Aller au contenu principal

Biens à vendre dans la Charente-Maritime

Découvrez tous nos biens immobiliers à vendre dans la Charente-Maritime

                    Propriété rurale en pierre avec jardin verdoyant et clôture en fer forgé. La maison principale présente une architecture unique avec des touches bleues distinctives. Idéal pour un projet de rénovation ou une résidence paisible.
Saint Agnant Immobilier - Saint-Savinien
  • Exclusivité
189 900 €
Soit 1 376,09 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1210 m²
Maison À Vendre. Maison de campagne située dans un hameau calme, à proximité de Saint-Savinien, hors zone inondable. Cette propriété offre de beaux v …
                    Cette photo présente une maison mobile de plain-pied, dotée de volets bleus et d'un petit jardin. Une véranda attenante offre un espace supplémentaire. Le bien est présenté dans un style professionnel.
Saint Agnant Immobilier - Saint-Nazaire-sur-Charente
  • Exclusivité
96 500 €
Soit 2 193,18 €/m2
Vente
  • 2 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 180 m²
Maison À Vendre. Sur la commune de Saint Nazaire sur Charente ce mobile home ( 11m/ 4m) 4 saisons de 2008 vous offre une vaste pièce de vie, une cuisi …
                    Cette photo présente une maison de plain-pied avec un jardin. La façade est dotée de volets et d'une terrasse couverte. Des panneaux solaires sont installés sur le toit, suggérant une approche écologique.
Saint Agnant Immobilier - La Vallée
223 660 €
Soit 2 090,28 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Climatisation
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1214 m²
Maison 5 pièces - Jardin clos 1 214m². La Vallée - 20 min de Rochefort, 5 min de Bords village toutes commodités. Maison au calme de plain pied avec d …
                    Cette propriété de caractère présente une façade en pierre authentique, agrémentée d'une glycine luxuriante et de portes bleues éclatantes. Un jardin soigné et une allée en béton complètent ce tableau idyllique.
Saint Agnant Immobilier - Beurlay
  • Exclusivité
272 000 €
Soit 1 863,01 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 680 m²
Maison 146m2, Beurlay. COUP DE COEUR ! MAISON CHARENTAISE DE CHARME ET CONFORTABLE La propriété est située dans une impasse du bourg de la commune d …
                    Cette photo présente une maison individuelle avec un jardin bien entretenu. La façade est de couleur claire, et la propriété dispose d'une allée menant à l'entrée. Le ciel bleu et le soleil suggèrent une belle journée.
Saint Agnant Immobilier - Saint-Agnant
355 900 €
Soit 2 454,48 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Parfait état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 932 m²
Maison 145 m² 5 chambres double garage 40 m². 7 MN SUD ROCHEFORT - TOUS COMMERCES Idéalement située au cœur du village, au calme d’une impasse et à s …
                    Maison à vendre à Soubise vignette-6
499 500 €
Soit 1 921,15 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
  • Jardin
Maison À Vendre. **Maison d’exception au cœur de Soubise – 256 m² habitables sur parcelle de 1500 m²** Idéalement située en plein centre de Soubise, c …
                    Ce lumineux espace de vie combine un salon confortable et une cuisine moderne, avec des poutres apparentes et de grandes fenêtres offrant une vue sur le jardin. Idéal pour une vie de famille et de réception.
Saint Agnant Immobilier - Rochefort
  • Exclusivité
339 900 €
Soit 2 655,47 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
Maison 128m2, Rochefort. COUP DE COEUR ! MAISON DE CHARME ET CONFORTABLE La propriété est située sur la commune de Rochefort. La localisation est id …
                    Cette propriété dispose d'une maison spacieuse avec un toit en tuiles, un grand jardin verdoyant, une piscine extérieure et un espace de stationnement adjacent. Le cadre est ensoleillé et paisible.
Saint Agnant Immobilier - Breuil-Magné
525 000 €
Soit 3 453,95 €/m2
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1144 m²
Maison 152m² - 7 pièces - terrain clos - piscine. BREUIL-MAGNE, 30 min La Rochelle et seulement 5 min de Rochefort. Charmant village très bien desserv …
                    Cette photo présente une maison de plain-pied avec un garage attenant. La façade est crépie, dotée de volets noirs et d'une allée pavée menant à l'entrée. Le jardin environnant est bien entretenu, offrant un cadre agréable.
Saint Agnant Immobilier - Soubise
  • Exclusivité
72 100 €
Soit 721 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • À rafraîchir
  • Jardin
  • Surface du terrain : 802 m²
Maison À Vendre. Opportunité en viager à Soubise ! Idéalement située à Soubise, à proximité immédiate des commerces et à seulement quelques minutes d …
                    Cette propriété comprend une maison principale lumineuse et un garage séparé, le tout situé sur un grand terrain verdoyant avec une végétation luxuriante. Idéal pour une vie paisible.
Saint Agnant Immobilier - Hiers-Brouage
336 000 €
Soit 2 584,62 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 3105 m²
Maison 130 m² garage 66 m² Terrain 3100 m². 7 MN de toutes commodités et écoles - Environnement nature Maison de 130 m² indépendante, en plain-pied, …
                    Terrain constructible de 1000 m² dans un environnement calme et résidentiel. Idéal pour un projet de construction de maison individuelle. Proche des commodités et des transports. Vue dégagée sur la campagne environnante.
Saint Agnant Immobilier - Saint-Froult
68 200 €
Vente
  • À rafraîchir
Terrain constructible à Saint Froult. Situé sur une commune de bord de mer, À visiter sans tarder ! Nous vous proposons cette parcelle de 1499 m2 ,co …
                    Cette photo présente un panneau indiquant « Terrain à vendre », suggérant une opportunité d'investissement immobilier. Le design rustique du panneau évoque un cadre naturel, potentiellement attrayant pour les acheteurs recherchant un lieu paisible.
Saint Agnant Immobilier - Soubise
  • Avant-Première
49 500 €
Vente
  • Bon état
Terrain À Vendre. Dans un quartier très calme de Soubise proche des commerces et des écoles ce terrain sera idéal pour créer un petit cocon familial. …
                    Cette propriété rurale comprend une maison en pierre attenante à une grange spacieuse. L'extérieur présente une cour en gravier et un puits traditionnel, offrant un aperçu du charme rustique.
Saint Agnant Immobilier - Saint-Jean-d'Angle
  • Exclusivité
199 900 €
Soit 2 408,43 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 425 m²
Maison 4 pièces - Préau 38m² - Appentis 21m²- Jardin clos. En plein coeur de Saint Jean D'Angle Entre Rochefort et Royan – à seulement 15 minutes de …
                    Cette propriété dispose d'une terrasse en bois spacieuse, idéale pour se détendre ou recevoir. Le jardin environnant offre un cadre verdoyant et paisible. La maison présente une architecture moderne avec de grandes fenêtres.
Saint Agnant Immobilier - Champagne
  • Exclusivité
298 000 €
Soit 2 041,10 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1364 m²
Maison familiale rénovée – 4 chambres – 1364 m² de terrain. Secteur Rochefort / Royan / Saintes, à seulement 5 min des commodités. Belle maison famil …
                    Cette propriété offre un espace extérieur attrayant avec une terrasse pavée, un coin repas extérieur et un jardin verdoyant. Idéale pour profiter des beaux jours, elle combine fonctionnalité et cadre agréable.
Saint Agnant Immobilier - Échillais
332 800 €
Soit 2 041,72 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Climatisation
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1474 m²
Maison 163m2, Echillais. À Vendre : Maison 1969 – 163m² sur Terrain Clôturé. Echillais (17620) – Environnement prisé. Cette maison rénover construit …
Nos agences immobilières dans la Charente-Maritime

Votre futur bien se trouve peut-être dans la Charente-Maritime (17)

Vous êtes à la recherche d'un appartement ou d'une maison à vendre dans la Charente-Maritime ? Orpi vous propose un large choix de biens immobiliers en vente, dans la Charente-Maritime : appartements, maison, duplex etc. Si vous souhaitez en savoir plus sur la Charente-Maritime, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans la Charente-Maritime : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.