Aller au contenu principal

Maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

Découvrez toutes nos maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

                    Maison de type T4 de 100m² habitables avec terrasse en bois, séjour lumineux, 3 chambres, cuisine équipée, salle de bain, garage et jardin. Idéalement située dans un quartier calme et résidentiel.
AFG Immobilier - Beaucroissant
  • Exclusivité
430 000 €
Soit 2 687,50 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Neuf
  • Exposition : Nord
  • Garage
  • Jardin
Maison familiale rénovée de 160 m² avec vue dégagée et DPE A – Beaucroissant. Vous cherchez une maison où vous n'avez plus qu'à poser vos valises, all …
                    Ce bien immobilier présente un salon lumineux et moderne, doté d'un meuble TV épuré et de deux tables basses. La décoration est soignée, avec des touches personnelles. La cuisine est visible au fond, suggérant une disposition ouverte.
AFG Immobilier - Saint-Geoire-en-Valdaine
  • Exclusivité
145 000 €
Soit 2 365,42 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Surface du terrain : 137 m²
Maison de ville pleine de charme – Saint-Geoire-en-Valdaine (Plampalais). Située dans le secteur de Plampalais à Saint-Geoire-en-Valdaine, découvrez …
                    Cette propriété comprend une maison principale de deux étages et une annexe attenante avec un garage. L'ensemble est de couleur crème et est situé dans un environnement verdoyant.
AFG Immobilier - La Frette
  • Exclusivité
285 000 €
Soit 2 068,21 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison à vendre - LA FRETTE (38260). Maison individuelle de 138 m² habitables, implantée sur un terrain clos, constructible et piscinable d'environ 96 …
                    Maison à vendre à Le Grand-Lemps vignette-5
  • Exclusivité
219 000 €
Soit 2 257,73 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • Parfait état
  • Garage
Maison de ville rénovée avec charme – Centre du Grand-Lemps. Située en plein cœur de Le Grand-Lemps, cette maison entièrement rénovée allie charme et …
                    Cette propriété présente une maison moderne avec un jardin bien entretenu. La façade est dotée de panneaux solaires, et un espace extérieur couvert avec mobilier de jardin invite à la détente. Le paysage environnant est verdoyant et paisible.
AFG Immobilier - Vourey
  • Exclusivité
649 000 €
Soit 3 105,26 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Exposition : Sud
  • Garage
Maison familiale de standing – +200 m² – Secteur calme et résidentiel – Hors lotissement. Située sur la commune de Vourey, dans un environnement calme …
                    Cette photo présente une maison de ville avec un jardin. La façade est en crépi, avec des volets en bois marron. Le jardin est arboré et fleuri, avec un chemin menant à la maison.
AFG Immobilier - Charavines
  • Exclusivité
220 000 €
Soit 1 689,97 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. Maison à rénover de 130m2 - Charavines - Vue montagnes Située à Charavines, dans un secteur très calme, cette maison de 130m2 sur 3 …
                    Maison individuelle avec panneaux solaires, offrant un espace de vie lumineux et un jardin verdoyant. Idéale pour une famille, elle combine confort moderne et cadre paisible. Proche des commodités.
AFG Immobilier - Moirans
  • Exclusivité
420 000 €
Soit 2 400 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2230 m²
  • Piscine
Grande maison familiale avec studio, piscine et dépendances – Moirans. Sur la commune de Moirans, à proximité de la gare et à quelques minutes du cent …
                    Superbe propriété rurale offrant une maison spacieuse avec piscine, entourée d'un vaste terrain verdoyant. Idéal pour une vie paisible à la campagne, tout en restant proche des commodités. Un cadre idyllique pour toute la famille.
AFG Immobilier - Romagnieu
  • Exclusivité
  • Avant-Première
650 000 €
Soit 2 954,55 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison 220 m² – 6 chambres – dépendances – terrain et piscine – Romagnieu. Située sur la commune de Romagnieu, dans un environnement calme avec une vu …
                    Cette photo présente une charmante maison de village avec un extérieur en crépi et bois, dotée de volets en bois brun. Une clôture en bois et une haie de verdure bordent la propriété, créant un cadre pittoresque.
AFG Immobilier - La Murette
340 000 €
Soit 2 448,86 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
Maison atypique au cœur de La Murette. Maison atypique en centre-ville de La Murette, proche des commerces et d'une école — coup de cœur assuré. Cons …
                    Maison et grange de 100 m² à vendre, nichée dans un cadre verdoyant. Idéal pour projet de rénovation ou d'agrandissement. Contactez Martin Miguet pour plus d'informations.
AFG Immobilier - Voissant
215 000 €
Soit 2 371,50 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2095 m²
Maison avec grange réhabilitable – Fort potentiel – Voissant. Situé sur la commune de Voissant, dans un charmant hameau au calme absolu et entouré de …
                    Maison à vendre à Saint-Agnan-en-Vercors vignette-12
  • Exclusivité
270 000 €
Soit 1 665,33 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
À Vendre : Tènement Immobilier au Cœur du Vercors Sud, à Saint-Agnan-en-Vercors. Découvrez ce tènement immobilier exceptionnel, situé dans le cadre en …
                    Maison à vendre à Rencurel vignette-13
  • Exclusivité
  • Visite Virtuelle
499 000 €
Soit 1 098,56 €/m2
Vente
  • 12 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
À vendre – Grande maison de famille de 454 m² sur 4 niveaux avec jardin et terrain de 3 500 m² – RENCUREL – 499 000 € ️. Située en plein cœur du charm …
                    Maison à vendre à Autrans vignette-14
  • Exclusivité
347 000 €
Soit 2 689,92 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1915 m²
Maison individuelle de 129m² avec terrain plat. Située à proximité immédiate du village, cette charmante maison individuelle de 129 m², exposée plein …
                    Maison à vendre à Lans-en-Vercors vignette-15
  • Exclusivité
  • Visite Virtuelle
649 000 €
Soit 3 061,32 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Surface du terrain : 2124 m²
Propriété d’exception à Lans en Vercors -grand terrain divisible – prestations haut de gamme – jardin clos – exposition plein sud. Découvrez cette mag …
Nos agences immobilières en Auvergne-Rhône-Alpes

Votre future maison se trouve peut-être en Auvergne-Rhône-Alpes

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans la région Auvergne-Rhône-Alpes ? Découvrez notre large choix de maisons en vente en Auvergne-Rhône-Alpes. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut en Auvergne-Rhône-Alpes. Si vous souhaitez en savoir plus sur le/la Auvergne-Rhône-Alpes, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans le/la Auvergne-Rhône-Alpes : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.