Aller au contenu principal

Maisons à vendre La Rochelle et ses environs

Découvrez toutes nos maisons à vendre La Rochelle et ses environs

                    Cette charmante propriété située à Saint-Christophe, présentée par Colbert Immobilier, offre un cadre de vie paisible. La façade, avec ses volets en bois et ses fenêtres lumineuses, dégage un charme rustique. Une petite terrasse invite à la détente. L'ensemble immobilier semble bien entretenu et prêt à accueillir ses futurs occupants.
263 750 €
Soit 1 857,39 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1354 m²
Grande maison familiale. A PUYVINEUX, 5mn de la Jarrie avec ses commerces et écoles, grande maison familiale de 5 chambres avec une belle pièce de vie …
                    Cette photo présente une terrasse ensoleillée avec un espace repas extérieur, comprenant une table et des chaises, ainsi qu'un coin salon confortable avec des fauteuils. Le jardin arboré ajoute une touche de verdure.
La Fayette Immobilier - La Rochelle
553 850 €
Soit 3 076,94 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 390 m²
Coup de cœur - Maison 180 m² - 8 pièces - La Pallice. Vous cherchez une maison spacieuse, lumineuse et prête à vivre ? Cette maison de 180 m² en parfa …
                    Cette photo présente une maison de plain-pied à Surgères, mise en vente par l'Agence Du Marché. La propriété dispose d'un jardin soigné, d'une façade blanche avec des fenêtres bien proportionnées et d'un accès par quelques marches à une entrée couverte. L'ensemble offre un aspect accueillant et bien entretenu.
185 000 €
Soit 1 370,37 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 410 m²
Maison Surgeres 6 pièce(s) 135 m2. Votre Agence ORPI vous propose ce bien situé Surgères. Charmante maison familiale des années 80 de135 m² habitables …
                    Cette photo présente un espace de vie ouvert et lumineux à Surgères, géré par l'Agence Du Marché. On y voit une cuisine équipée avec un îlot central, un salon avec un canapé confortable, et un sol carrelé. L'ensemble est moderne et bien entretenu, offrant un cadre de vie agréable et fonctionnel.
  • Exclusivité
235 000 €
Soit 2 098,21 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 20 m²
Maison Surgeres Hyper Centre 5 pièce(s) 112 m2 avec garage. Votre Agence ORPI Surgeres Immobilier vous propose cette belle maison en hyper centre en E …
                    Cette charmante propriété située à Aigrefeuille-d'Aunis présente une façade attrayante avec des volets en bois et une véranda lumineuse. La cour spacieuse offre un espace extérieur agréable. Proposée par l'Agence Du Marché, cette maison combine le charme de l'ancien avec des éléments modernes, idéale pour une famille ou un couple.
537 000 €
Soit 2 685 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 3911 m²
Maison Aigrefeuille D Aunis 8 pièce(s) 200 m2. Votre agence immobilière ORPI vous propose cette propriété : À seulement 300 mètres du coeur d'Aigrefe …
                    Cette photo présente une maison de plain-pied située à Saint-Georges-du-Bois. La propriété dispose d'une allée goudronnée menant à un garage et d'un jardin visible sur le côté droit. La façade de la maison est de couleur claire. Ce bien est proposé par l'Agence Du Marché.
178 000 €
Soit 1 711,54 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 854 m²
Maison à vendre à Saint Georges du Bois - 4 pièces, 3 chambres. Découvrez cette charmante maison de plain pied à vendre située à Saint Georges du Bois …
                    Cette photo présente une charmante propriété située à Le Gué-d'Alleré. La maison dispose d'un jardin verdoyant et bien entretenu, visiblement mis en valeur par l'Agence Du Marché. L'extérieur de la maison est propre et accueillant, avec une architecture typique de la région. Une allée dallée longe la maison, menant potentiellement à une entrée ou une terrasse.
  • Exclusivité
394 000 €
Soit 3 062,81 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1426 m²
Maison à vendre - 5 pièces au Gué-d'Alléré 5 Minutes de FERRIERES. Coup de cœur au Gué-d'Alleré : Modernité et Sérénité ​Découvrez cette villa contem …
                    Maison à vendre à Surgères vignette-8
215 000 €
Soit 2 311,83 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 173 m²
Maison de Ville à Surgères. Dans la charmante ville de Surgères, se dresse une maison de ville pleine de promesses, construite en 1890, où chaque pier …
                    Cette photo présente une propriété à Surgères, gérée par l'Agence Du Marché. La façade de la maison est visible, entourée d'un jardin luxuriant. L'architecture semble traditionnelle, avec des fenêtres à volets et un auvent au-dessus de la porte d'entrée. La végétation est dense, ajoutant une touche de nature à l'ensemble.
312 000 €
Soit 1 583,76 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 360 m²
Maison Surgères 7 pièces. Votre agence Stéphane Plaza vous propose cette belle demeure en CENTRE VILLE ! En Charente Maritime sur la commune de SURGE …
                    Maison à vendre à Saint-Germain-de-Marencennes vignette-10
325 000 €
Soit 2 096,77 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Bon état
  • Exposition : Est
  • Jardin
  • Surface du terrain : 728 m²
Maison Saint Pierre La Noue 8 pièce(s). Dans votre agence ORPI Agence du Marché Surgères, A 5 min de Surgères et de sa gare TGV, 25 min de Rochefort e …
                    Maison à vendre à Aigrefeuille-d'Aunis vignette-11
  • Exclusivité
315 000 €
Soit 3 750 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 365 m²
Maison À Vendre. En exclusivité dans votre agence ORPI agence du Marché Surgères!!! Venez découvrir à Aigrefeuille-d'Aunis, charmante maison de plain- …
                    Maison à vendre à Vandré vignette-12
  • Exclusivité
50 000 €
Soit 157,23 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 1 chambre
  • À rénover
  • Exposition : Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 992 m²
Maison La Devise. Vous cherchez un bien à transformer selon vos envies ? Votre agence du marché ORPI Surgères vous propose cette maison de 318 M2 à …
                    Maison à vendre à Surgères vignette-13
  • Avant-Première
226 000 €
Soit 1 674,07 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1009 m²
Maison À Vendre. Votre Agence ORPI vous propose cette maison à Surgères, idéalement située en centre-ville, proche d'une école. Cette maison de 135 …
                    Cette propriété à Ferrières, gérée par l'Agence Du Marché, présente une façade blanche avec des volets sombres et un garage intégré. L'entrée est accueillante, avec un espace extérieur aménagé.
324 000 €
Soit 2 972,48 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 400 m²
Maison récente à vendre à Ferrières - 5 pièces avec jardin. Coup de Cœur à Ferrières-d'Aunis : Maison Contemporaine de Plain-Pied ​Vous recherchez le …
                    Maison à vendre à Surgères vignette-15
  • Exclusivité
159 000 €
Soit 481,82 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Bon état
  • Surface du terrain : 262 m²
Maison Surgeres 8 pièce(s) 300 m2. Votre Agence Orpi vous propose cet immeuble centre-ville Surgères – Local commercial + habitation – Fort potentiel …
Nos agences immobilières à La Rochelle et ses environs

Votre future maison se trouve peut-être La Rochelle et ses environs (17)

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre à La Rochelle et ses environs ? Découvrez notre large choix de maisons en vente à La Rochelle et ses environs. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut à La Rochelle et ses environs. Si vous souhaitez en savoir plus sur La Rochelle et ses environs, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans La Rochelle et ses environs : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.