Aller au contenu principal

Maisons à vendre dans l' Essonne

Découvrez toutes nos maisons à vendre dans l'Essonne

                    Maison à vendre à Gif-sur-Yvette - Chevry vignette-1
529 000 €
Soit 3 805,76 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 304 m²
Maison À Vendre. Gif sur Yvette -Située au calme, maison de 139 m² dans un bon état général et composée comme suit : Une entrée avec placard, un séjou …
                    Cette propriété à Orsay, gérée par Consilium, présente une façade en pierre charmante. Elle dispose d'un jardin et d'un accès distinct. La maison semble bien entretenue et offre un potentiel certain.
520 000 €
Soit 6 117,65 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 522 m²
Maison À Vendre. ORSAY- Dans la vallée, a 15 minutes a pied du centre ville, charmante maison meulière de 85 m² édifiée sur une parcelle de terrain de …
                    Cette propriété présente une façade charmante avec des fenêtres à volets verts et une porte d'entrée accueillante. L'architecture est ornée de détails intéressants, avec une végétation grimpante ajoutant une touche naturelle. L'ensemble dégage une atmosphère chaleureuse et invitante.
Consilium - Bures-sur-Yvette
  • Exclusivité
457 000 €
Soit 5 187,29 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • À rafraîchir
  • Garage
  • Surface du terrain : 450 m²
Maison À Vendre. BURES SUR YVETTE - Au sein du quartier recherché de la Hacquinière, charmante maison (base meulière) de 90 m² ( 100 m² au sol) , élev …
                    Maison à vendre à Bures-sur-Yvette vignette-4
241 500 €
Soit 3 263,51 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • À rénover
  • Surface du terrain : 68 m²
Maison À Vendre. SOUS COMPROMIS ! BURES SUR YVETTE - Centre ville - Maison de ville de 74 m² a proximité immédiate des commerces et du RER composée c …
                    Maison à vendre à Bures-sur-Yvette vignette-5
  • Exclusivité
798 000 €
Soit 4 156,25 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1079 m²
Maison À Vendre. BURES SUR YVETTE - Au sein d'un environnement calme et verdoyant, a moins de 10 minutes du centre ville ( RER, commerces et écoles), …
                    Cette photo présente une maison individuelle de plain-pied, avec une façade en brique et crépi, un toit en tuiles et un garage attenant. Le jardin est bien entretenu avec une clôture en bois.
Consilium - Bures-sur-Yvette
449 000 €
Soit 3 270,21 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 598 m²
Maison À Vendre. BURES SUR YVETTE - Maison familiale de 137 m² dans un bon état général et composée comme suit : Vaste séjour avec cheminée prolongé p …
                    Maison à vendre à Bures-sur-Yvette vignette-7
  • Exclusivité
488 000 €
Soit 4 949,29 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 380 m²
Maison À Vendre. SOUS-COMPROMIS ! BURES SUR YVETTE - Dans la vallée, au sein du quartier recherché de la Hacquinière, charmante maison de 100 m² dans …
                    Cette photo présente une maison en bois avec une terrasse en bois et un jardin. La propriété dispose d'une clôture en bois sur le côté gauche et d'une végétation luxuriante. La maison semble être dans un quartier résidentiel paisible.
Consilium - Bures-sur-Yvette
575 000 €
Soit 5 133,93 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. BURES SUR YVETTE- En cœur de vallée, dans le quartier recherché de la Guyonnerie, charmante maison de 112 m² (133 au sol dans un bon …
                    Cette photo présente une charmante maison en pierre avec un jardin verdoyant. La façade, ornée de volets blancs et d'une véranda, dégage une atmosphère accueillante. Un véhicule est garé à proximité, suggérant un environnement résidentiel paisible.
Consilium - Bures-sur-Yvette
  • Exclusivité
367 500 €
Soit 3 788,66 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Cave
  • À rénover
  • Jardin
  • Surface du terrain : 561 m²
Maison À Vendre. BURES SUR YVETTE - Quartier Montjay- Charmante meulière de 97 m² édifiée sur un beau terrain plat et arboré de 560 m² et composée com …
                    Maison à vendre à Palaiseau - Lozère vignette-11
565 000 €
Soit 2 756,10 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1040 m²
Maison à vendre - Palaiseau. Sur le secteur de Palaiseau-Lozère, votre agence ORPI vous propose une maison des années 60 d'environ 205 m2, sur un beau …
                    Maison à vendre à Champlan vignette-12
  • Exclusivité
235 000 €
Soit 2 908,78 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Surface du terrain : 148 m²
Maison à vendre - Champlan. En plein coeur de Champlan, votre agence ORPI vous propose en exclusivité une maison de ville d'environ 81 m² (loi carrez) …
                    Maison à vendre à Vauhallan vignette-13
  • Exclusivité
429 000 €
Soit 3 736,93 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 5 chambres
  • Balcon
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 265 m²
Maison À Vendre. Vauhallan, secteur des Castors, votre agence Orpi vous propose en exclusivité une maison d'environ 115 m² offrant : au RDC (surélevé) …
                    Cet intérieur lumineux et spacieux offre un salon confortable avec une télévision et une salle à manger adjacente. La décoration allie modernité et touches rustiques, avec un mur en pierres apparentes et un mobilier en bois. Idéal pour la vie de famille.
Foncit Immobilier - Palaiseau
  • Exclusivité
460 000 €
Soit 5 750 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Surface du terrain : 86 m²
Maison à Vendre hyper centre + courette privative !. Hyper centre de Palaiseau à seulement 400m de la Gare Palaiseau à l'entrée de la rue de Paris - T …
                    Cette photo présente une maison individuelle avec un jardin verdoyant. La façade est sobre, avec des fenêtres et une porte donnant sur une terrasse. L'ensemble dégage une impression de tranquillité et de potentiel.
Foncit Immobilier - Les Ulis
399 000 €
Soit 3 408,22 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Bon état
  • Surface du terrain : 486 m²
Maison À Vendre. Dans Résidence La Queue d'Oiseau , maison de 5 pièces de 117,07m², sur parcelle de 485m², comprenant : Au rez-de-chaussée, entrée av …
Nos agences immobilières dans l' Essonne

Votre future maison se trouve peut-être dans l'Essonne (91)

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans l' Essonne ? Découvrez notre large choix de maisons en vente dans l' Essonne. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut dans l' Essonne. Si vous souhaitez en savoir plus sur l' Essonne, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans l' Essonne : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.