Aller au contenu principal

Maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

Découvrez toutes nos maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

                    Cette propriété à Montréal, gérée par Charme & Caractère, présente une architecture de plain-pied avec piscine et panneaux solaires. Le terrain paysagé offre un cadre verdoyant et paisible.
469 000 €
Soit 2 368,69 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. SUD ARDECHE - Secteur Montréal 07110 réf :7214 Villa contemporaine de plain-pied avec vue imprenable, piscine, dépendances et rendem …
                    Cette propriété à Saint-Alban-Auriolles, présentée par Charme & Caractère, offre un cadre charmant. La maison de plain-pied, avec son toit en tuiles et son jardin paysagé, est idéale.
  • Exclusivité
340 000 €
Soit 2 931,03 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
Villa 116m² - 3 chambres. SECTEUR RUOMS, PROCHE SAINT ALBAN AURIOLLES 07120. Située à moins de 5 km de Ruoms, dans un très bel environnement, calme et …
                    Cette propriété à Joyeuse, gérée par Charme & Caractère, présente une architecture moderne avec piscine. Elle offre un cadre de vie idéal, alliant confort et esthétisme, dans un environnement privilégié.
  • Exclusivité
399 000 €
Soit 3 410,26 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Neuf
  • Jardin
  • Surface du terrain : 710 m²
Construction neuve à vendre avec piscine. Villa neuve de plain-pied - secteur Joyeuse 07260. Située sur la commune de Joyeuse, dans un quartier calme …
                    Cette propriété présente une façade blanche et un toit en tuiles. Elle est entourée d'arbres et d'une végétation luxuriante, avec un accès par un portail en fer. L'ensemble dégage une impression de calme et de sérénité. 
Charme & Caractère - Joyeuse
  • Exclusivité
315 000 €
Soit 2 350,75 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Jardin
Maison À Vendre. SUD ARDÈCHE – Ancienne Chapelle du 13ᵉ siècle rénovée, 135 m² à Joyeuse – Terrasse, Jardin et Vue À deux pas du village médiéval de …
                    Maison à vendre à Lablachère vignette-5
375 000 €
Soit 2 749,27 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
À vendre – Villa de plain-pied avec piscine couverte, à deux pas des commerces. SUD ARDECHE - Secteur réf : 7254 Située dans le charmant village de …
                    Cette photo présente une maison avec une extension moderne vitrée et une terrasse en bois couverte. L'ensemble offre un espace de vie extérieur agréable, intégré dans un environnement verdoyant.
Charme & Caractère - Joyeuse
  • Exclusivité
215 000 €
Soit 3 161,76 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Neuf
  • Exposition : Est
  • Jardin
Maison À Vendre. SUD ARDECHE - Secteur Joyeuse 68m² réf :7234 Maison mitoyenne rénovée en 2024 – Calme, vue et centre-ville à pied – Terrain 675 m² …
                    Cette propriété en pierre de taille, baignée de soleil, offre un cadre idyllique avec sa piscine privée et ses espaces de détente extérieurs. Idéale pour des vacances paisibles ou une résidence secondaire.
Charme & Caractère - Mercuer
989 000 €
Soit 4 896,04 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 4246 m²
Propriété en pierre de caractère - Elégance, nature et sérénité absolue. SUD ARDECHE - Secteur Proche AUBENAS - Gare TGV réf : 7257 Il est des lieux …
                    Cette propriété offre une charmante maison avec un balcon spacieux, nichée dans un cadre verdoyant. Idéale pour profiter de la nature et du calme.
Charme & Caractère - Rosières
  • Exclusivité
240 000 €
Soit 2 000 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
Maison À Vendre Sud Ardèche 07260 ROSIERES. Dans un bel environnement, au calme, proche de toutes les commodités, villa indépendante d'environ 120m² h …
                    Cette propriété de plain-pied, de couleur rose, dispose d'une véranda, d'un garage et de panneaux solaires sur le toit. Le jardin environnant est bien entretenu, offrant un cadre agréable et paisible.
Charme & Caractère - Laurac-en-Vivarais
  • Exclusivité
339 000 €
Soit 2 568,18 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Surface du terrain : 1489 m²
Maison À Vendre. SUD ARDECHE - Secteur LAURAC EN VIVARAIS 07110 réf :7259 Maison de plain-pied 135 m² sur vide sanitaire – Garage et vue dégagée – S …
                    Cette propriété offre une maison de campagne avec un garage attenant, nichée dans un paysage vallonné. La façade présente des volets bruns et une architecture traditionnelle, promettant un cadre de vie paisible.
Charme & Caractère - Saint-Paul-le-Jeune
  • Exclusivité
190 000 €
Soit 950 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Climatisation
  • À rafraîchir
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2905 m²
Maison 200 m² avec fort potentiel – Terrain 2 900 m² – Saint-Paul-le-Jeune. SUD ARDECHE - Secteur SAINT PAUL LE JEUNE réf : 7268 À seulement quelques …
                    Cette propriété comprend une maison moderne avec de grandes baies vitrées, adjacente à une dépendance traditionnelle avec un abri pour voiture. Le tout est niché dans un jardin verdoyant, offrant un cadre de vie paisible et lumineux.
Charme & Caractère - Laurac-en-Vivarais
  • Exclusivité
161 000 €
Soit 8 214,29 €/m2
Vente
  • Studio
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1047 m²
Petite maison à vendre avec terrain constructible. Maisonnette d’environ 19 m² située sur la commune de Laurac-en-Vivarais (07110), au sud d'Aubenas ( …
                    Cette propriété offre une vue imprenable sur les collines environnantes. La maison dispose d'une véranda spacieuse et d'un jardin, idéale pour profiter du paysage. Un cadre paisible et pittoresque.
Charme & Caractère - Largentière
300 000 €
Soit 2 764,98 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. À vendre, sur les hauteurs de Largentière, cette maison d'une surface totale de 108 m² habitable bénéficie d’une vue imprenable sur l …
                    Cette propriété de plain-pied, baignée de soleil, offre un cadre de vie paisible. Elle dispose d'un jardin verdoyant, d'une terrasse et d'un espace extérieur aménagé avec barbecue, idéal pour profiter des beaux jours.
Charme & Caractère - Rosières
283 000 €
Soit 3 037,46 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Garage
  • Surface du terrain : 1917 m²
Maison À Vendre. Charmante maison à vendre, idéalement située à Rosières 07260 SUD ARDECHE, dans un quartier résidentiel, offrant un cadre de vie pais …
                    Cette propriété offre une maison de plain-pied nichée dans un cadre verdoyant, dotée d'une piscine étincelante et d'un jardin paysager. L'allée mène à une entrée accueillante, promettant tranquillité et détente.
Charme & Caractère - Chassiers
  • Exclusivité
280 000 €
Soit 3 452,53 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. SUD ARDECHE Maison de plain-pied avec piscine et vue dégagée – Chassiers- réf :7286 Sur la commune prisée de Chassiers, découvrez …
                    Cette propriété, nichée au cœur d'une végétation luxuriante, offre un cadre paisible et isolé. La maison principale, avec son architecture traditionnelle, surplombe un ruisseau sinueux, promettant un environnement serein et naturel. Idéal pour les amoureux de la nature.
Charme & Caractère - Joannas
295 000 €
Soit 2 122,30 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Sud
Maison de charme vue rivière – 139 m² – 2 logements indépendants. SUD ARDECHE - Secteur JOANNAS - Réf:7256 Dans un cadre naturel rare et préservé, a …
Nos agences immobilières en Auvergne-Rhône-Alpes

Votre future maison se trouve peut-être en Auvergne-Rhône-Alpes

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans la région Auvergne-Rhône-Alpes ? Découvrez notre large choix de maisons en vente en Auvergne-Rhône-Alpes. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut en Auvergne-Rhône-Alpes. Si vous souhaitez en savoir plus sur le/la Auvergne-Rhône-Alpes, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans le/la Auvergne-Rhône-Alpes : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.