Aller au contenu principal

Maisons à vendre La Rochelle et ses environs

Découvrez toutes nos maisons à vendre La Rochelle et ses environs

                    Cette propriété de luxe dispose d'une piscine, d'une pelouse bien entretenue et d'une terrasse pavée. La maison combine une architecture traditionnelle en pierre avec des extensions modernes, offrant un cadre de vie élégant et spacieux.
Cabinet Bergeot Côté Parcs - La Rochelle
2 070 000 €
Soit 7 137,93 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. Maison de caractère – La Rochelle, quartier Lafond Au cœur du recherché quartier de Lafond, cette élégante maison en pierre de 247m² …
                    Maison à vendre à Dompierre-sur-Mer vignette-2
  • Exclusivité
  • Visite Virtuelle
360 400 €
Soit 3 533,33 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
  • Jardin
Dompierre-sur-Mer – Maison récente avec jardin et patio, au calme. Idéalement située dans un environnement paisible sur la commune recherchée de Dompi …
                    Maison à vendre à Sainte-Soulle vignette-3
  • Vidéo
582 000 €
Soit 4 476,92 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 3600 m²
SAINTE SOULLE. 10 min de La Rochelle. Venez découvrir cette maison d'environ 130m² en parfait état offrant une belle pièce de vie d'environ 50 m² très …
                    Maison à vendre à Sainte-Soulle vignette-4
365 000 €
Soit 2 295,60 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Balcon
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. Grande maison Familiale au coeur de Sainte Soulle proche des commerces. Elle est composée d'une grande pièce de vie, de 4 chambres, …
                    Maison à vendre à Sainte-Soulle vignette-5
315 000 €
Soit 2 218,31 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Exposition : Est, Est
  • Garage
  • Jardin
MAISON USSEAU. Située Usseau sur la Commune de Sainte Soulle, Découvrez cette maison ancienne à rafraîchir, offrant un potentiel exceptionnel. Située …
                    Maison à vendre à Saint-Ouen-d'Aunis vignette-6
298 920 €
Soit 3 516,71 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 300 m²
EXCLUSIVITÉ – Maison de plain-pied récente à Saint-Ouen-d’Aunis. Dans le centre de Saint Ouen d'Aunis, à seulement 15 minutes de La Rochelle, dans un …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Saint-Eloi vignette-7
409 500 €
Soit 3 900 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
Maison à rénover La Rochelle Rompsay. Maison à rénover – 105m² – Grand terrain divisible** Située dans le quartier recherché de Rompsay, cette maison …
                    Cette photo présente une charmante maison à Sainte-Soulle, gérée par Etiembre Immobilier. La propriété arbore une façade en pierre claire avec des volets verts, un jardin soigné et un toit en tuiles. L'architecture typique de la région offre un cadre de vie paisible et agréable.
320 000 €
Soit 1 509,43 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Nord, Nord
  • Garage
  • Jardin
Maison charentaise située à Fontpatour, Sainte Soulle. Découvrez le charme authentique de cette maison charentaise située à Fontpatour, sur la commun …
                    Maison à vendre à Dompierre-sur-Mer vignette-9
458 000 €
Soit 3 523,08 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
  • Jardin
DOMPIERRE SUR MER. À Dompierre-sur-Mer, découvrez cette maison de plain-pied de 130 m², construite en 1995, en excellent état. Située à moins de 5 mi …
                    Maison à vendre à Dompierre-sur-Mer vignette-10
  • Exclusivité
399 360 €
Soit 3 840 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Nord, Nord
Maison familiale avec grand jardin piscinable à Dompierre-sur-Mer. Située dans le secteur recherché de Dompierre-sur-Mer, découvrez cette charmante ma …
                    Maison à vendre à La Jarrie vignette-11
925 600 €
Soit 4 098,84 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Neuf
  • Garage
  • Jardin
VILLA CONTEMPORAINE HAUT DE GAMME EN HYPER-CENTRE DE LA JARRIE. Idéalement située en plein cœur de La Jarrie, à deux pas des écoles, commerces et serv …
                    Maison à vendre à Vérines vignette-12
305 000 €
Soit 2 401,57 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • À rafraîchir
  • Garage
  • Surface du terrain : 537 m²
VENTE d'une maison T5 (127 m²) à VERINES. PROCHE DE LA ROCHELLE -A rafraîchir venez découvrir à VERINES (17540) cette maison de 5 pièces de 127 m² et …
                    Maison à vendre à Clavette vignette-13
327 000 €
Soit 2 180 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 244 m²
Maison À Vendre Clavette. Charmante maison en pierre de 150 m² à vendre au cœur de Clavette, alliant caractère ancien et confort moderne. En bon état, …
                    Maison à vendre à Saint-Xandre vignette-14
360 000 €
Soit 2 926,83 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 333 m²
Maison familiale avec logement indépendant – Saint-Xandre. Située à Saint-Xandre, cette charmante maison de plain pied est idéale pour une famille en …
                    Maison à vendre à Sainte-Soulle vignette-15
199 470 €
Soit 1 955,59 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Exposition : Nord
  • Garage
Maison Sainte Soulle. Maison individuelle à vendre à Sainte-Soulle (Usseau), idéal investisseur et/ou promoteur : bâtie en 1972, cette maison dispose …
Nos agences immobilières à La Rochelle et ses environs

Votre future maison se trouve peut-être La Rochelle et ses environs (17)

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre à La Rochelle et ses environs ? Découvrez notre large choix de maisons en vente à La Rochelle et ses environs. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut à La Rochelle et ses environs. Si vous souhaitez en savoir plus sur La Rochelle et ses environs, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans La Rochelle et ses environs : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.