Aller au contenu principal

Maisons à vendre La Rochelle et ses environs

Découvrez toutes nos maisons à vendre La Rochelle et ses environs

                    Cette charmante propriété située à Saint-Christophe, présentée par Colbert Immobilier, offre un cadre de vie paisible. La façade, avec ses volets en bois et ses fenêtres lumineuses, dégage un charme rustique. Une petite terrasse invite à la détente. L'ensemble immobilier semble bien entretenu et prêt à accueillir ses futurs occupants.
263 750 €
Soit 1 857,39 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1354 m²
Grande maison familiale. A PUYVINEUX, 5mn de la Jarrie avec ses commerces et écoles, grande maison familiale de 5 chambres avec une belle pièce de vie …
                    Cette photo présente une terrasse ensoleillée avec un espace repas extérieur, comprenant une table et des chaises, ainsi qu'un coin salon confortable avec des fauteuils. Le jardin arboré ajoute une touche de verdure.
La Fayette Immobilier - La Rochelle
553 850 €
Soit 3 076,94 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 390 m²
Coup de cœur - Maison 180 m² - 8 pièces - La Pallice. Vous cherchez une maison spacieuse, lumineuse et prête à vivre ? Cette maison de 180 m² en parfa …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Prieuré vignette-3
598 500 €
Soit 4 185,31 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 210 m²
Maison À Vendre LA ROCHELLE. Quartier de Lafond, à proximité immédiate du centre-ville, votre agence Orpi vous propose cette maison d’environ 143 m² …
                    Maison à vendre à La Jarne vignette-4
2 940 000 €
Soit 5 444,44 €/m2
Vente
  • 9 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Propriété à vendre. Commune de LA JARNE, votre agence ORPI vous propose cette propriété du XIX ème d'environ 540 m² habitables, sur une parcelle de 1 …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Vieux-port vignette-5
595 000 €
Soit 7 933,33 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 54 m²
Maison À Vendre Centre Ville LA ROCHELLE. Dans le cœur historique de La Rochelle [17000], à proximité du Vieux-Port, votre agence Orpi vous présente …
                    Maison à vendre à Marsilly vignette-6
324 000 €
Soit 3 056,60 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Nord
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre à 10 min de LA ROCHELLE. Charmante maison de bourg, à deux pas de toutes les commodités de Marsilly, proche LA ROCHELLE [17000], votre …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Beauregard vignette-7
530 000 €
Soit 5 096,15 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 315 m²
Maison À Vendre LA ROCHELLE. Quartier de Beauregard, votre agence ORPI vous propose cette maison de plain-pied d'environ 105 m² entièrement rénovée su …
                    Maison à vendre à Marsilly vignette-8
540 800 €
Soit 3 654,05 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 401 m²
Maison contemporaine À Vendre 148 m² MARSILLY. Maison contemporaine de plain-pied située à Marsilly (17137), à seulement 15 minutes de La Rochelle (17 …
                    Maison à vendre à La Rochelle - La Genette vignette-10
1 102 500 €
Soit 7 875 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Garage
  • Surface du terrain : 99 m²
Maison À Vendre. A quelques minutes à pieds du centre-ville historique, votre agence ORPI vous propose cette maison de 140 m² sur 3 niveaux avec ascen …
                    Maison à vendre à Marsilly vignette-11
  • Exclusivité
316 500 €
Soit 3 596,59 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre MARSILLY. Dans le bourg de Marsilly à 15 min de LA ROCHELLE [17000], votre agence ORPI vous propose cette maison de 88 m² sur une parc …
                    Cette propriété à Salles-sur-Mer, gérée par IMMTIM Chandeau, présente une maison blanche avec garage et jardin. L'allée pavée mène à l'entrée, offrant un cadre attrayant et bien entretenu.
372 000 €
Soit 4 484,09 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 360 m²
Maison À Vendre Salles-Sur-Mer. Idéalement située, à seulement 20 minutes du centre de La Rochelle, maison neuve de 2020 de plain pied d'environ 83m² …
                    Ce loft spacieux et lumineux offre un design industriel moderne avec des finitions de haute qualité. Il comprend un espace de vie ouvert, une cuisine équipée, une salle à manger et un escalier menant à l'étage. L'ameublement contemporain et les œuvres d'art ajoutent une touche d'élégance.
IMMTIM Chandeau - La Rochelle
890 000 €
Soit 6 137,93 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Surface du terrain : 208 m²
  • Piscine
Maison À Vendre LA ROCHELLE. Idéalement située, dans un des secteurs les plus prisés de La Rochelle, à deux pas des parcs, votre agence Orpi vous pré …
                    Escalier en pierre menant à une porte d'entrée. La balustrade présente des motifs décoratifs en fer forgé. L'ensemble dégage un charme ancien et authentique. Idéal pour une propriété de caractère.
IMMTIM Chandeau - La Rochelle
1 291 500 €
Soit 8 610 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 315 m²
Maison À Vendre. Dans le Quartier prisé de la Genette, découvrez cette élégante maison d'une superficie de 150 m² bénéficiant d'un jardin d'accueil av …
Nos agences immobilières à La Rochelle et ses environs

Votre future maison se trouve peut-être La Rochelle et ses environs (17)

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre à La Rochelle et ses environs ? Découvrez notre large choix de maisons en vente à La Rochelle et ses environs. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut à La Rochelle et ses environs. Si vous souhaitez en savoir plus sur La Rochelle et ses environs, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans La Rochelle et ses environs : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.