
  • Jardin
Maison À Vendre. Sud ARDECHE 07 - Maison Secteur PAYZAC Venez découvrir cette charmante maison de plain-pied d'environ 80 m², nichée dans un cadre nat …
                    Cette photo présente une terrasse de style rustique avec des meubles en osier, un toit en chaume et une vue imprenable sur les montagnes. L'espace extérieur est aménagé pour la détente et les repas en plein air.
Agences Estival & Sautel - Sablières
  • Exclusivité
215 000 €
Soit 2 028,30 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Surface du terrain : 10 m²
Maison de caractère rénovée, terrasse avec vue et studio indépendant. Au cœur d’un petit hameau de la commune de Sablières, cette maison typique de pa …
                    Cette propriété en pierre, située sur une légère pente, offre une structure solide avec un accès extérieur par escalier. Elle dispose d'une terrasse sur le toit et d'un potentiel de rénovation. Idéale pour un projet de restauration.
Agences Estival & Sautel - Ribes
  • Exclusivité
340 000 €
Soit 2 766,25 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud, Sud
ROSIERES. Maison en pierre de pays – 3 logements – Vue & calme exceptionnel Laissez-vous séduire par cette authentique maison en pierre de pays, id …
                    Cette propriété en pierre, nichée dans un cadre verdoyant, offre un charme rustique et une tranquillité inégalée. Idéale pour une résidence principale ou secondaire, elle combine authenticité et potentiel.
Agences Estival & Sautel - Largentière
698 000 €
Soit 3 712,77 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Exposition : Sud
Sud Ardèche (07) – Maison en pierres avec vue exceptionnelle, terrain et bel espace piscine. Entre Joyeuse et Aubenas, découvrez cette belle maison e …
                    Cette cuisine moderne et fonctionnelle est équipée d'appareils électroménagers de qualité, d'une crédence décorative et de plans de travail spacieux. Elle offre un espace idéal pour cuisiner et se détendre.
Agences Estival & Sautel - Joyeuse
  • Exclusivité
170 000 €
Soit 1 847,83 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Exposition : Sud
JOYEUSE - Immeuble rénové, mixte habitation/commercial, DPE-C, tout confort !. Emplacement rare, état impeccable, potentiel multi-projets : découvrez …
                    Cette photo présente une maison de plain-pied avec une façade rose pâle et un toit en tuiles. Un jardin verdoyant entoure la propriété, offrant un espace extérieur agréable. La terrasse couverte invite à la détente.
Agences Estival & Sautel - Saint-Sernin
295 000 €
Soit 2 543,10 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 802 m²
Villa plain-pied - 116 m2 avec terrasse, garage et terrain clos de 800 m2. Sud Ardèche 07, à Saint-Sernin, à seulement quelques minutes d'Aubenas, déc …
                    Ce salon rustique présente des murs en pierre apparents, une alcôve confortable avec des coussins, un canapé moderne, une table basse en bois et un fauteuil invitant. Un escalier en colimaçon mène à l'étage.
Agences Estival & Sautel - Joyeuse
  • Exclusivité
125 000 €
Soit 2 184,55 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Bon état
Maison de village à Vendre. Sud ARDECHE 07 - Maison à vendre Secteur Au cœur de Joyeuse, cette maison de village en pierre, allie authenticité et con …
                    Cette photo présente une auberge pittoresque avec une façade en pierre et des volets en bois. Une vigne grimpante ajoute du charme à l'entrée, suggérant une atmosphère accueillante et traditionnelle.
Agences Estival & Sautel - Genestelle
  • Exclusivité
120 000 €
Soit 1 100,92 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Jardin
  • Surface du terrain : 367 m²
Maison À Vendre. Sud ARDECHE 07 - Maison à vendre Secteur AUBENAS COUP DE CŒUR – ANCIENNE AUBERGE AU CHARME AUTHENTIQUE Et si vous écriviez la suit …
                    Cette photo présente une maison en pierre avec un jardin. La façade est en pierre de taille, avec des fenêtres à simple vitrage. Le jardin est en partie en friche, avec une végétation luxuriante sur le côté gauche.
Agences Estival & Sautel - Ribes
  • Exclusivité
149 900 €
Soit 3 132,05 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
RIBES. Dans jolie petit village de notre sud Ardèche Charmante maison en pierre – Idéale vacances – Jardin & vue Craquez pour cette authentique m …
                    Cette propriété en pierre, dotée de volets verts vifs, offre un charme rustique. La végétation luxuriante ajoute à son attrait, créant une atmosphère accueillante. Idéale pour ceux qui recherchent la tranquillité.
Agences Estival & Sautel - Rocles
160 000 €
Soit 1 230,77 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Jardin
  • Surface du terrain : 3798 m²
Maison À Vendre. Sud ARDECHE 07 - Maison à vendre Secteur JOYEUSE L'AUTHENTICITÉ ARDÉCHOISE : Maison en pierre, pied dans l'eau & potentiel Un havre …
                    Cette propriété de plain-pied, nichée dans un cadre verdoyant, offre un espace de vie lumineux avec une terrasse accueillante. Idéale pour une famille, elle combine confort moderne et tranquillité. Le jardin paysager invite à la détente.
Agences Estival & Sautel - Joyeuse
  • Exclusivité
320 000 €
Soit 2 461,54 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2090 m²
Maison À Vendre. Sud ARDECHE 07 - Maison à vendre Secteur JOYEUSE Maison en parfait état offrant une surface habitable d'environ 130 m² (construction …
                    Maison à vendre à Bourg-Saint-Andéol vignette-14
  • Exclusivité
185 000 €
Soit 2 102,27 €/m2
Vente
  • 1 chambre
  • Balcon
  • Bon état
  • Exposition : Est
Immeuble de rapport. À Bourg-Saint-Andéol (07700), votre agence Orpi vous propose en exclusivité cet immeuble de rapport idéalement situé à proximité …
                    Maison à vendre à Viviers vignette-15
510 000 €
Soit 1 457,14 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2400 m²
Maison d’exception au cœur de la nature – 350 m² de confort et de tranquillité !. À vendre : Maison d’exception au cœur de la nature – 350 m² de confo …
Nos agences immobilières dans l' Ardèche

Votre future maison se trouve peut-être dans l'Ardèche (07)

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans l' Ardèche ? Découvrez notre large choix de maisons en vente dans l' Ardèche. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut dans l' Ardèche. Si vous souhaitez en savoir plus sur l' Ardèche, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans l' Ardèche : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.