Aller au contenu principal

Maisons à vendre La Rochelle et ses environs

Découvrez toutes nos maisons à vendre La Rochelle et ses environs

                    Maison à vendre à L'Houmeau vignette-1
840 000 €
Soit 4 421,05 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Nord, Est
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2011 m²
Maison À Vendre. Au cœur du village, sur plus de 2000 m² cette vaste maison familiale rénovée en 2010 vous offre de plain-pied une belle pièce de vie …
                    Maison à vendre à Périgny vignette-2
682 500 €
Soit 3 991,23 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
  • Jardin
A vendre : Maison familiale lumineuse – 172 m² – Jardin – Garage double – Secteur Périgny / 8km du centre ville de La Rochelle. À seulement 8 km du ce …
                    Maison à vendre à Croix-Chapeau vignette-3
  • Exclusivité
546 000 €
Soit 3 067,42 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • À rafraîchir
Croix-Chapeau : Bien unique à 20 min de La Rochelle. Bien rare sur les hauteurs de Croix-Chapeau À seulement 20 minutes de La Rochelle et 15 minutes d …
                    Cette photo présente une maison avec une façade jaunie et des volets blancs. La végétation environnante est dense, suggérant un besoin d'entretien. Le potentiel de rénovation est évident.
Immobilier Desvallois - La Rochelle
279 000 €
Soit 3 282,35 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • À rénover
  • Surface du terrain : 473 m²
RARE SUR LE SECTEUR – MAISON ANCIENNE À RÉNOVER À La ROCHELLE Quartier LALEU. À seulement 4 km du cœur de La Rochelle, découvrez cette charmante maiso …
                    Ce salon lumineux et spacieux s'ouvre sur une terrasse avec mobilier d'extérieur. Il dispose de deux canapés confortables, d'une télévision et d'une grande baie vitrée offrant une vue sur le jardin. Les poutres apparentes au plafond ajoutent du cachet à la pièce.
Immobilier Desvallois - L'Houmeau
625 000 €
Soit 4 464,29 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 513 m²
Maison À Vendre - L'Houmeau à 4,5km du centre ville de La Rochelle. Découvrez cette superbe maison de 140 m², construite en 2010 et toujours parfaitem …
                    Ce salon lumineux et spacieux s'ouvre sur un jardin verdoyant. Il comprend un coin salon confortable avec cheminée, un espace repas et un piano blanc, créant une atmosphère chaleureuse et élégante.
Immobilier Desvallois - Marsilly
  • Exclusivité
695 000 €
Soit 4 483,87 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 638 m²
A VENDRE - Maison coup de cœur – village de bord de Mer - Marsilly à 10km du centre ville de La Rochelle. Maison coup de cœur à Marsilly – Charme de l …
                    Maison à vendre à La Rochelle - La Pallice vignette-7
  • Exclusivité
441 000 €
Soit 4 366,34 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
Echoppe 3 chambres - La Rochelle. Exclusivité ORPI – Coup de cœur pour cette échoppe au caractère affirmé, entre douceur et évasion. Laissez-vous sur …
                    Superbe propriété avec piscine, jardin luxuriant et architecture moderne. Idéale pour une vie de luxe et de détente. Un havre de paix à découvrir.
Immobilier Desvallois - Châtelaillon-Plage
1 680 000 €
Soit 6 000 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1119 m²
Villa d'exception à Châtelaillon plage - 280m² habitables. À Châtelaillon-Plage, dans un environnement préservé, au calme absolu et à quelques minutes …
                    Cette propriété présente une façade blanche avec des volets bleus, entourée d'une végétation luxuriante et d'arbres matures. Un jardin verdoyant mène à l'entrée principale, offrant un cadre paisible et privé.
Immobilier Desvallois - La Rochelle
  • Exclusivité
1 396 500 €
Soit 5 942,55 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Balcon
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Nord, Sud
  • Jardin
Villa bourgeoise centre ville La Rochelle. Découvrez cette villa bourgeoise de la fin du XIXᵉ siècle d’environ 235 m², située au cœur de La Rochelle. …
                    Maison à vendre à Thairé vignette-10
359 800 €
Soit 3 426,67 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Garage
  • Surface du terrain : 1505 m²
Maison 4 chambres Terrain 1505m². À vendre à Thairé, à seulement 5km de Châtelaillon-Plage et 16km de La Rochelle : charmante maison non mitoyenne de …
                    Maison à vendre à Clavette vignette-11
354 450 €
Soit 2 893,47 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 372 m²
Maison À Vendre CLAVETTE. À vendre – Maison de plain-pied au calme, proche La Rochelle à Clavette. Cette maison de plain-pied, construite en 2006, est …
                    Maison à vendre à Angoulins vignette-12
778 125 €
Soit 3 473,77 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison à vendre ANGOULINS 224m² 5 chambres, 2 garages, Terrain 826m². Découvrez cette maison non mitoyenne d’environ 224 m² habitables, implantée sur …
                    Maison à vendre à Angoulins vignette-13
  • Exclusivité
298 000 €
Soit 3 725 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Nord
  • Jardin
  • Surface du terrain : 239 m²
Maison à vendre de plain-pied à ANGOULINS. Exclusivité Orpi - Située dans un environnement privilégié, à Angoulins, cette maison bien entretenue de 80 …
                    Cette photo immobilière présente une vue sereine sur la mer, avec un rivage bordé de cabines colorées. L'ambiance est calme et propice à la détente, idéale pour une propriété en bord de mer.
Imap Angoulins - Angoulins
675 000 €
Soit 7 848,84 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • À rénover
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison à vendre vue mer à ANGOULINS. Situation rare et privilégiée à Angoulins, avec vue dégagée sur le port du Loiron et l’océan. Un bien très recher …
                    Cette photo présente l'arrière d'une maison avec un jardin verdoyant et une terrasse en bois équipée de mobilier extérieur. La façade de la maison est de couleur crème, avec des fenêtres modernes et une porte coulissante donnant sur la terrasse.
Imap Angoulins - Angoulins
364 000 €
Soit 4 550 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 159 m²
Maison 3 chambres, bureau garage à Angoulins. À seulement 500 mètres du centre-bourg et des écoles, et à proximité immédiate du centre commercial, cet …