Aller au contenu principal

Maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

Découvrez toutes nos maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

                    Cette photo présente une maison avec une façade en crépi et un bardage en bois. On aperçoit une terrasse en béton, une pelouse et une clôture. Le ciel est bleu avec quelques nuages.
Millet Immobilier - Grézieu-la-Varenne
  • Exclusivité
  • Visite Virtuelle
345 000 €
Soit 4 099,82 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Est, Est
  • Jardin
  • Surface du terrain : 200 m²
Exclusivité - Grézieu-la-Varenne -. Coup de cœur assuré ! Orpi vous invite à découvrir cette jolie maison de 90m² habitables entièrement rénovée avec …
                    Maison à vendre à Pouilly-le-Monial vignette-2
660 000 €
Soit 3 548,39 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Magnifique bâtisse à vendre à Porte des Pierres Dorées. Découvrez cette magnifique maison du XIXe siècle, située dans un cadre idyllique sur la commun …
                    Maison à vendre à Montmelas-Saint-Sorlin vignette-3
448 000 €
Soit 2 541,12 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
Maison en Pierre Dorées à Montmelas-Saint-Sorlin. Très belle maison pleine de caractère, offrant 176 m² habitables sur un site paisible de Montmelas-S …
                    Maison à vendre à Villefranche-sur-Saône - Ouest vignette-4
275 000 €
Soit 3 140,34 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 494 m²
Maison À Vendre. Charmante maison à rénover située à Villefranche-sur-Saône (Rhône), offrant un fort potentiel pour investissement ou projet familial. …
                    Maison à vendre à Reyrieux vignette-6
645 000 €
Soit 2 545,48 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Surface du terrain : 969 m²
À vendre - Tènement immobilier avec appartements et dépendances - Centre Reyrieux. Situé au cœur du centre-ville de Reyrieux, ce tènement immobilier r …
                    Cette propriété immobilière présente un ensemble de bâtiments en pierre avec des toits en tuiles. Elle est située dans un environnement verdoyant et calme, avec un accès facile à la route. L'ensemble semble bien entretenu et offre un potentiel certain.
L'Immobilière Du Marché - Ville-sur-Jarnioux
  • Exclusivité
515 000 €
Soit 1 694,08 €/m2
Vente
  • 8 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Exposition : Sud
  • Jardin
Une propriété de caractère à réinventer au cœur du Beaujolais. À Ville-sur-Jarnioux, dans le hameau confidentiel de La Varenne, cette ancienne ferme d …
                    Maison à vendre à Pizay vignette-8
  • Exclusivité
429 000 €
Soit 3 864,86 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 648 m²
Maison de 111 m² avec piscine, jardin et véranda – Parfait état. À Pizay, dans un environnement résidentiel paisible et recherché, découvrez cette mai …
                    Cette propriété offre une vue imprenable sur la campagne environnante. La maison dispose d'un grand jardin, d'une terrasse spacieuse et d'un garage. Idéal pour les familles ou comme maison de vacances.
L'Immobilière Du Marché - Limas
435 000 €
Soit 3 625 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Garage
Maison À Vendre. Entièrement rénovée il y a moins de 7 ans, cette maison Beaujolaise développe 100 m² habitables complétés par une superbe véranda de …
                    Cette véranda lumineuse offre un espace de vie spacieux et accueillant. Elle est dotée de grandes baies vitrées qui s'ouvrent sur un jardin aménagé, créant ainsi une continuité entre l'intérieur et l'extérieur. L'ameublement est moderne et confortable.
L'Immobilière Du Marché - Montluel
  • Exclusivité
429 000 €
Soit 3 864,86 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 648 m²
                    Maison à vendre à Cogny vignette-11
  • Exclusivité
515 000 €
Soit 1 694,08 €/m2
Vente
  • 8 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Exposition : Sud
  • Jardin
                    Cette propriété de caractère comprend une maison principale avec une extension véranda et une dépendance en pierre. Le jardin offre un espace extérieur agréable avec terrasse et végétation. Idéal pour un projet de rénovation ou une résidence principale.
L'Immobilière Du Marché - Pouilly-le-Monial
  • Exclusivité
245 000 €
Soit 3 769,23 €/m2
Vente
  • 1 chambre
  • Terrasse
  • Cave
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
Maison en pierres dorées avec fort potentiel – Vue dégagée & dépendances. Au cœur du charmant village de Pouilly-le-Monial, cette authentique maison e …
                    Superbe propriété avec piscine creusée, entourée d'un jardin verdoyant et bien entretenu. La maison offre un cadre de vie idyllique, parfait pour la détente et les réceptions en extérieur. Un havre de paix alliant confort moderne et charme authentique.
L'Immobilière Du Marché - Saint-Lager
620 000 €
Soit 2 551,44 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Garage
Belle Villa familiale dans un cadre paisible proche de Belleville En Beaujolais. Belle villa familiale à vendre, d'une surface de 243 m², offrant 5 ch …
                    Cette photo présente une terrasse couverte avec une table en bois et des chaises, donnant sur un jardin verdoyant. L'espace extérieur est idéal pour profiter des beaux jours.
L'Immobilière Du Marché - Liergues
  • Exclusivité
355 000 €
Soit 3 380,95 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1000 m²
Villa plain-pied récente 2016 : 105 m² – 3 chambres – terrain 1000m² piscinable. À 10 minutes de Villefranche et à deux pas du centre du village de Li …
Nos agences immobilières en Auvergne-Rhône-Alpes

Votre future maison se trouve peut-être en Auvergne-Rhône-Alpes

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans la région Auvergne-Rhône-Alpes ? Découvrez notre large choix de maisons en vente en Auvergne-Rhône-Alpes. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut en Auvergne-Rhône-Alpes. Si vous souhaitez en savoir plus sur le/la Auvergne-Rhône-Alpes, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans le/la Auvergne-Rhône-Alpes : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.