Aller au contenu principal

Maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

Découvrez toutes nos maisons à vendre en Auvergne-Rhône-Alpes

                    Cette propriété de style contemporain offre un cadre de vie agréable. La maison dispose d'un garage attenant et d'un jardin, le tout sur un terrain bien entretenu. Idéale pour une famille cherchant confort et tranquillité.
Direct Habitat 1 - Trévoux
  • Exclusivité
  • Visite Virtuelle
445 000 €
Soit 4 067,64 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 511 m²
Maison À Vendre. À Trévoux, à proximité immédiate du centre-ville, découvrez cette maison récente aux prestations soignées. Au rez-de-chaussée, vous …
                    Cette photo présente l'arrière d'une maison avec une terrasse carrelée, un jardin et un panier de basket. La façade est de couleur ocre avec des volets blancs. La propriété semble bien entretenue et prête à être habitée.
Direct Habitat 1 - Trévoux
  • Exclusivité
  • Vidéo
320 000 €
Soit 3 553,19 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. A Vendre, Exclusivité, proche centre des écoles et des commerces de proximité, au calme, maison composée au rez de chaussée d'un pièc …
                    Cette propriété dispose d'une grande terrasse pavée avec un barbecue et des sièges, idéale pour les repas en plein air. Un jardin verdoyant et une véranda complètent cet espace extérieur attrayant.
Direct Habitat 1 - Trévoux
495 000 €
Soit 2 812,50 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1314 m²
Maison À Vendre. À Vendre, proche, centre village, des écoles et commerces, ancienne ferme rénovée au calme et sans vis à vis sur une belle parcelle d …
                    Cette propriété présente une maison de ville avec un jardin, un chemin d'accès et une végétation luxuriante. La façade est de couleur beige avec des volets verts, et un espace extérieur invite à la détente.
Direct Habitat 1 - Montanay
  • Exclusivité
429 000 €
Soit 2 884,42 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 456 m²
Maison familiale à Montanay – Proche centre, école et bus. EXCLUSIVITE ORPI ! À Montanay, à proximité immédiate du centre, de l’école et des arrêts de …
                    Cette propriété moderne dispose d'un atrium lumineux avec de grandes baies vitrées, offrant une transition fluide entre l'intérieur et l'extérieur. L'espace de vie est complété par un mobilier contemporain et une végétation luxuriante.
Direct Habitat 1 - Cailloux-sur-Fontaines
  • Exclusivité
409 000 €
Soit 3 658,97 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Parfait état
  • Surface du terrain : 29 m²
Cailloux-sur-Fontaines – Maison 3 chambres avec patio et terrasse. EXCLUSIVITE ORPI ! À Cailloux-sur-Fontaines, charmant village très recherché aux po …
                    Maison à vendre à Chaponost vignette-6
455 000 €
Soit 4 623,98 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 368 m²
Maison À Vendre. En exclusivité – Charmante maison rénovée de 98 m² au cœur de Chaponost Découvrez cette très jolie maison entièrement rénovée avec g …
                    Maison à vendre à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or vignette-9
  • Exclusivité
1 500 000 €
Soit 6 912,44 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Parfait état
  • Exposition : Sud
  • Garage
Propriété d'exception dans un cadre d'exception !. Environnement exceptionnel pour cette maison d’architecte de 217m2 , située sur la commune de Saint …
                    Cette propriété de caractère offre un cadre de vie paisible avec son jardin verdoyant et sa terrasse accueillante. Idéale pour les familles, elle combine charme d'antan et potentiel d'aménagement. Un bien rare à découvrir.
Agence De La Place - Lyon 5
  • Visite Virtuelle
760 000 €
Soit 4 146,21 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison quartier Saint Irénée. Dans le quartier prisé de Saint Irénée, venez découvrir cette belle bâtisse familiale de 183m2 Carrez (339m2 utiles), ba …
                    Cette photo présente une terrasse de jardin moderne avec des meubles d'extérieur confortables, une table à manger et une haie luxuriante. L'espace est idéal pour se détendre et recevoir.
Agence De La Place - Lyon 5
695 000 €
Soit 5 760,46 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maison À Vendre. Coup de cœur familial : Maison dans un cocon de calme. Si vous cherchez l'équilibre parfait entre vie de famille animée et tranquill …
                    Cette photo présente un jardin verdoyant avec une trampoline, idéal pour les activités familiales. La propriété est entourée d'arbres matures, offrant un cadre paisible et naturel. Un mur végétal ajoute une touche d'intimité.
Agence De La Place - Craponne
  • Exclusivité
650 000 €
Soit 3 250 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Parfait état
  • Exposition : Est
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 800 m²
Maison 200m2 rénovée au grand calme et au centre de Craponne !. Craponne centre, à 300m de tous les commerces et 200m de l'arrêt de bus C24. Environne …
                    Cette photo présente l'extérieur d'une maison, avec un jardin verdoyant, une terrasse en bois équipée d'un barbecue et d'un espace repas, ainsi qu'une terrasse pavée avec mobilier de jardin. L'ensemble suggère un lieu de vie agréable et fonctionnel.
Agence De La Place - Genay
  • Exclusivité
335 000 €
Soit 3 641,30 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
Maisonnette mitoyenne avec jardin avec terrasse et jardin au calme. Au coeur du village de Genay, venez découvrir cette jolie maison mitoyenne sur un …
                    Maison à vendre à Lozanne vignette-14
576 000 €
Soit 4 721,31 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Neuf
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
maison plain pied 122m2 4 chs - terrain 940m2 env. LOZANNE limite de Saint Jean des Vignes, magnifique projet d'une maison de plain pied d'une surfac …
                    Maison à vendre à Lozanne vignette-15
399 000 €
Soit 3 627,27 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Exposition : Sud, Sud, Sud
  • Garage
Maison familiale avec vue sur les hauteurs de Lozanne. Opportunité ! Belle maison familiale, au potentiel certain, située sur les hauteurs de Lozanne …
Nos agences immobilières en Auvergne-Rhône-Alpes

Votre future maison se trouve peut-être en Auvergne-Rhône-Alpes

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans la région Auvergne-Rhône-Alpes ? Découvrez notre large choix de maisons en vente en Auvergne-Rhône-Alpes. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut en Auvergne-Rhône-Alpes. Si vous souhaitez en savoir plus sur le/la Auvergne-Rhône-Alpes, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans le/la Auvergne-Rhône-Alpes : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.