Aller au contenu principal

Maisons à vendre La Rochelle et ses environs

Découvrez toutes nos maisons à vendre La Rochelle et ses environs

                    Cette propriété de caractère offre un cadre de vie paisible. La maison principale, avec sa façade en pierre, est complétée par une extension lumineuse. Le jardin, bien qu'en friche, promet un bel espace extérieur. Idéal pour un projet de rénovation.
Agence Du Marché - Doeuil-sur-le-Mignon
  • Exclusivité
175 000 €
Soit 1 296,30 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Surface du terrain : 4831 m²
Maison À Vendre. Ancien corps de ferme avec dépendances et revenu locatif – 15 min de SURGERES Votre agence ORPI Surgères vous propose de découvrir, …
                    Cette photo présente une maison avec une façade blanche, un arbre fleuri sur la gauche et un petit jardin. La propriété semble nécessiter des rénolations.
Agence Du Marché - Saint-Germain-de-Marencennes
  • Exclusivité
128 400 €
Soit 1 027,20 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • À rénover
  • Exposition : Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 427 m²
Maison À Vendre. Venez découvrir cette maison ancienne d’environ 125 m² située dans le bourg de Saint-Pierre-la-Noue, à proximité immédiate des commod …
                    Cette propriété offre une architecture moderne avec un accès extérieur par escalier menant à un balcon. Le jardin environnant assure un cadre de vie agréable et paisible.
Agence Du Marché - Saint-Germain-de-Marencennes
398 000 €
Soit 1 970,30 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2281 m²
Maison À Vendre. Située dans le charmant village de Saint-Pierre-la-Noue, offrant toutes les commodités essentielles (école, pharmacie, épicerie, coif …
                    Cette propriété offre une maison spacieuse avec une piscine extérieure, un espace de détente et un jardin verdoyant. Idéale pour profiter du beau temps en famille ou entre amis.
Agence Du Marché - Marsais
  • Exclusivité
439 000 €
Soit 1 380,50 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • À rafraîchir
  • Jardin
  • Surface du terrain : 9125 m²
  • Piscine
Maison À Vendre EXCLUSIVITE. Coup de Cœur : Maison de Maître Bohème-Chic à Marsais ​Vous cherchez plus qu’une simple maison ? Découvrez une demeure …
                    Maison à vendre à Surgères vignette-5
330 000 €
Soit 3 367,35 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Neuf
  • Jardin
  • Surface du terrain : 359 m²
  • Piscine
Maison À Vendre. Votre agence ORPI Surgères vous propose cette Maison récente à Surgères (2021) – 98 m² habitables Située dans un environnement calm …
                    Cette propriété dispose d'un espace extérieur attrayant avec un jacuzzi, un coin salon confortable et une salle à manger extérieure, idéal pour la détente et le divertissement. Le jardin bien entretenu et le patio couvert offrent un cadre agréable.
Agence Du Marché - Saint-Georges-du-Bois
  • Exclusivité
284 000 €
Soit 2 386,55 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 458 m²
Maison À Vendre En Exclusivité. Pépite Immobilière à Saint-Georges-du-Bois : L'art de vivre au goût du jour ​Vous cherchez une maison qui a une âme …
                    Cette photo présente une charmante maison de style, avec une allée en bois menant à l'entrée principale. Le jardin est bien entretenu, avec des arbres taillés et des parterres de fleurs. La façade blanche et le toit bleu ajoutent à son attrait.
Agence Du Marché - Surgères
335 000 €
Soit 1 894,15 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 521 m²
Maison À Vendre. Élégante Maison de Ville à Surgères – Le Charme, l'Espace et la Mobilité ​À seulement quelques pas de la gare de Surgères, découvrez …
                    Cette propriété de caractère, avec ses murs en pierre et ses volets bleus, offre un cadre champêtre charmant. La cour gravillonnée mène à une entrée accueillante et un jardin paysager, promettant tranquillité et espace extérieur.
Agence Du Marché - Surgères
419 990 €
Soit 2 210,47 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 295 m²
Maison À Vendre. Votre agence Orpi vous propose cette longère de charme de 190 m² a proximité du centre ville . Entièrement rénovée avec des équipemen …
                    Cette propriété présente une façade blanche avec des éléments rustiques, un jardin verdoyant et un espace extérieur invitant. Idéale pour un projet de rénovation ou une résidence paisible.
Agence Du Marché - Bouhet
  • Exclusivité
169 600 €
Soit 1 462,07 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 803 m²
Maison À Vendre. Vous cherchez un projet à bâtir ? Vous avez l'oeil pour le potentiel caché ? A 30 min de La Rochelle, 10 min de Surgères, située au c …
                    Cuisine fonctionnelle et lumineuse, équipée d'électroménagers modernes et de nombreux rangements. La pièce offre un espace repas convivial, idéal pour un usage quotidien.
Cabinet Bergeot Côté Parcs - La Rochelle
609 900 €
Soit 3 630,36 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Jardin
  • Surface du terrain : 227 m²
Maison familiale au coeur de la Genette. Située au cœur du très recherché quartier de La Genette, à proximité immédiate de l’église et des établisseme …
                    Cette photo présente l'allée d'une propriété, bordée par une végétation luxuriante à gauche et un bardage en bois sur la droite. Un chemin mène à une entrée discrète, suggérant un espace extérieur fonctionnel et soigné.
Cabinet Bergeot Côté Parcs - Châtelaillon-Plage
288 000 €
Soit 4 015,62 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud