Aller au contenu principal

Maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

Découvrez toutes nos maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

                    Maison à vendre à Saint-Étienne-de-Crossey vignette-1
  • Exclusivité
395 000 €
Soit 3 110,24 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1240 m²
Maison À Vendre. VENDU Villa sur la commune de St Etienne de Crossey à 5km de Voiron. Belle pièce de vie exposée sud et lumineuse avec vue sur le mass …
                    Cette photo présente une maison à deux étages avec un balcon, située à Moirans. La propriété possède un jardin bien entretenu et une allée. La façade est de couleur claire avec des détails orange. L'agence immobilière AFG Immobilier est en charge de ce bien. L'état général semble bon, avec un environnement verdoyant et paisible.
305 000 €
Soit 3 210,53 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. Moirans – Quartier des Îles Maison familiale sur terrain de 1 200 m² Dans un secteur résidentiel très calme, proche des écoles et du …
                    Maison à vendre à Moirans vignette-4
  • Exclusivité
255 000 €
Soit 2 628,87 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Est, Est
  • Garage
Maison À Vendre. À vendre – Maison chaleureuse en plein centre de Moirans Cette jolie maison mitoyenne d’un seul côté (sans aucune gêne) est une véri …
                    Maison à vendre à Saint-Jean-de-Moirans vignette-5
  • Exclusivité
399 000 €
Soit 3 768,77 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Climatisation
  • À rafraîchir
  • Surface du terrain : 608 m²
Maison À Vendre. ST JEAN DE MOIRANS : Maison de plain-pied , Dans un charmant quartier résidentiel, calme et très prisé de Saint-Jean-de-Moirans, déc …
                    Maison à vendre à Moirans vignette-6
  • Exclusivité
249 000 €
Soit 2 327,10 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
Maison À Vendre. Moirans – Lotissement Les Crêtes Charmante maison mitoyenne de 107 m² offrant une vue magnifique sur les massifs ! Vous serez sédui …
                    Maison à vendre à Saint-Geoire-en-Valdaine vignette-7
  • Exclusivité
130 000 €
Soit 1 469,59 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • À rénover
  • Jardin
  • Surface du terrain : 90 m²
Charmante maison de campagne à Saint-Geoire-en-Valdaine (secteur Plampalais). Venez découvrir cette maison pleine de charme de 88 m², idéale pour une …
                    Maison à vendre à Saint-Jean-de-Moirans vignette-8
  • Exclusivité
469 000 €
Soit 3 350 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Balcon
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
À vendre – Maison 4 chambres à Saint-Jean-de-Moirans. À vendre – Maison 4 chambres à Saint-Jean-de-Moirans Dans un petit lotissement calme, découvrez …
                    Maison à vendre à Moirans vignette-9
  • Exclusivité
399 000 €
Soit 3 352,94 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1000 m²
Maison contemporaine de plain-pied - Pièce de vie 52m2 – Terrain de 1 000 m² – Moirans. Rare sur la commune de Moirans, découvrez cette maison récent …
                    Maison à vendre à Saint-Geoire-en-Valdaine vignette-10
  • Exclusivité
285 000 €
Soit 1 703,93 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 6 chambres
  • Balcon
  • Cave
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
Maison familiale 6 chambres avec grand terrain – Saint-Geoire-en-Valdaine. Sur la commune de Saint-Geoire-en-Valdaine, découvrez cette maison familial …
                    Cette propriété présente une façade de trois étages avec des volets bleus et des fenêtres à persiennes. Un jardin clôturé et un parking complètent l'ensemble. Le bâtiment adjacent suggère un environnement de village. 
AFG Immobilier - La Murette
300 000 €
Soit 1 185,77 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Cave
  • À rénover
  • Surface du terrain : 218 m²
Maison À Vendre. Située en plein centre-ville de La Murette, à proximité immédiate des commerces, écoles et transport, cette grande maison offre un fo …
                    Maison à vendre à Saint-Geoire-en-Valdaine vignette-12
575 000 €
Soit 2 395,83 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 5114 m²
Maison dauphinoise de caractère – 240 m² au calme absolu sur 5 000 m² de terrain. Située au fond d’une impasse, dans un environnement naturel préservé …
                    Maison à vendre à Saint-Jean-de-Moirans vignette-13
  • Exclusivité
199 000 €
Soit 2 397,59 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 135 m²
Maison de village avec cour et dépendance. Centre de Saint-Jean-de-Moirans Idéalement située en plein cœur du village de Saint-Jean-de-Moirans, dans …
                    Maison à vendre à Voiron - Faton vignette-14
  • Exclusivité
280 000 €
Soit 2 074,07 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Cave
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Exposition : Sud
Appartement dans maison. Superbe APPARTEMENT prenant place dans une maison de seulement 2 lots située à la sortie de Voiron en direction de La Murette …
                    Maison de type T4 de 100m² habitables avec terrasse en bois, séjour lumineux, 3 chambres, cuisine équipée, salle de bain, garage et jardin. Idéalement située dans un quartier calme et résidentiel.
AFG Immobilier - Beaucroissant
  • Exclusivité
430 000 €
Soit 2 687,50 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Neuf
  • Exposition : Nord
  • Garage
  • Jardin
Maison familiale rénovée de 160 m² avec vue dégagée et DPE A – Beaucroissant. Vous cherchez une maison où vous n'avez plus qu'à poser vos valises, all …
Nos agences immobilières en Auvergne-Rhône-Alpes

Votre future maison se trouve peut-être en Auvergne-Rhône-Alpes

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans la région Auvergne-Rhône-Alpes ? Découvrez notre large choix de maisons en vente en Auvergne-Rhône-Alpes. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut en Auvergne-Rhône-Alpes. Si vous souhaitez en savoir plus sur le/la Auvergne-Rhône-Alpes, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans le/la Auvergne-Rhône-Alpes : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.