Aller au contenu principal

Maisons à vendre La Rochelle et ses environs

Découvrez toutes nos maisons à vendre La Rochelle et ses environs

                    Cette photo présente un jardin paysager avec des meubles d'extérieur en bois, idéal pour la détente. La pelouse bien entretenue et les arbres environnants créent un cadre paisible et invitant. La maison en arrière-plan suggère un espace de vie confortable.
Cabinet Gauduchon - La Rochelle
1 497 000 €
Soit 7 485 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison contemporaine de plain-pied avec garage – La Genette, La Rochelle – secteur Allées du Mail / bord de mer. À quelques pas des Allées du Mail et …
                    Cet intérieur lumineux et spacieux offre un espace de vie décloisonné, comprenant une salle à manger et un salon confortables. Les grandes baies vitrées s'ouvrent sur un jardin verdoyant, idéal pour profiter de l'extérieur.
Cabinet Gauduchon - Périgny
399 980 €
Soit 4 705,65 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. À vendre PERIGNY – Maison de plain-pied au calme, 3 chambres, jardin et garage. Située dans un environnement paisible et recherché, …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Lafond vignette-3
454 000 €
Soit 5 820,51 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
Maison À Vendre. À vendre – Maison 3 chambres quartier Lafond à La Rochelle Dans le quartier recherché de Lafond, au calme et proche des commerces, d …
                    Cette photo présente une maison individuelle de deux étages avec un jardin. La façade est de couleur crème, avec des volets blancs et un toit en tuiles rouges. Une véranda vitrée borde le rez-de-chaussée, offrant un espace lumineux supplémentaire.
Cabinet Gauduchon - L'Houmeau
  • Exclusivité
485 500 €
Soit 3 236,67 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Est
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. Située sur la commune prisée de L’Houmeau (17137), à proximité immédiate de La Rochelle et du littoral, cette maison construite en 19 …
                    Cette propriété de luxe dispose d'une piscine étincelante entourée d'une terrasse en bois et d'un jardin luxuriant. La maison jaune vif offre un cadre idyllique pour la détente et le divertissement.
Cabinet Gauduchon - Lagord
817 500 €
Soit 4 752,91 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Parfait état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
Maison À Vendre. À Lagord, dans le très recherché quartier du "Bois de la Boularde", à seulement 10 minutes à vélo du centre-ville de La Rochelle, déc …
                    Cette propriété dispose d'une maison spacieuse avec une piscine extérieure, entourée d'un jardin verdoyant et d'arbres matures. L'espace extérieur est idéal pour la détente et les loisirs.
Cabinet Gauduchon - La Rochelle
769 000 €
Soit 5 781,95 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
Environnement Privilégié, quartier Lafond. Au calme et à deux pas des commerces, cette maison récente aux nombreux atouts, est située dans le quartier …
                    Maison à vendre à Saint-Rogatien vignette-7
406 600 €
Soit 3 416,81 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 666 m²
Maison Saint Rogatien. Maison de plain-pied dans quartier résidentiel, à 10-15 mn des commerces offrant 4 chambres avec placards, une salle de bain av …
                    Maison à vendre à Périgny vignette-8
454 000 €
Soit 3 815,13 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Exposition : Nord, Nord
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. Maison de plain-pied dans quartier résidentiel de Périgny, à 10-15 mn des commerces offrant 4 chambres avec placards, une salle de ba …
                    Maison à vendre à La Rochelle - La Pallice vignette-9
338 000 €
Soit 4 172,84 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Nord
  • Jardin
  • Surface du terrain : 258 m²
Echoppe La Rochelle. Maison rénovée de 81 m² à La Rochelle - Quartier de La Pallice, Découvrez cette charmante maison de 81 m², divisée en deux appa …
                    Maison à vendre à Aytré vignette-10
773 000 €
Soit 3 923,86 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
À Vendre – Maison 197 m² – Cœur du Village d'Aytré (17440) – Proche La Rochelle. À seulement quelques minutes de La Rochelle, idéalement située au cœu …
                    Maison à vendre à Saint-Rogatien vignette-11
439 000 €
Soit 3 325,76 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Nord, Nord
  • Garage
  • Jardin
À vendre – Maison familiale 132 m² à Saint-Rogatien (17220). Située à seulement quelques minutes de La Rochelle, cette maison familiale de 132 m² sédu …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Prieuré vignette-12
253 500 €
Soit 3 425,68 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 222 m²
À VENDRE – Maison 74 m² avec potentiel à La Rochelle. À Lagord, aux portes de La Rochelle, découvrez cette maison élégante de 74 m², conçue pour conju …
                    Ce salon moderne et lumineux présente un canapé d'angle invitant, un meuble TV contemporain et une cuisine ouverte. Les finitions sont épurées et les matériaux de qualité, offrant un espace de vie élégant et fonctionnel.
Cabinet Logeais - Angliers
399 000 €
Soit 2 695,95 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Surface du terrain : 795 m²
  • Piscine
Maison familiale 148 m² avec piscine – Angliers. À seulement quelques minutes de La Rochelle, sur la commune recherchée d’Angliers, découvrez cette ma …
                    Cette propriété dispose d'une piscine extérieure, d'une terrasse spacieuse et d'un jardin luxuriant. La maison elle-même présente une architecture moderne avec de grandes fenêtres et un toit en tuiles. C'est un cadre idéal pour la détente et le divertissement.
Cabinet Logeais - La Jarrie
  • Vidéo
478 000 €
Soit 3 296,55 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
Maison familiale avec piscine – 145 m² – Terrain de 1 600 m² – La Jarrie (17220). Située sur la commune prisée de La Jarrie, à quelques minutes seul …
                    Cette propriété offre une façade attrayante avec des touches de pierre et des volets verts. La cour extérieure comprend une pelouse, des plantes et un coin salon, idéal pour profiter du plein air.
Cabinet Logeais - La Rochelle
525 000 €
Soit 5 048,08 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud, Sud
  • Garage
La Rochelle – Quartier très recherché de Fétilly. Située dans le quartier très prisé de Fétilly, à proximité immédiate des commerces, des écoles et du …
Nos agences immobilières à La Rochelle et ses environs

Votre future maison se trouve peut-être La Rochelle et ses environs (17)

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre à La Rochelle et ses environs ? Découvrez notre large choix de maisons en vente à La Rochelle et ses environs. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut à La Rochelle et ses environs. Si vous souhaitez en savoir plus sur La Rochelle et ses environs, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans La Rochelle et ses environs : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.