Aller au contenu principal

Maisons à vendre La Rochelle et ses environs

Découvrez toutes nos maisons à vendre La Rochelle et ses environs

                    Propriété offrant un cadre de vie extérieur agréable avec piscine, espace barbecue et jardin verdoyant. Idéal pour profiter des beaux jours en famille ou entre amis. Un véritable havre de paix.
Imap Angoulins - Montroy
  • Exclusivité
357 000 €
Soit 1 878,95 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Est
  • Garage
  • Jardin
Maison charentaise de caractère à 14 km de La Rochelle de 190 m²-Garage 100m²- Terrain 1551m². Une maison familiale spacieuse, pleine de potentiel, p …
                    Ce lumineux salon offre un espace de vie spacieux avec de grandes baies vitrées donnant sur un jardin verdoyant. Le mobilier moderne et épuré, ainsi que la décoration soignée, créent une atmosphère élégante et accueillante.
Imap Angoulins - Angoulins
  • Exclusivité
499 200 €
Soit 4 992 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
Maison à vendre 3 chambres à ANGOULINS. Découvrez cette charmante maison de plain-pied, située dans un environnement calme et agréable, à seulement 30 …
                    Superbe propriété avec piscine, idéale pour profiter des beaux jours. La maison, baignée de soleil, offre un cadre de vie exceptionnel. Un bien rare à ne pas manquer.
Imap Angoulins - Châtelaillon-Plage
719 000 €
Soit 5 752 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
À vendre : charmante maison à Châtelaillon-Plage, proche mer, piscine, garage.. Nouveauté à Châtelaillon-Plage À seulement 10 minutes à pied du march …
                    Maison à vendre à Aytré vignette-4
  • Exclusivité
283 500 €
Soit 4 805,08 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 45 m²
Maison T3 Aytré, secteur Tasdon - La Rochelle. À deux pas du quartier prisé de Tasdon, sur la commune d’Aytré, découvrez cette maison offrant un cadre …
                    Cette photo présente une charmante maison avec un garage attenant, une terrasse spacieuse et un jardin verdoyant. L'architecture traditionnelle et les volets en bois confèrent un cachet authentique à la propriété. Idéale pour une famille cherchant confort et tranquillité.
Imap Angoulins - Châtelaillon-Plage
  • Exclusivité
572 000 €
Soit 4 333,33 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 498 m²
Maison triangle d'or CHÂTELAILLON-PLAGE, 4 chambres et garage. Maison idéalement située à Châtelaillon-Plage, à quelques mètres seulement de la plage …
                    Cette propriété de caractère, nichée au cœur d'un jardin verdoyant, offre un cadre de vie paisible et idyllique. La maison, d'une architecture traditionnelle, promet un environnement serein et agréable.
Imap Angoulins - La Jarne
399 000 €
Soit 2 056,70 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 953 m²
Maison 5 chambres à LA JARNE de 194m Terrain 953m². À deux pas du parc de La Jarne, dans un environnement calme et sans vis-à-vis, découvrez cette mai …
                    Superbe villa de plain-pied avec piscine, idéale pour profiter des beaux jours. La propriété offre un cadre de vie exceptionnel, alliant confort moderne et espace extérieur agréable. Parfait pour les familles ou comme résidence secondaire.
Imap Angoulins - Saint-Sauveur-d'Aunis
  • Exclusivité
450 000 €
Soit 2 500 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 714 m²
Maison de 180m² à Saint-Sauveur d'Aunis, terrain 714m2, 5 chambres, 1 bureau, piscine et garage .. Située à Saint-Sauveur-d’Aunis, à seulement 3 minut …
                    Maison à vendre à Périgny vignette-8
549 000 €
Soit 3 660 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
Maison Périgny 150 m² - 4 chambres - garage - jardin. Profitez d'un emplacement idéal, au calme et à deux pas des commerces et du centre ville de La R …
                    Cette photo présente une salle à manger lumineuse d'une propriété à Esnandes. L'espace est mis en valeur par des poutres apparentes et un sol carrelé. L'Agence Du Moulin gère ce bien immobilier. La pièce est bien aménagée.
  • Exclusivité
389 500 €
Soit 2 346,39 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison Esnandes 166m2 - 5 chambres - garage - jardin. EXCLUSIVITÉ ORPI Dans un environnement calme, sur la commune d’Esnandes, découvrez cette maison …
                    Maison à vendre à Nieul-sur-Mer vignette-10
499 500 €
Soit 4 306,03 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 404 m²
Maison Nieul sur Mer 116 m² habitables. Nieul sur Mer, proche commerces, maison de 2006 en très bon état. Elle propose 4 chambres et 2 points d'eau, u …
                    Maison à vendre à L'Houmeau vignette-11
  • Exclusivité
848 700 €
Soit 5 547,06 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Neuf
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. A L'Houmeau, Orpi vous ouvre les portes de cette magnifique villa de 153 m² habitables, construite en 2020 sous garantie décennale, o …
                    Maison à vendre à L'Houmeau vignette-12
  • Exclusivité
416 000 €
Soit 4 079,63 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 437 m²
Maison À Vendre L’Houmeau, proche La Rochelle et Île de Ré. Exclusivité ORPI – Située à L’Houmeau, à proximité immédiate de La Rochelle et de l’Île de …
                    Cette propriété moderne dispose d'une terrasse en bois spacieuse, d'une piscine et d'un jardin paysager, offrant un espace de vie extérieur idéal. L'intérieur lumineux et aéré comprend un salon décloisonné.
Agence Du Moulin - L'Houmeau
788 500 €
Soit 5 431,19 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
Coup de cœur à L’Houmeau – aux portes de La Rochelle et de l’Île de Ré. Située sur la commune recherchée de L’Houmeau, à quelques minutes de La Rochel …
                    Ce bien immobilier offre un cadre naturel exceptionnel avec un accès direct à une rivière. Le ponton en bois et la présence d'une barque ajoutent du charme à cet environnement paisible, idéal pour les amoureux de la nature.
Agence Du Moulin - Nieul-sur-Mer
1 141 000 €
Soit 5 186,36 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. Nieul-sur-Mer – Propriété d'exception, maison 220 m² (1999) en parfait état . Cinq chambres, grand séjour lumineux, maison d'amis ind …
                    Superbe villa moderne avec piscine, offrant un cadre de vie exceptionnel. Idéale pour profiter du soleil et de la détente dans un environnement paisible et soigné. Un bien immobilier de prestige.
Agence Du Moulin - Ferrières
  • Exclusivité
488 800 €
Soit 3 325,17 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Neuf
  • Garage
  • Jardin
Maison Ferrières - 147 m² - 4 chambres - garage - jardin - piscine. EXCLUSIVITE ORPI Idéalement située en plein cœur de Ferrières, à deux pas des c …
Nos agences immobilières à La Rochelle et ses environs

Votre future maison se trouve peut-être La Rochelle et ses environs (17)

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre à La Rochelle et ses environs ? Découvrez notre large choix de maisons en vente à La Rochelle et ses environs. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut à La Rochelle et ses environs. Si vous souhaitez en savoir plus sur La Rochelle et ses environs, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans La Rochelle et ses environs : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.