Aller au contenu principal

Maisons à vendre Saintes et ses environs

Découvrez toutes nos maisons à vendre Saintes et ses environs

                    Cette photo présente une charmante maison en pierre avec des volets verts, un jardin bien entretenu et une terrasse. La propriété dégage une atmosphère paisible et accueillante, idéale pour une vie de famille.
SD Cozes Immo - Saint-André-de-Lidon
237 000 €
Soit 1 269,08 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Jardin
  • Surface du terrain : 448 m²
Maison Saint Andre De Lidon 5 pièce(s) 186.75 m2. ST ANDRÉE DE LIDON. Proche Cozes et Saintes, Belle Maison en pierre entièrement rénovée d'environ 18 …
                    Cette propriété de campagne, baignée de soleil, présente une façade attrayante avec des volets traditionnels et un toit en tuiles. Le jardin environnant, luxuriant et bien entretenu, offre un cadre paisible et privé. Idéal pour une résidence principale ou secondaire.
SD Cozes Immo - Saint-André-de-Lidon
314 700 €
Soit 1 420,96 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1195 m²
Maison d'environ 221m2 habitable Saint André de Lidon. ORPI vous présente sur la commune de SAINT-ANDRÉ-DE-LIDON, secteur calme, une belle maison indi …
                    Maison à vendre à Annezay vignette-3
112 000 €
Soit 368,49 €/m2
Vente
  • Studio
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2420 m²
Corps de ferme Annezay. Annezay, corps de ferme à réhabiliter sur une parcelle de 2420m² constructible. Viabilisation à prévoir. Diagnostics en cours. …
                    Maison à vendre à Pont-l'Abbé-d'Arnoult vignette-4
  • Exclusivité
278 000 €
Soit 1 463,16 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Climatisation
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 2406 m²
Maison familiale avec piscine – Axe Rochefort / Saintes. Maison familiale avec piscine – Axe Rochefort / Saintes Idéalement située sur l’axe Rochefor …
                    Cette propriété de caractère présente une architecture en pierre avec un toit en tuiles. Elle est entourée d'un environnement verdoyant et bénéficie d'une belle luminosité. L'ensemble dégage une impression de calme et de sérénité. 
Saint Agnant Immobilier - Saint-Porchaire
  • Exclusivité
263 750 €
Soit 2 334,07 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 4328 m²
Propriété en Pierres - Maison 113 m² - Dépendances - Pâture. À Saint Porchaire, charmantes et authentiques bâtisses en pierres avec de nombreux atouts …
                    Cette propriété présente une maison de plain-pied avec des volets bleus et une porte assortie. Elle dispose d'un abri de voiture et d'un jardin. L'ensemble est situé dans un environnement calme et ensoleillé.
Saint Agnant Immobilier - Saint-Sulpice-d'Arnoult
189 900 €
Soit 1 449,62 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • À rafraîchir
  • Garage
Maison 131 m² sur 8 769 m² de terrain. A 5 mn de St Porchaire et 8 mn de Pont L'abbé D'Arnout Située au calme, maison individuelle de 131 m², constru …
                    Propriété rurale en pierre avec jardin verdoyant et clôture en fer forgé. La maison principale présente une architecture unique avec des touches bleues distinctives. Idéal pour un projet de rénovation ou une résidence paisible.
Saint Agnant Immobilier - Saint-Savinien
  • Exclusivité
189 900 €
Soit 1 376,09 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1210 m²
Maison À Vendre. Maison de campagne située dans un hameau calme, à proximité de Saint-Savinien, hors zone inondable. Cette propriété offre de beaux v …
                    Cette photo présente une maison de plain-pied avec un jardin. La façade est dotée de volets et d'une terrasse couverte. Des panneaux solaires sont installés sur le toit, suggérant une approche écologique.
Saint Agnant Immobilier - La Vallée
223 660 €
Soit 2 090,28 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1214 m²
Maison 5 pièces - Jardin clos 1 214m². La Vallée - 20 min de Rochefort, 5 min de Bords village toutes commodités. Maison au calme de plain pied avec d …
                    Cette propriété de caractère présente une façade en pierre authentique, agrémentée d'une glycine luxuriante et de portes bleues éclatantes. Un jardin soigné et une allée en béton complètent ce tableau idyllique.
Saint Agnant Immobilier - Beurlay
  • Exclusivité
272 000 €
Soit 1 863,01 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 680 m²
Maison 146m2, Beurlay. COUP DE COEUR ! MAISON CHARENTAISE DE CHARME ET CONFORTABLE La propriété est située dans une impasse du bourg de la commune d …
                    Maison à vendre à Pisany vignette-10
286 200 €
Soit 3 094,05 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Nord, Nord
  • Garage
  • Jardin
Maison récente 3 chambres à vendre à Pisany. Située à seulement 500 mètres du bourg de Pisany, cette MAISON de plain pied de 2017 se compose : D'un sé …
                    Maison à vendre à Corme-Écluse vignette-11
372 750 €
Soit 2 192,65 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 3260 m²
Maison familiale avec Piscine à Corme-Ecluse. Venez découvrir cette Maison charentaise avec Piscine, comprenant pour 170 m² habitables : - Au rez-de- …
                    Maison à vendre à Saint-Savinien vignette-12
60 000 €
Soit 300 €/m2
Vente
  • Studio
  • À rénover
  • Surface du terrain : 50 m²
SAINT SAVINIEN. A la sortie du village de Saint-Savinien un ensemble de bâtiments à rénover entièrement. Environ 200 m² à transformer en habitation et …
                    Maison à vendre à Saint-Porchaire vignette-13
80 000 €
Soit 533,33 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • À rénover
  • Jardin
  • Surface du terrain : 20 m²
Maison À Vendre. Ensemble Maison de ville mitoyenne, en plein centre ville de SAINT PORCHAIRE. A rénover entièrement, le bien se compose d'une premièr …
                    Maison à vendre à Landes vignette-14
38 000 €
Soit 760 €/m2
Vente
  • 1 chambre
  • À rénover
  • Surface du terrain : 57 m²
Maison à rénover. Une maison de village en bordure de route à rénover entièrement, comprenant : - Au rez-de-chaussée : une pièce de vie avec coin cuis …
                    Maison à vendre à Saint-Vaize vignette-15
34 000 €
Soit 242,86 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • À rafraîchir
  • Surface du terrain : 800 m²
Maison À Vendre. Maison ancienne en bord de Charente située sur la commune de SAINT VAIZE. A rénover entierement, cette édifice d'environ 140 m² sur …
Nos agences immobilières à Saintes et ses environs

Votre future maison se trouve peut-être Saintes et ses environs (17)

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre à Saintes et ses environs ? Découvrez notre large choix de maisons en vente à Saintes et ses environs. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut à Saintes et ses environs. Si vous souhaitez en savoir plus sur Saintes et ses environs, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans Saintes et ses environs : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.