Aller au contenu principal

Maisons à vendre dans l' Essonne

Découvrez toutes nos maisons à vendre dans l'Essonne

                    Ce salon lumineux et spacieux offre un agencement élégant avec des meubles confortables et une décoration soignée. Les grandes portes-fenêtres maximisent la lumière naturelle, créant une atmosphère accueillante et raffinée.
Agence Du Marché - Arpajon
669 000 €
Soit 2 389,29 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 6 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 640 m²
Hôtel particulier d'exception en hyper-centre. Située dans une rue calme de l'hyper centre, cette demeure de 1850 est un joyau architectural rare mêla …
                    Cette propriété de caractère en pierre offre un cadre champêtre paisible. La façade, ornée de grandes fenêtres et de volets anciens, s'intègre harmonieusement à un jardin verdoyant baigné de soleil. Un lieu idéal pour les amoureux de la nature et de l'authenticité.
Agence Du Marché - Avrainville
1 580 000 €
Soit 2 257,14 €/m2
Vente
  • 14 chambres
  • À rafraîchir
  • Jardin
  • Surface du terrain : 16035 m²
Propriété d'exception à Avrainville. A Avrainville, à proximité du centre du village et de l'accès à la N20, grande propriété s'étendant sur plus d'1. …
                    Cette photo présente une maison individuelle avec un toit en tuiles rouges, des volets en bois marron et un jardin luxuriant. Une voiture est garée devant le garage. La propriété semble bien entretenue et accueillante.
Agence Du Marché - Saint-Germain-lès-Arpajon
  • Exclusivité
385 000 €
Soit 2 333,33 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1011 m²
Pavillon en très bon état avec mode de vie de plain-pied. A Saint-Germain-lès-Arpajon, dans un secteur résidentiel calme, élégante villa d'environ 165 …
                    Maison à vendre à Crosne vignette-5
  • Exclusivité
346 500 €
Soit 3 701,92 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Bon état
  • Jardin
  • Surface du terrain : 327 m²
Maison 96.30 m² - Dépendance - terrain 327 m². Idéalement situé à 1.5 km de la Gare, proche centre ville, écoles et commerces, Maison individuelle de …
                    La photo présente une maison à Crosne, gérée par l'agence Eval Conseil. La propriété, de style classique, arbore une façade claire et un toit à deux pentes. Un panneau indique une transaction en cours. Des véhicules sont stationnés à proximité, suggérant un environnement urbain. La photo est prise en journée sous un ciel dégagé.
  • Exclusivité
289 900 €
Soit 3 569,32 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • À rafraîchir
  • Exposition : Nord, Nord
  • Garage
Maison Crosne 81,22 m² - terrain 324 m² - Garage - Dépendance. A deux pas du centre ville de Crosne, à 16 min à pied de la Gare de Montgeron Crosne, …
                    Maison à vendre à Crosne vignette-7
  • Exclusivité
299 900 €
Soit 3 504,32 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Bon état
  • Exposition : Sud
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 120 m²
Maison de 85.58 m² - 4 Chambres - Garage. Dans la résidence fermée et sécurisée Maison 4 chambres de 2005 en TRES BON ETAT de 85.58 m² habitable. Ce …
                    Maison à vendre à Crosne vignette-8
  • Exclusivité
549 000 €
Soit 3 596,23 €/m2
prix en baisse
Vente
  • 5 chambres
  • Cave
  • À rénover
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 1819 m²
Meulière de 1920 – 153 m² habitable – 5 Chambres - Terrain 1 819 m². Située dans un environnement pavillonnaire recherché, en limite de Yerres et à se …
                    Ce bien immobilier situé à Crosne, présenté par Eval Conseil, offre un espace de vie lumineux. La salle à manger et le salon sont bien agencés, avec un accès facile à l'extérieur. L'ensemble est complété par un escalier en bois.
  • Exclusivité
320 000 €
Soit 4 015,06 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 120 m²
PROCHE CENTRE VILLE - Maison de 79.70 m² - 3 CHAMBRES - JARDIN - GARAGE. Située à proximité du centre-ville et des transports, dans la résidence ferm …
                    Maison à vendre à Crosne vignette-11
  • Exclusivité
449 000 €
Soit 3 033,78 €/m2
Vente
  • 4 chambres
  • Terrasse
  • Bon état
  • Garage
  • Jardin
  • Surface du terrain : 491 m²
Maison 5 pièces 150 m² - GARAGE - VERANDA. Idéalement située sur le plateau de Crosne, à proximité des ECOLES et des COMMERCES et à moins de 10 min e …
                    Superbe propriété avec piscine et jardin paysager. La maison offre une architecture classique avec une véranda lumineuse, idéale pour profiter de la vue sur le parc. Un cadre de vie exceptionnel.
Eval Conseil - Crosne
  • Exclusivité
889 000 €
Soit 3 108,39 €/m2
Vente
  • 5 chambres
  • Terrasse
  • Cave
  • Climatisation
  • Bon état
  • Exposition : Sud, Sud
Propriété 286 m² sur 1270 m² avec Piscine. Idéalement située sur les hauteurs de Crosne, à l'abri des regards, sur une parcelle de 1270 m² avec deux a …
                    Maison à vendre à Morangis - Avenir vignette-14
399 000 €
Soit 3 243,90 €/m2
Vente
  • 3 chambres
  • Balcon
  • Terrasse
  • À rénover
  • Garage
  • Surface du terrain : 753 m²
QUATRE DE L'AVENIR - MAISON MEULIERE SUR 753m² DE TERRAIN. ORPI vous propose une MAISON individuelle, de type "Meulière", au fort potentiel, idéalemen …
Nos agences immobilières dans l' Essonne

Votre future maison se trouve peut-être dans l'Essonne (91)

Vous êtes à la recherche d'une maison à vendre dans l' Essonne ? Découvrez notre large choix de maisons en vente dans l' Essonne. Acheter une maison rapidement et facilement, Orpi vous trouvera le bien immobilier qu'il vous faut dans l' Essonne. Si vous souhaitez en savoir plus sur l' Essonne, découvrez notre page dédiée à l'immobilier dans l' Essonne : vie de quartier, informations pratiques et activités locales. Acheter votre maison en toute tranquillité. Orpi met toutes les garanties de votre côté. Plus qu'un investissement, un achat immobilier constitue très souvent un projet de vie. Votre agent immobilier Orpi vous accompagne tout au long de votre processus d'achat.