Aller au contenu principal

Maisons à vendre La Rochelle et ses environs

Découvrez toutes nos maisons à vendre La Rochelle et ses environs

                    Maison à vendre à La Rochelle - Les Minimes vignette-1
714 000 €
Soit 4 697,37 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 242 m²
LA ROCHELLE – LES MINIMES – MAISON RÉNOVÉE – EMPLACEMENT PRIVILÉGIÉ. Rare sur le secteur! À seulement quelques minutes à pied du Vieux-Port, de la mer …
                    Cette propriété moderne dispose d'une piscine, d'une terrasse en bois spacieuse et d'un jardin luxuriant avec des palmiers. L'intérieur, visible à travers de grandes baies vitrées, semble lumineux et contemporain. Idéal pour profiter du soleil et de la détente en extérieur.
Cabinet Logeais - La Rochelle
1 199 000 €
Soit 6 587,91 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Parfait état
  • Exposition : Est, Est
  • Garage
Maison À Vendre. LA ROCHELLE – La Trompette – Dans un quartier résidentiel apprécié de La Rochelle, cette propriété a été entièrement transformée en …
                    Maison à vendre à Lagord vignette-3
449 000 €
Soit 2 508,38 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 5 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud, Sud
Maison Lagord 7 pièce(s) 182 m2. Dans le centre bourg de Lagord, à deux pas des commerces et des transports , à 7minutes en vélo ou en bus du centre-V …
                    Maison à vendre à Angliers vignette-4
399 000 €
Soit 1 813,64 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. Angliers - Axe La Rochelle-Niort , à 15 minutes de La Rochelle, tout proche de l'école et des commerces de proximité, venez découvrir …
                    Maison à vendre à Marsilly vignette-5
270 000 €
Soit 2 177,42 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Est, Est
  • Jardin
  • Surface du terrain : 89 m²
Maison À Vendre. En plein centre de Marsilly, commune côtière dynamique avec écoles, commerces et transports, venez découvrir cette charmante maison e …
                    Ce bien immobilier présente un espace de vie lumineux avec une cuisine ouverte. Le salon est agrémenté d'un canapé confortable et d'un coin repas convivial. L'ensemble dégage une atmosphère chaleureuse et accueillante.
IMMTIM Saint Nicolas - La Rochelle
  • Exclusivité
265 860 €
Soit 4 816,30 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Surface du terrain : 57 m²
Maison À Vendre. La Rochelle - Quartier Laleu. Au calme, en retrait de la rue, cette maison rénovée vous séduira par son charme et sa luminosité. Expo …
                    Cette propriété présente une façade sobre avec des volets en bois. L'allée pavée mène à l'entrée. L'ensemble dégage une impression de tranquillité et de potentiel. Le bien semble nécessiter quelques travaux de rafraîchissement.
IMMTIM Saint Nicolas - Esnandes
221 550 €
Soit 2 701,83 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 132 m²
Maison À Vendre. Dans le centre bourg de Esnandes, venez découvrir cette charmante maison de 82m² avec jardin. Elle vous offrira au rez-de-chaussée : …
                    Cette propriété présente une façade en pierre crépie, agrémentée de volets blancs. Deux véhicules sont stationnés devant, sur une rue bordée de trottoirs. L'ensemble dégage une impression de calme et de propreté. 
IMMTIM Saint Nicolas - La Rochelle
221 550 €
Soit 4 497,56 €/m2
Vente
  • 1 chambre
  • Terrasse
  • Bon état
  • Surface du terrain : 95 m²
Maison À Vendre. Quartier Saint-Eloi, à 15 minutes à pied du marché de La Rochelle, venez découvrir cette charmante maison de plain pied de 49m² bénéf …
                    Cette propriété de caractère, baignée de lumière, offre un cadre de vie exceptionnel. Le jardin paysager, agrémenté d'arbres matures et d'une végétation luxuriante, invite à la détente et aux moments conviviaux. Une opportunité rare à saisir.
IMMTIM Saint Nicolas - Lagord
  • Exclusivité
630 000 €
Soit 4 598,54 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. Venez découvrir cette très jolie maison de 137m², située à Lagord, charmante commune limitrophe de La Rochelle, offrant tous les atou …
                    Maison à vendre à Puilboreau vignette-10
  • Visite Virtuelle
748 800 €
Soit 4 680 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1091 m²
Maison d’architecte avec piscine – Environnement privilégié aux portes de La Rochelle. À seulement 5 minutes à vélo du centre-ville de Puilboreau, à p …
                    Maison à vendre à La Rochelle - La Genette vignette-11
  • Vidéo
599 000 €
Soit 4 131,03 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Est, Est
  • Garage
La Genette – Charmante maison à fort potentiel avec jardin et garage. Nichée au cœur du quartier prisé de La Genette, cette charmante bâtisse des anné …
                    Maison à vendre à Saint-Xandre vignette-12
  • Exclusivité
1 099 900 €
Soit 5 115,81 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
À VENDRE – Propriété de caractère avec dépendances, piscine et jardin clos, proche La Rochelle. Au cœur d’un environnement calme et préservé, cette au …
                    Maison à vendre à La Rochelle - Mail vignette-13
  • Exclusivité
997 000 €
Soit 9 896,76 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Surface du terrain : 57 m²
Exclusivité ORPI – La Rochelle, secteur prisé du Mail / La Genette. Située dans l’un des environnements les plus recherchés de La Rochelle, bénéfician …