Aller au contenu principal

Maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

Découvrez toutes nos maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

                    Cette propriété en pierre de taille, dotée d'un escalier extérieur pittoresque menant à l'entrée principale, offre un charme rustique authentique. Les arches en pierre et la maçonnerie traditionnelle témoignent d'une architecture régionale préservée.
Sud Immo - Alba-la-Romaine
  • Exclusivité
205 000 €
Soit 1 814,16 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud
Maison À Vendre. Au cœur du village d’Alba-la-Romaine, venez découvrir cette maison pleine de charme, idéale pour les amateurs d’authenticité. Dès l’ …
                    Ce bien immobilier dispose d'une terrasse spacieuse avec une belle vue sur la verdure. L\'auvent offre une protection solaire, créant un espace extérieur agréable et fonctionnel. Les portes vitrées s\'ouvrent sur l\'intérieur, alliant confort et luminosité.
Sud Immo - Vogüé
  • Exclusivité
370 000 €
Soit 3 894,74 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Jardin
Maison À Vendre. Rare à la vente : Maison de Maçon et de Caractère – Vogüé (07) Découvrez le privilège de vivre dans le quartier le plus prisé de Vogü …
                    Cette photo présente une maison de ville étroite et colorée, typique de l'architecture européenne. La façade bleu ciel est ornée de détails blancs contrastants, avec des volets en bois et une porte d'entrée en bois sombre. La maison semble bien entretenue et prête à être habitée.
Sud Immo - Viviers
109 000 €
Soit 1 551,16 €/m2
Vente
  • 1 chambre
  • Bon état
  • Surface du terrain : 28 m²
Maison de village à vendre. Cette maison de village est située dans le cadre authentique de Viviers. Le rez-de-chaussée se compose d'un salon accueil …
                    Cette propriété de plain-pied, nichée dans un cadre verdoyant, offre un espace de vie lumineux et spacieux. Idéale pour une famille, elle bénéficie d'un environnement paisible et d'une vue dégagée sur la campagne environnante.
Sud Immo - Mirabel
  • Exclusivité
340 000 €
Soit 1 965,32 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 3666 m²
Maison À Vendre. Villa d’Architecte à Mirabel (07) Confort et environnement résidentiel privilégié: Située dans un quartier résidentiel calme et rec …
                    Charmante maison de plain-pied, idéalement située. Elle dispose d'un garage attenant, d'une entrée avec portail et d'un jardin clôturé. La façade est agrémentée de volets bleus, offrant un contraste attrayant.
Sud Immo - Villeneuve-de-Berg
  • Exclusivité
  • Visite Virtuelle
230 000 €
Soit 2 875 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Garage
Maison À Vendre. Sur la commune de Villeneuve-de-Berg, dans un environnement calme et recherché, au sein d’une résidence sécurisée avec piscine, décou …
                    Maison à vendre à Beauchastel vignette-6
  • Exclusivité
319 000 €
Soit 2 754,04 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 820 m²
A VENDRE EN EXCLUSIVITÉ, maison de plain-pied à Beauchastel. Découvrez cette charmante maison récente à vendre à Beauchastel, offrant un cadre de vie …
                    Maison à vendre à Loriol-sur-Drôme vignette-7
285 000 €
Soit 1 821,09 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 6 chambres
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
Fermette À Vendre LORIOL SUR DROME. DROME, à 5 minutes de l'autoroute mais dans un cadre verdoyant, beaucoup de charme pour cette fermette en pierres …
                    Maison à vendre à Loriol-sur-Drôme vignette-8
  • Exclusivité
149 000 €
Soit 1 379,63 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Cave
  • Bon état
  • Surface du terrain : 80 m²
LORIOL SUR DROME à vendre Maison de rue sur 2 niveaux. EXCLUSIVITE, située au centre de la commune de LORIOL SUR DROME, cette maison de rue de 108m2 e …
                    Maison à vendre à Génissieux vignette-9
  • Exclusivité
229 000 €
Soit 2 827,16 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. À vendre à Génissieux, charmante maison mitoyenne offrant un cadre de vie idéal . Profitez d'un spacieux salon, de trois chambres …
                    Maison à vendre à Étoile-sur-Rhône vignette-10
214 000 €
Soit 2 140 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • À rénover
  • Exposition : Est
  • Jardin
  • Surface du terrain : 783 m²
Maison + atelier + jardin +dépendance. Tènement immobilier composé d'une maison à usage d'habitation d'environ 100m2 avec jardin et terrasse et d'un e …
                    Maison à vendre à Saint-Laurent-du-Pape vignette-11
340 000 €
Soit 991,25 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Exposition : Sud
  • Garage
SAINT LAURENT DU PAPE ensemble immobilier. Située en plein centre du village de Saint Laurent du Pape, cet ensemble offre de beaux volumes et un fort …
                    Maison à vendre à Valence - Petit Charran vignette-12
  • Exclusivité
  • Visite Virtuelle
229 000 €
Soit 2 485,62 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Est
VALENCE, Petit Charran, Maison 92m2, avec garage et jardinet. VALENCE Petit Charran, située au bout d'une impasse, A VENDRE EN EXCLUSIVITÉ, charmante …
                    Cette propriété à La Voulte-sur-Rhône, gérée par Espace Immo 26-07, présente une architecture de caractère. La façade ensoleillée et les volets ajoutent du charme à cette demeure. L'environnement semble calme et propice à la tranquillité.
  • Exclusivité
105 000 €
Soit 1 567,16 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • Bon état
La Voulte Sur Rhone 3 pièce(s) 67 m2. ARDECHE, centre ville de La Voulte, proche des commodités, A VENDRE EN EXCLUSIVITÉ dans une maison de village, u …
                    Maison à vendre à Cliousclat vignette-14
  • Exclusivité
630 000 €
Soit 4 115,76 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Neuf
  • Exposition : Sud
  • Garage
Propriété contemporaine neuve 2025 – Prestige & sérénité – Cliousclat (26270). Drôme, 20 Minutes sud Valence, A VENDRE EN EXCLUSIVITÉ, Nichée sur les …
                    Cette propriété à Portes-lès-Valence, gérée par Espace Immo 26-07, présente une architecture moderne. Elle dispose d'un garage et d'un jardin. La façade est ornée de pierres décoratives. L'ensemble semble en bon état.
305 000 €
Soit 2 877,36 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Garage
  • Jardin
Maison plain-pied 3 chambres. Centre ville de Portes les Valence, idéalement située proche des commodités, à vendre maison plain-pied d'environ 106m2 …
Nos agences immobilières en Auvergne-Rhône-Alpes

Votre future maison se trouve peut-être en Auvergne-Rhône-Alpes

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans la région Auvergne-Rhône-Alpes ? Découvrez notre large choix de maisons en vente en Auvergne-Rhône-Alpes. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut en Auvergne-Rhône-Alpes. Si vous souhaitez en savoir plus sur le/la Auvergne-Rhône-Alpes, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans le/la Auvergne-Rhône-Alpes : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.