Aller au contenu principal

Biens à vendre dans la Charente-Maritime

Découvrez tous nos biens immobiliers à vendre dans la Charente-Maritime

                    Maison à vendre à Le Bois-Plage-en-Ré vignette-1
1 200 000 €
Soit 6 703,91 €/m2
Vente
  • 7 chambres
  • Terrasse
  • À rénover
  • Exposition : Sud, Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison ancienne de caractère à vendre - 233 m² - 863 m² terrain - à rénover - Le Bois Plage en Ré. Rare ! A quelques pas du centre village, nichée sur …
                    Cette photo présente un espace extérieur aménagé avec une table et des chaises, suggérant un coin repas convivial. Une grande fenêtre et une porte vitrée apportent de la lumière naturelle à l'intérieur. Le style architectural est moderne avec des touches traditionnelles. Ce bien immobilier, situé à Sainte-Marie-de-Ré, est proposé par l'Agence De La Plage.
  • Exclusivité
490 000 €
Soit 6 533,33 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Surface du terrain : 93 m²
Maison À Vendre - La Noue - 3 chambres. Coup de cœur assuré pour cette maison idéalement située en plein cœur du quartier de La Noue, à Sainte-Marie-d …
                    Maison à vendre à Le Bois-Plage-en-Ré vignette-3
  • Exclusivité
477 000 €
Soit 7 950 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Neuf
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 149 m²
Exclusivité – Maison à vendre 60 m² 2 chambres jardin et stationnement à Le Bois Plage en Ré. Rare à la vente ! Dans le quartier calme du Morinant au …
                    Cette photo présente une charmante propriété située au Bois-Plage-en-Ré. La maison dispose d'une terrasse en bois accueillante, idéale pour se détendre. L'extérieur est agrémenté de verdure, avec un palmier qui ajoute une touche d'exotisme. Ce bien est géré par l'Agence De La Plage, spécialisée dans l'immobilier de qualité.
790 000 €
Soit 8 777,78 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Exposition : Nord
  • Jardin
  • Surface du terrain : 235 m²
Maison rénovée de charme avec jardin et stationnement – Centre bourg du Bois Plage En Ré. A deux pas des commerces et de l’animation du village, cette …
                    Cette photo présente une charmante maison à Le Bois-Plage-en-Ré, mise en vente par l'Agence De La Plage. La propriété dispose d'une terrasse en bois accueillante, idéale pour les repas en plein air. L'architecture est typique de la région, avec des murs blancs et des touches de verdure. L'ensemble offre un cadre de vie paisible et agréable.
695 000 €
Soit 5 696,72 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 152 m²
Maison de charme - cœur du Bois Plage En Ré. Idéalement située en plein centre du village du Bois Plage, dans une rue paisible et recherchée, cette ma …
                    Maison à vendre à Le Bois-Plage-en-Ré vignette-6
1 498 000 €
Soit 9 727,27 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 406 m²
  • Piscine
Maison à vendre - Le Bois Plage en Ré - Piscine. Au cœur du très recherché village du Bois-Plage-en-Ré, cette superbe maison de village typiquement ré …
                    Maison à vendre à Sainte-Marie-de-Ré vignette-7
950 000 €
Soit 8 237,23 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Neuf
  • Exposition : Est, Est
  • Garage
  • Jardin
Maison entièrement rénovée à vendre - 3 suites - 1 bureau - jardin et piscine à Sainte Marie de Ré. Nichée au calme d’une impasse, à deux pas des comm …
                    Cette photo présente une terrasse moderne avec un sol en gravier blanc, un mobilier d'extérieur confortable et un auvent rétractable. L'espace est baigné de soleil, créant une atmosphère accueillante et élégante, idéale pour la détente.
Agence De La Plage - Le Bois-Plage-en-Ré
695 500 €
Soit 7 903,41 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Neuf
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1355.5 m²
Maison récente à vendre - grand jardin - 3 chambres - Quartier Le Morinand - Le bois Plage en Ré. Rare !! Édifiée sur une parcelle de plus de 1 350 m² …
                    Maison à vendre à Le Bois-Plage-en-Ré vignette-9
1 950 000 €
Soit 10 955,06 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Neuf
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 653 m²
Villa prestige - Le Bois Plage En Ré - piscine - jardin. Située à quelques pas du centre village, c'est une très jolie villa récente de 178 m2 habitab …
                    Ce salon spacieux et lumineux présente un mélange éclectique de meubles anciens et d'art, avec un grand lustre en cristal et une vue imprenable sur le jardin. L'espace est à la fois élégant et invitant.
Agence De La Plage - Le Bois-Plage-en-Ré
675 000 €
Soit 6 250 €/m2
Vente
  • 1 chambre
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Jardin
  • Surface du terrain : 152 m²
Le Bois-Plage-en-Ré – Élégant chai de village au charme exceptionnel. Au cœur du Bois-Plage-en-Ré, à deux pas des commodités et de l’animation du vill …
                    Maison à vendre à Le Bois-Plage-en-Ré vignette-11
598 000 €
Soit 7 776,33 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Exposition : Nord, Nord
  • Jardin
  • Surface du terrain : 108 m²
Maison de village à vendre - Le Bois Plage en Ré - 2 chambres - espace bureau - annexe - cour et terrasse. Rare sur le secteur Idéalement située dans …
                    Cette propriété de plain-pied comprend une piscine étincelante et une terrasse en bois, idéale pour les loisirs en extérieur. La maison blanche, avec ses volets gris et son auvent rouge, offre un cadre de vie lumineux et aéré.
Agence De La Plage - Le Bois-Plage-en-Ré
  • Exclusivité
1 135 000 €
Soit 9 380,17 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 470 m²
Maison Le Bois Plage en Ré - 4 chambres - bureau - piscine - jardin - terrasse - garage - stationnements. Nichée au calme d’une impasse, à mi-chemin e …
                    Maison à vendre à Rivedoux-Plage vignette-13
  • Exclusivité
399 000 €
Soit 5 541,67 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Surface du terrain : 128 m²
Maison Rivedoux Plage 3 pièce(s) 72 m2. MAISON DE PLAIN-PIED DANS QUARTIER RESIDENTIEL TRES CALME A deux pas de la plage et des commerces, cette maiso …
                    Maison à vendre à Saint-Martin-de-Ré vignette-14
  • Exclusivité
899 800 €
Soit 5 805,16 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Surface du terrain : 100 m²
Maison de charme à Saint-Martin-de-Ré 4 pièce(s) 155 m2. Cette maison ancienne (fin 19ème, début 20ème) est située au coeur de Saint-Martin-de-Ré proc …
                    Maison à vendre à Rivedoux-Plage vignette-15
604 000 €
Soit 4 793,65 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Surface du terrain : 345 m²
MAISON DE PLAIN PIED A 2 PAS DU PORT - DEPENDANCE - CHAI. ORPI vous propose, à deux pas du port et des commerces, dans un environnement calme et rech …
Nos agences immobilières dans la Charente-Maritime

Votre futur bien se trouve peut-être dans la Charente-Maritime (17)

Vous êtes à la recherche d'un appartement ou d'une maison à vendre dans la Charente-Maritime ? Orpi vous propose un large choix de biens immobiliers en vente, dans la Charente-Maritime : appartements, maison, duplex etc. Si vous souhaitez en savoir plus sur la Charente-Maritime, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans la Charente-Maritime : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.