Aller au contenu principal

Maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

Découvrez toutes nos maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

                    Cette propriété offre un cadre de vie paisible avec un grand jardin verdoyant et arboré. La maison, de style traditionnel, est nichée dans un environnement calme et résidentiel, idéale pour une famille.
Aubière Immobilier - Romagnat
  • Exclusivité
280 000 €
Soit 2 413,79 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Garage
  • Jardin
Maison familiale 116m² 4 chambres, grand terrain, secteur calme. Située sur les hauteurs de Romagnat, dans un secteur calme et recherché, cette maison …
                    Cette propriété de plain-pied, dotée de panneaux solaires et d'une piscine, offre un cadre de vie agréable. La façade présente une architecture soignée avec des volets noirs et un accès accueillant. Un carport complète ce bien.
Aubière Immobilier - Les Martres-de-Veyre
  • Exclusivité
369 500 €
Soit 2 463,33 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 702 m²
Maison familiale aux prestations de qualité. LES MARTRES-DE-VEYRE – Secteur sud recherché À quelques minutes de Clermont-Ferrand 150 m² habitables …
                    Maison à vendre à Saint-Jean-de-Muzols vignette-3
  • Exclusivité
  • Visite Virtuelle
287 500 €
Soit 1 395,63 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Garage
Exclusivité – Maison spacieuse à Saint-Jean-de-Muzols. Découvrez cette maison spacieuse de 206 m² sur 590 m² de terrain, idéale pour une grande famill …
                    Maison à vendre à Tournon-sur-Rhône vignette-4
540 000 €
Soit 2 714,80 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Parfait état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
Maison d’exception avec vue imprenable sur l’Hermitage – Tournon-sur-Rhône. Au fil du Rhône, sur le très prisé quai Gambetta, se dresse une maison pl …
                    Maison à vendre à Serves-sur-Rhône vignette-5
249 900 €
Soit 2 550 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Garage
  • Surface du terrain : 473 m²
Opportunité Rare : Villa Neuve (2025) – Confort & Modernité à Serves-sur-Rhône. Découvrez cette magnifique maison de plain-pied de 98 m², alliant perf …
                    Cette propriété à Saint-Romain-de-Lerps, gérée par l'Agence Des Tours, présente une architecture moderne avec un garage couvert et un balcon. Le bien immobilier offre un cadre de vie agréable. La maison est entourée d'un jardin.
  • Exclusivité
255 000 €
Soit 2 695,56 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Garage
Exclusivité — Maison avec dépendance à Saint-Romain-de-Lerps. Située au cœur d’un secteur résidentiel calme et très recherché, cette maison de 1967, p …
                    Cette propriété présente une façade moderne avec un garage attenant. Elle dispose d'un balcon et d'une terrasse, offrant des espaces extérieurs. L'intérieur semble lumineux grâce aux grandes baies vitrées.
Agence Des Tours - Châteauneuf-sur-Isère
289 000 €
Soit 2 603,60 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Surface du terrain : 155 m²
Maison Moderne avec Véranda à Châteauneuf-sur-Isère. À Châteauneuf-sur-Isère, découvrez cette maison moderne, bâtie en 2019 et proposée au prix attrac …
                    Cette photo présente une maison de village rénovée avec une façade blanche et des volets verts. L'entrée principale se trouve en haut d'un escalier extérieur, avec un accès supplémentaire par une porte de garage en bas.
Agence Des Tours - Plats
  • Exclusivité
180 000 €
Soit 2 008,48 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Garage
  • Surface du terrain : 170 m²
Exclusivité : Le charme d'antan, le confort d'aujourd'hui Maison de village rénovée – 90 m² – Plats (07300). L'Agence Des Tours vous invite à découvr …
                    Cette propriété de caractère, nichée dans un cadre verdoyant, offre un cadre de vie paisible. Elle comprend une maison principale, un jardin paysager et une piscine, idéale pour la détente et les loisirs en famille.
Agence Des Tours - Tournon-sur-Rhône
  • Exclusivité
380 000 €
Soit 2 183,91 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Surface du terrain : 820 m²
  • Piscine
Maison de Caractère de 174 m² avec Piscine et Studio Indépendant. Située Avenue du 8 Mai 1945 à Tournon-sur-Rhône, cette solide maison de ville des an …
                    Maison à vendre à Grenoble - Malherbe vignette-11
460 000 €
Soit 1 908,71 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Exposition : Sud, Sud
Grenoble, grande maison d'architecte récente. SOUS OFFRE Maison d'architecte exceptionnelle située à Grenoble, construite en 2008. Un véritable coup …
                    Cette pièce lumineuse offre un parquet en chevrons, de grandes fenêtres et des portes vitrées. Elle comprend une salle de bain visible à travers les portes ouvertes, et un banc près de la fenêtre.
LP Immobilier - Grenoble
340 000 €
Soit 2 191,00 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Garage
  • Surface du terrain : 469 m²
Maison Grenoble de 155m². Quartier Flaubert Maison traditionnelle indépendante de 155m² sur deux étages : Séjour double de 31m² exposé Sud, cuisine i …
                    Maison à vendre à Étoile-sur-Rhône vignette-14
  • Exclusivité
799 000 €
Soit 3 329,17 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud, Sud
240m² - 4 chambres - piscine intérieure - parcelle de 1533m². ETOILE SUR RHONE Découvrez cette maison des années 70, entièrement rénovée avec goût et …
                    Maison à vendre à Eurre vignette-15
590 000 €
Soit 2 177,52 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 11471 m²
Propriété avec deux habitations - 271m² habitable - 11 471 m² de terrain. Coup de cœur pour cette propriété, nichée au cœur de la vallée de la Drôme, …
Nos agences immobilières en Auvergne-Rhône-Alpes

Votre future maison se trouve peut-être en Auvergne-Rhône-Alpes

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans la région Auvergne-Rhône-Alpes ? Découvrez notre large choix de maisons en vente en Auvergne-Rhône-Alpes. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut en Auvergne-Rhône-Alpes. Si vous souhaitez en savoir plus sur le/la Auvergne-Rhône-Alpes, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans le/la Auvergne-Rhône-Alpes : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.