Aller au contenu principal

Appartements à vendre à Lyon 2

Découvrez tous nos appartements à vendre à Lyon 2

                    Appartement à vendre à Lyon 2 - Ampère vignette-1
  • Exclusivité
  • Visite Virtuelle
445 000 €
Soit 4 824,37 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • À rénover
  • Etage : 5
Appartement À Vendre. Bel ancien, dans une cour préservée de tout bruit au coeur du quartier d'Ainay. Situé au 5ème étage avec ascenseur, traversant n …
                    Appartement à vendre à Lyon 2 - Perrache vignette-2
  • Exclusivité
  • Visite Virtuelle
135 000 €
Soit 4 976,04 €/m2
Vente
  • Studio
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Etage : 3
Appartement À Vendre Studio cours Suchet. Idéalement situé en centre-ville de Lyon, au 68 Cours Suchet, charme de l'ancien pour ce studio de 27,13 m² …
                    Cette photo présente un immeuble résidentiel de style haussmannien, avec une façade en pierre de taille, des toits en zinc et de nombreuses cheminées. L'architecture témoigne d'un charme classique et d'une élégance intemporelle.
Duguesclin Transactions - Lyon 2
  • Exclusivité
595 000 €
Soit 6 908,96 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • Neuf
  • Ascenseur
  • Etage : 5
LYON 2 : Ainay T4 dernier étage coup de coeur duplex. Au cœur du très prisé quartier d’Ainay, dans le Lyon 2ᵉ, ce superbe dernier étage avec ascenseur …
                    Appartement à vendre à Lyon 2 - Ampère vignette-5
335 000 €
Soit 5 075,76 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 2 chambres
  • Bon état
  • Ascenseur
  • Etage : 1
Appartement T3 - Ancien, Calme - Bellecour, Ainay 69002 Lyon. Dans un immeuble immeuble bourgeois réhabilite, charmant appartement 3 pièces de 66 m² d …
                    Ce bien immobilier dispose d'une entrée lumineuse avec une bibliothèque murale spacieuse et un petit meuble de rangement. L'espace s'ouvre sur un salon/salle à manger moderne et épuré, offrant une atmosphère accueillante.
Immobilière Saint Nizier - Lyon 2
  • Exclusivité
399 000 €
Soit 4 261,91 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Balcon
  • Cave
  • Parfait état
  • Garage
  • Ascenseur
Appartement T3/T4, Balcon, local vélo - Garage, Lumineux et traversant - 69002 Lyon. Situé au sein du bel immeuble Pitance, cet appartement T3 (possib …
                    Ce bien immobilier dispose d'un balcon offrant une vue dégagée sur un quartier résidentiel. L'espace extérieur, avec son sol en tomettes, est idéal pour profiter de l'extérieur.
Immobilière Saint Nizier - Lyon 2
  • Exclusivité
599 000 €
Soit 5 071,97 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
Appartement T4/T5 Climatisé - Traversant, calme, sans vis-à-vis - Balcon, garage - Ainay 69002 Lyon. Votre agence ORPI vous propose en exclusivité cet …
                    Ce studio lumineux offre un espace de vie moderne avec une kitchenette équipée et un coin salon confortable. Idéal pour un investissement locatif ou une résidence principale, il combine fonctionnalité et style dans un environnement urbain.
Immobilière Saint Nizier - Lyon 2
  • Exclusivité
  • Visite Virtuelle
215 000 €
Soit 5 657,89 €/m2
Vente
  • Studio
  • Cave
  • Bon état
  • Etage : 1
Exclusivité ORPI – Lyon 2ᵉ, quartier Ainay – Rue Franklin. Exclusivité ORPI – Lyon 2ᵉ, quartier Ainay – Rue Franklin Au cœur du très recherché quarti …
                    Ce salon lumineux et spacieux offre un mélange de charme ancien avec ses poutres apparentes et de confort moderne. Idéal pour la détente et le recevoir, il dispose d'un mobilier élégant et d'une décoration soignée.
Immobilière Saint Nizier - Lyon 2
  • Exclusivité
399 000 €
Soit 5 602,36 €/m2
Vente
  • 1 chambre
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Ascenseur
  • Etage : 3
Appartement T2 Merciere Cordeliers - Climatisé, Charme de l'ancien, Traversant - 69002 Lyon. Au 3ème étage avec ascenseur, cet appartement de 72 m² vo …
                    Ce bien immobilier lumineux, situé à Lyon 2, offre un espace de vie spacieux avec parquet et balcons. L'Agence Tronel gère cette propriété, idéale pour un acheteur exigeant.
  • Visite Virtuelle
695 000 €
Soit 4 727,89 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Balcon
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Garage
  • Ascenseur
Appartement d'exception de 147m² (T5) avec possibilité de parking. Jolie vue dégagée.. Situé en plein cœur du centre-ville, ce bien rare bénéficie d’u …
                    Ce salon lumineux et élégant dispose d'un parquet en chevrons, d'une cheminée en marbre et de grandes fenêtres offrant une vue sur la rue. Le mobilier comprend un canapé confortable, une plante d'intérieur et des accents décoratifs.
Latitude 45 Immobilier - Lyon 2
  • Avant-Première
369 000 €
Soit 5 271,43 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Bon état
  • Etage : 5
Appartement T3 - Place Carnot / Ainay - Charme de l'ancien. À deux pas de la place Carnot et du quartier prisé d’Ainay, découvrez ce T3 (4ᵉ étage plus …
                    Ce studio lumineux offre un espace de vie fonctionnel avec une kitchenette ouverte, une salle à manger et un coin salon. La grande fenêtre maximise la lumière naturelle, créant une atmosphère accueillante. Idéal pour un investissement ou un pied-à-terre.
Agence De La Place - Lyon 2
  • Exclusivité
295 000 €
Soit 4 338,24 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Etage : 3
Rare T3 68m2 coeur presqu'ile !. Rue de Condé, à 50m de la Place Carnot et 2min à pied du Métro Ampère et de la Gare. Dans un bel immeuble 1900 au 3e …

Appartements à vendre dans les communes à proximité de Lyon 2

    Nos agences immobilières à Lyon 2

    Votre futur appartement se trouve peut-être à Lyon 2

    Vous êtes à la recherche d'un appartement à vendre à Lyon 2 ? Découvrez notre large choix d'appartements en vente à Lyon 2. Acheter un appartement rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut à Lyon 2. Si vous souhaitez en savoir plus sur Lyon 2, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans Lyon 2 : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre appartement en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.